hoqueipatins.com

Hóquei em Patins - 2013/2014

Todas as horas mencionadas são referentes ao Continente Português e Madeira (CPM)...
Só os jogos realizados nos AÇORES têm a hora açoriana (1 horas menos que CPM)
Os jogos realizados em países estrangeiros, estão em horas do CPM, com a devida correspondência
para a hora dos países de origem, em letras mais pequenas e abaixo da hora do CPM

(Nos Açores é UMA HORA MENOS que no Continente Português e Madeira)

Consulte a Agenda da Semana Oficial e as Nomeações de Árbitros da FPP

Todos os resultados são confirmados com informações
do José Carlos Costa do "site" www.sempreaabrir.com

Sábado, 19 de Julho de 2014

Europeu Masculino 2014 - 5ª Jornada

Sábado, 19 de Julho de 2014

21:00

1º Lugar     10 Pts
4J   3V   1E
Golos: +24 (31-7)

6-6

3º Lugar     9 Pts
4J   3V   1D 
Golos: +16 (23-7)

  

Espanha

11

7

Portugal

1 - Xavier Malian (GR)

2 - Pablo Cancela

3 - Marc Gual

4 - Jordi Bargallo

5 - Xavi Costa

6 - Xavi Barroso

7 - Jordi Adroher

8 - Toni Baliu

9 - Pedro Gil (Cap.)

10 - Xavi Puigbi (GR)

Treinador: Joaquim Pauls

   

5 INICIAL - Xavier Malian (GR)

Jordi Adroher, Marc Gual
Jordi Bargalló e Pedro Gil

     

   

    

1-2 Marc Gual LD Azul 9' 1ªP

AZUL Jordi Bargalló 15' 1ªP

--- INT ---

2-2 Pedro Gil 4' 2ªP

  

   

3-4 Xavi Costa 13' 2ªP

4-4 Pedro Gil 13' 2ªP

10ª FALTA Espanha 15' 2ªP

    

Jordi Adroher n/m LD Azul 17' 2ªP

4-5 Pedro Gil 19' 2ªP

4-6 Pedro Gil 19'30" 2ªP

Info

e

1 - Ângelo Girão (GR)

2 - Valter Neves (Cap.)

3 - Gonçalo Alves

4 - Diogo Rafael

5 - Hélder Nunes

6 - Luís Viana

7 - Ricardo Barreiros

8 - Jorge Silva

9 - João Rodrigues

10 - Jorge Correia (GR)

Treinador: Luís Sénica

   

5 INICIAL: Ângelo Girão (GR)

Valter Neves, Diogo Rafael "Chiquinho"

Ricardo Barreiros e João Rodrigues

       

0-1 João Rodrigues 3' 1ªP

0-2 Ricardo Barreiros 4' 1ªP

AZUL Diogo Rafael "Chiquinho" 9' 1ªP

Luís Viana n/m LD Azul 15' 1ªP

--- INT ---

   

2-3 Diogo Rafael 9' 2ªP

2-4 Jorge Silva 12' 2ªP

    

    

4-5 Luís Viana LD 10ªF 15' 2ªP

4-6 João Rodrigues 15' 2ªP

AZUL Valter Neves 17' 2ªP

Árbitros principais: Alessandro da Prato (Itália) e Alessandro Eccelsi (Itália)
3º Árbitro: Frank Schäfer (Alemanha)

19:30

6º Lugar     0 Pts
4J   4D 
Golos: -22 (5-27)

2-6

4º Lugar     3 Pts
4J   1V   3D 
Golos: -15 (11-26)

  

Suíça

8

8

Alemanha

1 - Jean-Pierre Vizio (GR)

2 - Kevin Gmür

3 - Michel Matter

4 - Andrea Grassi

5 - Patrik Müller

6 - Patrick Greimel

7 - Pascal Kissling (Cap.)

8 - Joshua Imhof

9 - Marzio Vanina

10 - Guillaume Oberson (GR)

Treinador: Mateo de Ramon Vilella

    

5 INICIAL: Jean-Pierre Vizio (Gr)
Patrick Greimel, Pascal Kissling
Joshua Imhof e Marzio Vanina

     

    

1-1 Pascal Kissling LD 14' 1ªP

  

  

--- INT ---

   

2-4 Michel Matter 7' 2ªP

Info

e

1 - Patrick Glowka (GR)

2 - Lucas Karschau

3 - Liam Günter Hages

4 - Kai Milewski

5 - Kevin Karschau (Cap.)

6 - Robin Schulz

7 - Jorge Fonseca

8 - Sérgio Pereira

9 - Max Hack

10 - Philip Leyer (GR)

   

Treinador: Marc Berenbeck

5 INICIAL - Patrick Glowka (GR)

Lucas Karschau, Kevin Karschau

Liam Günter Hages e Sérgio Pereira
 

0-1 Robin Schulz 9' 1ªP

    

1-2 Sérgio Pereira 17' 1ªP

1-3 Kevin Karschau 19'35" 1ªP

--- INT ---

1-4 Kai Milewski 5' 2ªP

   

2-5 Lucas Karschau 19' 2ªP

2-6 Lucas Karschau 19'33" 2ªP

Árbitros principais: Oscar Valverde (Espanha) e Francisco Garcia (Espanha)
3º Árbitro: Miguel Guilherme (Portugal)

18:00

2º Lugar     10 Pts
4J   3V   1E 
Golos: +6 (15-9)

5-4

5º Lugar     3 Pts
4J   1V   3D 
Golos: -9 (6-15)

  

Itália

8

8

França

10 - Leonardo Barozzi (GR)

2 - Davide Motaran (Cap.)

3 - Leonardo Squeo

5 - Federico Ambrosio

8 - Massimo Tataranni

9 - Domenico Illuzzi

14 - Alessandro Verona

19 - -Marco Pagnini

29 --Mattia Cocco

22 --Riccardo Gnata (GR)

Treinador: Massimo Mariotti

    

5 INICIAL: Leonardo Barozzi (GR)

Davide Motaran, Federico Ambrosio

Massimo Tataranni e Domenico Illuzzi

 

  

1-1 Marco Pagnini 14' 1ªP

   

2-2 David Motaran 16' 1ªP

    

--- INT ---

    

3-4 David Motaran 2' 2ªP

4-4 Massimo Tataranni 4' 2ªP

5-4 Massimo Tataranni 6' 2ªP

Info

e

1 - Alan Audelin (GR)

2 - Mathieu Le Roux

3 - Wilfried Roux

4 - Anthony Le Roux

5 - Cirilo Garcia (Cap.)

6 - Corentin Turluer

7 - Corentin Le Polodec

8 - Florent David

9 - Carlo Di Benedetto

10 - Xavier Tanguy (GR)

Treinador: Fabien Savreux

      

5 INICIAL: Xavier Tanguy (GR)

Wilfried Roux, Cirilo Garcia

Florent David e Carlo Di Benedetto

    

0-1 Cirilo Garcia 10' 1ªP

    

1-2 Florent David 15' 1ªP

   

2-3 Carlo de Benedetto 8' 1ªP

--- INT ---

2-4 Carlo de Benedetto 0'13" 2ªP

Árbitros principais: Miguel Guilherme (Portugal) e Rui Torres (Portugal)
3º Árbitro: Roland Eggimann (Suíça)

Sexta-Feira, 18 de Julho de 2014

Europeu Masculino 2014 - 4ª Jornada

Sexta-Feira, 18 de Julho de 2014


No "Facebook" do CERH encontra muito material, entre fotos, vídeos
(conferências de imprensa, jogadas, time-outs...) e outras informações

Cabeça ERGUIDA, Rapazes... Isto não está bem encaminhado, mas não acabou ainda!!!! Não jogamos bem, ficamos pelo "possível", não fizemos o "necessário"... Só nos podemos queixar de nós próprios... Por mais que gostemos de nós, uma equipa que sofre 2 golos em Power Play 4x3 jamais pode aspirar a ser Campeã Europeia... Os títulos decidem-se nos pormenores... Não fomos consistentes, não fomos rigorosos e, por fim, não fomos competentes... Mas, que sei eu disso, Rapazes? Só falo porque estou dececionado... Só deveria ter voz ativa quem já defendeu as cores de Portugal e fez alguma coisa pelo seu País DENTRO DO CAMPO... Falar de cá de fora é MUITO FÁCIL... Eu sou ninguém mas estou convosco na deceção e na tristeza, mas também na compreensão... Não poderia ser de outra forma... Vocês foram, são e serão sempre os MEUS heróis... Por muito que joguemos mal, por muito que doa, SOMOS PORTUGUESES!

Pedro Jorge Cabral

19:00

6º Lugar     0 Pts
0J 
Golos: 0 (0-0)

2-3

4º Lugar     0 Pts
0J 
Golos: 0 (0-0)

  

Portugal

15

13

Itália

1 - Ângelo Girão (GR)

2 - Valter Neves (Cap.)

3 - Gonçalo Alves

4 - Diogo Rafael "Chiquinho"

5 - Hélder Nunes

6 - Luís Viana

7 - Ricardo Barreiros

8 - Jorge Silva

9 - João Rodrigues

10 - Jorge Correia (GR)

Treinador: Luís Sénica

   

5 INICIAL: Ângelo Girão (GR)

Valter Neves, Diogo Rafael "Chiquinho"

Jorge Silva e João Rodrigues

     

João Rodrigues n/m LD Azul 8' 1ªP

Hélder Nunes n/m GP 13' 1ªP

1-0 Gonçalo Alves 17' 1ªP

Hélder Nunes n/m LD Azul 18' 1ªP

   

  

--- INT ---

    

5 INICIAL: Ângelo Girão (GR)

Valter Neves, Diogo Rafael "Chiquinho"

Luís Viana e Ricardo Barreiros

     

10ª FALTA Portugal 2' 2ªP

Valter Neves n/m LD Azul 9' 2ªP

2-2 João Rodrigues PWP 4x3 10' 2ªP

AZUL Gonçalo Alves 14' 2ªP

Valter Neves n/m GP 18' 2ªP

Valter Neves n/m LD 10ªF 18' 2ªP

15ª FALTA Portugal 19' 2ªP

Info

e

10 - Leonardo Barozzi (GR)

2 - Davide Motaran (Cap.)

3 - Leonardo Squeo

5 - Federico Ambrosio

8 - Massimo Tataranni

9 - Domenico Illuzzi

14 - Alessandro Verona

19 - -Marco Pagnini

29 --Mattia Cocco

22 --Riccardo Gnata (GR)

Treinador: Massimo Mariotti

   

5 INICIAL: Ricardo Gnata (GR)

Davide Motaran, Federico Ambrosio

Massimo Tataranni e Domenico Illuzzi

    

AZUL Federico Ambrosio 9' 1ªP

  

  

AZUL Massimo Tataranni 18' 1ªP

 1-1 Mattia Cocco 19' 1ªP c/ -1 Jog.
1-2 Federico Ambrosio GP 19' 1ªP c/ -1 Jog.

--- INT ---

   

5 INICIAL: Ricardo Gnata (GR)

Davide Motaran, Federico Ambrosio

Massimo Tataranni e Domenico Illuzzi

    

Federico Ambrosio n/m LD 10ªF 2' 2ªP

AZUL Federico Ambrosio 9' 2ªP

     
2-3 Mattia Cocco LD Azul 14' 2ªP

   

10ª FALTA Itália 18' 2ªP

Davide Motaran n/m LD 15ª F 19' 2ªP

(repete) Massimo Tataranni n/m LD 15ª F 19' 2ªP

Árbitros principais: Óscar Valverde (Espanha) e Francisco Garcia (Espanha)
3º Árbitro:
Roland Eggimann (Suíça)

Flash Interview após o jogo terminar:

Selecionador Nacional, Luís Sénica: “Foi um jogo difícil. Um jogo onde não conseguimos concretizar nenhum dos lances de bola parada, o que poderia ter decidido o encontro. Fizemos tudo o que era possível. Tentámos contrariar todas as contingências do jogo: as que Itália nos colocou e também algumas das dificuldades de entendimento da equipa de arbitragem. Temos a consciência de que os jogadores deram tudo e que fizeram tudo para vencer. Mas não foi possível e temos de dar os parabéns à Itália”

ANTEVISÃO

Por Pedro Jorge Cabral e Pedro Miguel Caldas

No jogo desta noite, Portugal vai encontrar uma (?) equipa muito "peculiar"... Ora, vejamos:

- A Itália que quase se deixou surpreender pela Alemanha (a quem Portugal goleou 13-3) e esteve mesmo a perder por 2-0 antes de consentir o golo da vitória italiana a 8 segundos do final do jogo, foi uma equipa que durante muito tempo do jogo "deixou andar", atuou sem garra nem interesse, antes pensando que o simples decorrer do tempo resolveria o problema...

- A Itália que no jogo com a Espanha foi uma equipa personalizada, extremamente motivada, muito abnegada e consciente da necessidade de "sofrer" para levar de vencida "nuestros hermanos", sempre com vantagem no marcador e que festejou o empate como se de uma vitória se tratasse...

Qual das equipas acima descritas vai ser o nosso adversário de mais logo à noite? A Itália displicente, mandriona, pedante que evoluiu nos primeiros 33 minutos do jogo com a Alemanha ou a "outra" que empatou com os espanhóis consciente da superioridade do adversário mas também da suas próprias capacidades, táticas, de sofrimento e de resistência à pressão do forte oponente? Ou outra Itália ainda??????

A Seleção Italiana é constituída por jogadores tecnicamente muito evoluídos como são os casos de Massimo Tataranni, um dos melhores elementos a nível mundial a jogar dentro da área, Federico Ambrosio, Mattia Cocco, só para mencionar 3 nomes. Na retaguarda Davide Motaran e o guarda-redes Leonardo Barozzi demonstraram toda a sua qualidade no jogo com os campeões do Mundo, sendo verdadeiros "muros" frente ao ataque espanhol. O guardião do Viareggio só foi batido por duas vezes e em jogadas "interiores" - onde os espanhóis são muito fortes - bem difíceis para qualquer guarda-redes... Importa referir, também, que no jogo frente à Espanha toda a seleção italiana teve uma fantástica prestação defensiva, o que significa que, ao contrário de muitos, os avançados italianos são peritos naquela importante fase do jogo.

Portugal que se cuide, porque cautelas e caldos de galinha nunca fizeram mal a ninguém, e não tenho mesmo dúvidas algumas que Luís Sénica já "mediu" a equipa tri-color, restando agora fazer os fatos à "medida" dos jogadores... portugueses...! Sim, porque o nosso selecionador não pode ter qualquer influência direta no desempenho dos jogadores italianos a não ser pela forma como os nossos "operários" vão encarar o confronto "em campo" com os "artistas" de tão temível "squadra", Se Neves, Viana e Companhia forem os fantásticos tecnicistas que conhecemos e logo utilizarem esta "dádiva" para lutar até mais não poder enquadrados num esforço coletivo com grande pressão e rigor defensivo como humildes operários desta fábrica portuguesa de gerar talentos, então nem quero saber que equipa está do outro lado... GANHAREMOS SEMPRE!

Homem preparado vale por dois... Sendo assim, logo "quero" que a nossa equipa conte em campo com 20 HOMENS que terão cá fora um Luís Sénica que valerá certamente por TRÊS, tal o nível de preparação que coloca nas suas decisões/ações que resultam da função de selecionador acostumado a liderar...

Para Portugal COMEÇA HOJE o Europeu e, como tal, os ensinamentos e benefícios retirados dos 3 primeiros "jogos de preparação" com França, Suíça e Alemanha são necessariamente uma mais-valia de valor incalculável... A toda a comitiva Portuguesa, de Paulo Rodrigues a Hermínio Carrilho, os nossos (DE PORTUGAL) desejos que as suas competências e qualidades possam ter expressão plena no desenvolvimentos das ações dos nossos jogadores em campo e que estas possam conduzir Portugal à Glória, estado que pode ou não passar pela vitória no jogo de hoje mas passará certamente pela vitória no campeonato... Hoje há que ser "O MELHOR" Portugal de sempre... Amanhã... Amanhã veremos!!!! 

Pedro Jorge Cabral e Pedro Miguel Caldas

polls

17:30

5º Lugar     0 Pts
0J 
Golos: 0 (0-0)

1-4

2º Lugar     0 Pts
0J 
Golos: 0 (0-0)

  

França

10

14

Alemanha

1 - Alan Audelin (GR)

2 - Mathieu Le Roux

3 - Wilfried Roux

4 - Anthony Le Roux

5 - Cirilo Garcia (Cap.)

6 - Corentin Turluer

7 - Corentin Le Polodec

8 - Florent David

9 - Carlo Di Benedetto

10 - Xavier Tanguy (GR)

Treinador: Fabien Savreux

 

 5 INICIAL -

Xavier Tanguy (GR)
Wilfried Roux, Carlo di Benedetto
Florant David e Mathieu Roux

 

 

 

AZUL Florent David  9´1ªP

Cirilo Garcia n/m GP10´1ªP

1-3 Wilfried Roux 12´1ªP

-----INT-----

Carlo Di Benedetto n/m LD 6´2ªP

10ª FALTA 18´2ªP

AZUL Corentin Le Polodec 18´2ªP

 

AZUL Corentin Le Polodec 20´2ªP

 

Info

e

1 - Patrick Glowka (GR)

2 - Lucas Karschau

3 - Liam Günter Hages

4 - Kai Milewski

5 - Kevin Karschau (Cap.)

6 - Robin Schulz

7 - Jorge Fonseca

8 - Sérgio Pereira

9 - Max Hack

10 - Philip Leyer (GR)

Treinador: Marc Berenbeck

 

5 INICIAL - Patrick Glowka (GR)

Lucas Karschau, Kevin Karschau

Liam Günter Hages e Sérgio Pereira

 

0-1 Kevin Karshau 3´1ªP

0-2 Kevin Karshau 7´1ªP

0-3 Robin Schulz GP 9´1ªP

 

 

 

-----INT-----

10ª FALTA 6´2ªP

Lucas Karschau n/m LD 18´2ªP

 

1-4 Liam Günter Hages 19´2ªP

Árbitros principais: Alessandro Eccelsi (Itália) e Roland Eggimann (Suíça)
3º Árbitro: Alessandro Da Prato (Itália)

20:30

3º Lugar     0 Pts
0J 
Golos: 0 (0-0)

1-13

1º Lugar     0 Pts
0J 
Golos: 0 (0-0)

  

Suíça

5

5

Espanha

1 - Jean-Pierre Vizio (GR)

2 - Kevin Gmür

3 - Michel Matter

4 - Andrea Grassi

5 - Patrik Müller

7 - Pascal Kissling (Cap.)

8 - Joshua Imhof

9 - Marzio Vanina

10 - Guillaume Oberson (GR)

   

Treinador: Mateo de Ramon Vilella

    

5 INICIAL: Jean-Pierre Vizio (Gr)
Andrea Grassi, Pascal Kissling
Joshua Imhof e Marzio Vanina

     

 

  

 

AZUL Kevin Gmür 9' 1ªP

 

 

 

 

  

--- INT --

  

  

1-9 Joshua Imhof 6' 2ªP

   

  

      

AZUL Marzio Vanina 13' 2ªP

Info

e

1 - Xavier Malian (GR)

2 - Pablo Cancela

3 - Marc Gual

4 - Jordi Bargallo

5 - Xavi Costa

6 - Xavi Barroso

7 - Jordi Adroher

8 - Toni Baliu

9 - Pedro Gil (Cap.)

10 - Xavi Puigbi (GR)

Treinador: Joaquim Pauls

 

5 INICIAL - Xavier Malian (GR)

Jordi Adroher , Xavi Barroso

Pedro Gil, Marc Gual

  

0-1 Pedro Gil 0'30" 1ªP

0-2 Toni Baliu 5' 1ªP

0-3 Jordi Adroher 9' 1ªP

Jordi Bargalló n/m GP Azul 9' 1ªP

0-4 Pedro Gil 13' 1ªP

0-5 Marc Gual 13' 1ªP

0-6 Xavi Barroso 14' 1ªP

0-7 Pablo Cancela 14' 1ªP

0-8 Jordi Bargalló 15' 1ªP

--- INT ---

Pablo Cancela n/m GP 5' 2ªP

0-9 Xavi Barroso 5' 2ªP

   

1-10 Jordi Bargalló 8' 2ªP

1-11 Pedro Gil 9' 2ªP

1-12 Xavi Costa 11' 2ªP

Pedro Gil n/m GP 13' 2ªP

1-13 Marc Gual PWP 4x3 15' 2ªP

Árbitros principais: Xavier Jacquart (França) e Frank Schäfer (Itália)
3º Árbitro:
Rui Torres (Portugal)

Quinta-Feira, 17 de Julho de 2014

Europeu Masculino 2014 - 3ª Jornada

Quinta-Feira, 17 de Julho de 2014


No "Facebook" do CERH encontra muito material, entre fotos, vídeos
(conferências de imprensa, jogadas, time-outs...) e outras informações

20:30

1º Lugar     0 Pts
0J 
Golos: 0 (0-0)

2-2

4º Lugar     0 Pts
0J 
Golos: 0 (0-0)

  

Espanha

12

13

Itália

1 - Xavier Malian (GR)

2 - Pablo Cancela

3 - Marc Gual

4 - Jordi Bargallo

5 - Xavi Costa

6 - Xavi Barroso

7 - Jordi Adroher

8 - Toni Baliu

9 - Pedro Gil (Cap.)

10 - Xavi Puigbi (GR)

Treinador: Joaquim Pauls

 

5 INICIAL - Xavier Malian (GR)

Jordi Adroher , Xavi Barroso

Pedro Gil , Marc Gual

 

 

Marc Gual n/m GP 10´1ªP

1-1 Xavi Costa 19.33 1ªP

-----INT-----

10ª FALTA 11´2ªP

Pedro Gil n/m LD 12´2ªP

AZUL Pedro Gil 16´2ªP

2-2 Xavi Costa 17´2ªP

Info

10 - Leonardo Barozzi (GR)

2 - Davide Motaran

3 - Leonardo Squeo

5 - Federico Ambrosio

8 - Massimo Tataranni

9 - Domenico Illuzzi

14 - Alessandro Verona

19 - -Marco Pagnini

29 --Mattia Cocco

22 --Riccardo Gnata (GR)

Treinador: Massimo Mariotti

 

5 INICIAL -Leonardo Barozzi (GR)

Davide Motaran, Federico Ambrosio

Massimo Tataranni e Domenico Illuzz

 

0-1 Federico Ambrosio 4´1ªP

 

 

-----INT-----

Massimo Tataranni n/m LD 11´2ªP

10ª FALTA 12´2ªP

1-2 Federico Ambrosio 16´1ªP

 

Árbitros principais: Rui Torres (Portugal) e Miguel Guilherme (Portugal)
3º Árbitro: Xavier Jacquart (França)

19:00

6º Lugar     0 Pts
0J 
Golos: 0 (0-0)

13-3

2º Lugar     0 Pts
0J 
Golos: 0 (0-0)

  

Portugal

5

8

Alemanha

1 - Ângelo Girão (GR)

2 - Valter Neves

3 - Gonçalo Alves

4 - Diogo Rafael

5 - Hélder Nunes

6 - Luis Viana

7 - Ricardo Barreiros

8 - Jorge Silva

9 - João Rodrigues

10 - Jorge Correia (GR)

Treinador: Luís Sénica

     

5 INICIAL: Ângelo Girão (GR)

Valter Neves, Luís Viana

Diogo Rafael e João Rodrigues

   

    

   

1-2 Valter Neves 10' 1ªP

2-2 Luís VIana GP 11' 1ªP

3-2 João Rodrigues 13' 1ªP

    

   

4-3 João Rodrigues 16' 1ªP

5-3 Hélder Nunes 18' 1ªP

--- INT ---

    

5 INICIAL: Ângelo Girão (GR)

Hélder Nunes, Ricardo Barreiros

Gonçalo Alves e Jorge Silva

    

6-3 Ricardo Barreiros 6' 2ªP

7-3 Ricardo Barreiros 7' 2ªP

8-3 Jorge Silva 7' 2ªP

9-3 Jorge Silva 9' 2ªP

10-3 Jorge Silva 11' 2ªP

11-3 Gonçalo Alves 12' 2ªP

12-3 Gonçalo Alves 13' 2ªP

13-3 Jorge Silva 15' 2ªP

Info

1 - Patrick Glowka (GR)

2 - Lucas Karschau

3 - Liam Günter Hages

4 - Kai Milewski

5 - Kevin Karschau (Cap.)

6 - Robin Schulz

7 - Jorge Fonseca

8 - Sérgio Pereira

9 - Max Hack

10 - Philip Leyer (GR)

Treinador: Marc Berenbeck

   

5 INICIAL: Philip Leyer (GR)

Lucas Karschau, Kevin Karschau

Liam Günter Hages e Max Hack

    

0-1 Liam Günter Hages 5' 1ªP

0-2 Kevin Karschau 6' 1ªP

 

  

   

Lucas Karschau n/m GP 15' 1ªP

3-3 Kevin Karschau 17' 1ªP

     

  

--- INT ---

   

5 INICIAL: Philip Leyer (GR)

Lucas Karschau, Kevin Karschau

Liam Günter Hages e Max Hack

Árbitros principais: Roland Eggimann (Suíça) e Xavier Jaquart (França)
3º Árbitro: Francisco Garcia (Espanha)

17:30

3º Lugar     0 Pts
0J 
Golos: 0 (0-0)

1-2

5º Lugar     0 Pts
0J 
Golos: 0 (0-0)

  

Suíça

4

8

França

1 - Jean-Pierre Vizio (GR)

2 - Kevin Gmür

3 - Michel Matter

4 - Andrea Grassi

5 - Patrik Müller

7 - Pascal Kissling (Cap.)

8 - Joshua Imhof

9 - Marzio Vanina

10 - Guillaume Oberson (GR)

   

Treinador: Mateo de Ramon Vilella

    

5 INICIAL: Jean-Pierre Vizio (Gr)
Andrea Grassi, Pascal Kissling
Joshua Imhof e Marzio Vanina

   

    

Marzio Vanina n/m GP 10' 1ªP

--- INT ---

1-1 Joshua Imhof  3' 2ªP

  

Info

1 - Alan Audelin (GR)

2 - Mathieu Le Roux

3 - Wilfried Roux

4 - Anthony Le Roux

5 - Cirilo Garcia (Cap.)

6 - Corentin Turluer

7 - Corentin Le Polodec

8 - Florent David

9 - Carlo Di Benedetto

10 - Xavier Tanguy (GR)

Treinador: Fabien Savreux

      

5 INICIAL: Alan Audelin (Gr)
Cirilo Garcia, Carlo di Benedetto
Florant David e Wilfried Roux

     

0-1 Florent David GP 7' 1ªP

    

--- INT ---

    

1-2 Florent David 10' 2ªP  

Árbitros principais: Alessandro da Prato (Itália) e Frank Schaefer (Alemanha)
3º Árbitro: Alessandro Eccelsi (Itáliaa)


Veja aqui os primeiros minutos do jogo Suíça-França...

Quarta-Feira, 16 de Julho de 2014

Europeu Masculino 2014 - 2ª Jornada

Quarta-Feira, 16 de Julho de 2014


No "Facebook" do CERH encontra muito material, entre fotos, vídeos
(conferências de imprensa, jogadas, time-outs...) e outras informações

17:30

2º Lugar     0 Pts
0J 
Golos: 0 (0-0)

2-3

4º Lugar     0 Pts
0J 
Golos: 0 (0-0)

Alemanha

15

14

Itália

1 - Patrick Glowka (GR)

2 - Lucas Karschau

3 - Liam Günter Hages

4 - Kai Milewski

5 - Kevin Karschau (Cap.)

6 - Robin Schulz

7 - Jorge Fonseca

8 - Sérgio Pereira

9 - Max Hack

10 - Philip Leyer (GR)

Treinador: Marc Berenbeck

 

 5 INICIAL - Patrick Glowka (GR)

Lucas Karschau, Kai Milewski

Kevin Karschau , Liam  Günter Hages

 

1-0 Lucas Karschau GP 3´1ªP

AZUL Lucas Karschau por festejos 3´1ªP

 

AZUL Kevin Karschau 8´1ªP

-----INT-----

Lucas Karschau n/m LD 3´2ªP

10ª FALTA 3´2ªP

2-0 Kevin Karschau 11' 2ªP

 

 

15ª FALTA 19.52´´

Info

10 - Leonardo Barozzi (GR)

2 - Davide Motaran (Cap.)

3 - Leonardo Squeo

5 - Federico Ambrosio

8 - Massimo Tataranni

9 - Domenico Illuzzi

14 - Alessandro Verona

19 - -Marco Pagnini

29 --Mattia Cocco

22 --Riccardo Gnata (GR)

Treinador: Massimo Mariotti

 

5 INICIAL - Riccardo Gnata (GR)

Davide Motaran, Federico Ambrosio

Massimo Tataranni e Domenico Illuzz

 

AZUL Domenico Illuzz 3´1ªP

 

Massimo Tataranni n/m GP 7´1ªP

Massimo Tataranni n/m LD 8´1ªP

-----INT-----

10ª FALTA 3´2ªP

Massimo Tataranni n/m LD 3´1ªP

 

2-1 Mattia Cocco 12´2ªP

2-2  Davide Motaran 17´2ªP

3-2 Federico Ambrosio LD 19,52´´

Árbitros principais: Francisco Garcia (Espanha) e Óscar Valverde (Espanha)
3º Árbitro: Miguel Guilherme (Portugal)

19:00

3º Lugar     0 Pts
0J 
Golos: 0 (0-0)

0-5

6º Lugar     0 Pts
0J 
Golos: 0 (0-0)

Suíça

5

10

Portugal

1 - Jean-Pierre Vizio (GR)

2 - Kevin Gmür

3 - Michel Matter

4 - Andrea Grassi

5 - Patrik Müller

6 - Patrick Greimel

7 - Pascal Kissling (Cap.)

8 - Joshua Imhof

9 - Marzio Vanina

10 - Guillaume Oberson (GR)

Treinador: Mateo de Ramon Vilella

 

5 INICIAL - Jean-Pierre Vizio (GR)

Marzio Vanina, Patrick Greimel

Joshua Imhof e Pascal Kissling

 

 

VERMELHO Patrick Greimel 8´1ªP

 

 

 

-----INT-----

 

 

 

 Pascal Kissling n/ m LD 19.56´´2ªP

 

Info

1 - Ângelo Girão (GR)

2 - Valter Neves (Cap.)

3 - Gonçalo Alves

4 - Diogo Rafael " Chiquinho"

5 - Hélder Nunes

6 - Luis Viana

7 - Ricardo Barreiros

8 - Jorge Silva

9 - João Rodrigues

10 - Jorge Correia (GR)

Treinador: Luís Sénica

 

5 INICIAL - Ângelo Girão (GR)

Valter Neves , Ricardo Barreiros

Jorge Silva , João Rodrigues

 

0-1 Valter Neves 5´1ªP

Jorge Silva n/m GP 8´1ªP

0-2 João Rodrigues 13´1ªP

AZUL João Rodrigues por festejos 13´1ªP

 Luis Viana n /m GP 17´1ªP

-----INT-----

0-3 Gonçalo Alves 6´2ªP

0-4 Hélder Nunes 7´2ªP

0-5 Luis Viana 15´2ªP

10ª FALTA 19.56´´´2ªP

Árbitros principais: Frank Schaefer (Alemanha) e Xavier Jacquart (França)
3º Árbitro:
Óscar Valverde (Espanha)

20:30

1º Lugar     0 Pts
0J 
Golos: 0 (0-0)

7-2

5º Lugar     0 Pts
0J 
Golos: 0 (0-0)

Espanha

10

14

França

1 - Xavier Malian (GR)

2 - Pablo Cancela

3 - Marc Gual

5 - Xavi Costa

6 - Xavi Barroso

7 - Jordi Adroher

8 - Toni Baliu

9 - Pedro Gil (Cap.)

10 - Xavi Puigbi (GR)

 

Treinador: Joaquim Pauls

 

 5 INICIAL- Xavier Malian (GR)

Jordi Adroher , Xavi Barroso

Pedro Gil , Marc Gual

 

 

1-1 Xavi Costa 13´1ªP

2-1 Xavi Costa 17´1ªP

3-1 Jordi Adroher 19.36´´ 1ªP

-----INT-----

 

4-2 Toni Baliu 9´2ªP

Marc Gual n/m LD 10´2ªP

10 FALTA 15´2ªP

5-2 Pedro Gil 17´2ªP

6-2 Pedro Gil 17´2ªP

7-2 Jordi Adroher 19.24´´ 2ªP

Info

1 - Alan Audelin (GR)

2 - Mathieu Le Roux

3 - Wilfried Roux

4 - Anthony Le Roux

5 - Cirilo Garcia (Cap.)

6 - Corentin Turluer

7 - Corentin Le Polodec

8 - Florent David

9 - Carlo Di Benedetto

10 - Xavier Tanguy (GR)

Treinador: Fabien Savreux

 

5 INICIAL - Alan Audelin (GR)
Wilfried Roux, Florent David
Carlo di Benedetto , Anthony Le Roux

 

0-1 Cirilo Garcia 11´1ªP

 

 

 

-----INT-----

3-2 Florent David 9´2ªP

 

10ª FALTA 10´2ªP

Carlo Di Benedetto n/m LD 15´2ªP

 

Árbitros principais: Alessandro Eccelsi (Itália) e Alessandro Da Prato (Itália)
3º Árbitro:
Rui Torres (Portugal)

Terça-Feira, 15 de Julho de 2014

Europeu Masculino 2014 - 1ª Jornada

Terça-Feira, 15 de Julho de 2014

19:00

5º Lugar     0 Pts
0J 
Golos: 0 (0-0)

1-3

6º Lugar     0 Pts
0J 
Golos: 0 (0-0)

  

França

8

10

Portugal

1 - Alan Audelin (GR)

2 - Mathieu Le Roux

3 - Wilfried Roux

4 - Anthony Le Roux

5 - Cirilo Garcia (Cap.)

6 - Corentin Turluer

7 - Corentin Le Polodec

8 - Florent David

9 - Carlo Di Benedetto

10 - Xavier Tanguy (GR)

Treinador: Fabien Savreux

    

5 INICIAL: Xavier Tanguy (GR)
Wilfried Roux, Florent David
Carlo di Benedetto e Mathieu Le Roux

     

1-0 Carlo di Benedetto LD 8' 1ªP

AZUL Anthony Le Roux 12' 1ªP

  

   

   

Carlo di Benedetto n/m LD Azul 19' 1ªP

 --- INT ---

    

AZUL Mathieu Le Roux 6' 2ªP

   

Corentin Le Polodec n/m LD 10ªF 17' 2ªP

Info

1 - Ângelo Girão (GR)

2 - Valter Neves (Cap.)

3 - Gonçalo Alves

4 - Diogo Rafael "Chiquinho"

5 - Hélder Nunes

6 - Luís Viana

7 - Ricardo Barreiros

8 - Jorge Silva

9 - João Rodrigues

10 - Jorge Correia (GR)

Treinador: Luís Sénica

      

5 INICIAL: Ângelo Girão (GR)

Valter Neves Ricardo Berreiros

Diogo Rafael "Chiquinho" e Jorge Silva

  

   

Gonçalo Alves n/m LD Azul 12' 2ªP
Portugal em Power Play 4x3 12' 1ªP

1-1 Luís Viana GP 16' 1ªP

1-2 Gonçalo Alves 19' 1ªP

AZUL Gonçalo Alves 19' 1ªP

--- INT ---

1-3 Diogo Rafael "Chiquinho" 2' 2ªP

Luís Viana n/m LD Azul 6' 2ªP

Portugal em Power Play 4x3 6' 2ªP

10ª FALTA Portugal 17' 2ªP

Árbitros principais: Óscar Valverde (Espanha) e Francisco Garcia (Espanha)
3º Árbitro: Alessandro Eccelsi (Itália)

COMO VI ESTE JOGO...

Portugal estreou-se neste campeonato contra uma equipa com níveis de qualidade muito elevados, que deram até para a França se lançar nos primeiros minutos "de peito feito" e sem medo algum de dividir o comando das operações com a nossa equipa... Como corolário daquela postura, a França marcou o primeiro golo num Livre Direto a castigar uma falta de Jorge Silva que impediu à margem da lei Mathieu Le Roux de se dirigir sozinho para a baliza, num belo gesto técnico que surpreendeu o "nosso" Jorge... Carlo De Benedetto (18 anos) fez aquilo que a sua seleção espera de quem já é uma certeza na modalidade e, após o golo, os jovens gauleses (9 jogadores com menos de 25 anos) continuaram personalizados a jogar sem medo surpreendendo (quem sabe?) os jogadores lusos... Quem a França não surpreendeu foi Luís Sénica que aproveita um "Time-Out" sensivelmente a meio da 1ª parte e "explica" como se deve fazer para complicar o jogo de ataque da França e ao mesmo tempo permitir que fossemos mais claros no ataque... Portugal foi paulatinamente tomando conta do jogo e não estranhou o facto de chegarmos ao intervalo já a ganhar por 2-1, não obstante um Livre Direto que De Benedetto não marcou a castigar um Cartão Azul que julgava uma ação menos clara de Gonçalo Alves... Este tinha já desperdiçado um Livre Direto  a 8 minutos do intervalo mas foi Luís Viana que entrou para marcar um penalti e na primeira vez que tocou na bola marca o golo do empate... Literalmente 1 toque, 1 golo... A 4 minutos do intervalo Portugal começa a aumentar a pressão e Gonçalo Alves faz o 2-1 com um remate à entrada da área descaído para a direita após uma jogada de envolvimento da equipa portuguesa...

A 2ª Parte começa com a França em Power-Play durante cerca de 1 minuto e 15 segundos mas foi Portugal quem entrou melhor numa fabulosa assistência de Luís Viana para um excelente golo de Diogo Rafael em jogada que Luís Sénica tinha pedido à nossa equipa para executar... Aos 6 minutos da 2ª parte Luís Viana "desperdíça" um Livre Direto na sequência de admoestação de Azul a Mathieu Le Roux "brincando" de forma displicente com uma "picadinha" que não teve sucesso... Se marcasse seria fantástico, é certo que Portugal tinha uma vantagem de 2 golos mas... poderia ter jogado mais "simples"! Luís Sénica pede transições defesa-ataque mais "mortais" mas após diversas peripécias em ambas as balizas, tudo se resume no não aproveitamento de um Livre Direto de Corentin de Polodec a castigar a 10ª Falta de Portugal a cerca de 3 minutos do final do jogo...

Portugal está bem e recomenda-se, cumpriu com algumas dificuldades, aproveitou as qualidade da equipa francesa para elevar o seu nível de concentração e fazer uma excelente "rodagem" tão importante nos primeiros jogos das competições quando os confrontos com Itália e Espanha estão distanciados por dois jogos que poderão não colocar tantas dificuldades à nossa equipa (a Suíça é ainda uma incógnita mas a Alemanha é bastante mais fraca). A França deixou no ar a sensação de poder discutir os jogos com Itália e Espanha, apresentando um jogo muito organizado praticado por jogadores de elevada craveira tática, conceito que implica conhecimentos profundos de estratégia assentes numa qualidade técnica de patinagem e de domínio do passe e drible elevadíssima alicerçados numa capacidade física invejável...

Pedro Jorge Cabral



No "Facebook" do CERH encontra muito material, entre fotos, vídeos
(conferências de imprensa, jogadas, time-outs...) e outras informações

17:30

3º Lugar     0 Pts
0J 
Golos: 0 (0-0)

3-7

4º Lugar     0 Pts
0J 
Golos: 0 (0-0)

  

Suíça

9

10

Itália

1 - Jean-Pierre Vizio (GR)

2 - Kevin Gmür

3 - Michel Matter

4 - Andrea Grassi

5 - Patrik Müller

6 - Patrick Greimel

7 - Pascal Kissling (Cap.)

8 - Joshua Imhof

9 - Marzio Vanina

10 - Guillaume Oberson (GR)

Treinador: Mateo de Ramon Vilella

      

5 INICIAL: Guillaume Oberson (GR)

Marzio Vanina, Patrick Greimel

Joshua Imhof e Pascal Kissling

       

1-0 Pascal Kissling 5' 1ªP

     

    

2-2 Joshua Imhof 14' 1ªP

    

--- INT ---

   

5 INICIAL: Guillaume Oberson (GR)

Marzio Vanina, Patrick Greimel

Joshua Imhof e Pascal Kissling

  

  

 

3-5 Patrick Greimel 11' 2ªP

     

Andrea Grassi n/m LD 10ªF 17' 2ªP

     

AZUL Michel Matter 19' 2ªP

Info

10 - Leonardo Barozzi (GR)

2 - Davide Motaran (Cap.)

3 - Leonardo Squeo

5 - Federico Ambrosio

8 - Massimo Tataranni

9 - Domenico Illuzzi

14 - Alessandro Verona

19 - Marco Pagnini

29 - Mattia Cocco

22 - Riccardo Gnata (GR)

Treinador: Massimo Mariotti

     

5 INICIAL: Leonardo Barozzi (GR)

Davide Motaran, Federico Ambrosio

Massimo Tataranni e Domenico Illuzzi

    

    

1-1 Massimo Tataranni GP 6' 1ªP

1-2 Massimo Tataranni 11' 1ªP

    

2-3 Davide Motaran 17' 1ªP

--- INT ---

    

5 INICIAL: Leonardo Barozzi (GR)

Mattia Cocco, Federico Ambrosio

Massimo Tataranni e Domenico Illuzzi

    

2-4 Massimo Tataranni 1' 2ªP

2-5 Domenico Illuzzi GP 5' 2ªP

   

3-6 Mattia Cocco 13' 2ªP

10ª FALTA Itália 17' 2ªP

3-7 Massimo Tataranni 17' 2ªP

Massimo Tataranni n/m LD Azul 19' 2ªP

Árbitros principais: Rui Torres (Portugal) e Miguel Guilherme (Portugal)
3º Árbitro: Frank Schaefer (Alemanha)

Segunda-Feira, 14 de Julho de 2014

Europeu Masculino 2014 - 1ª Jornada

Segunda-Feira, 14 de Julho de 2014

20:30

1º Lugar     0 Pts
0J 
Golos: 0 (0-0)

9-2

2º Lugar     0 Pts
0J 
Golos: 0 (0-0)

  

Espanha

10

11

Alemanha

1 - Xavier Malian (GR)

2 - Pablo Cancela

3 - Marc Gual

4 - Jordi Bargallo

5 - Xavi Costa

6 - Xavi Barroso

7 - Jordi Adroher

8 - Toni Baliu

9 - Pedro Gil (Cap.)

10 - Xavi Puigbi (GR)

Treinador: Joaquim Pauls

     

5 INICIAL: Xavier Puigbi (Gr)
Pedro Gil, Jordi Adroher
Jordi Bargallo e Marc Gual

    

1-0 Jordi Bargalló GP 5' 1ªP

2-0 Pedro Gil 6' 1ªP

   

3-1 Xavi Barroso 14' 1ªP

4-1 Jordi Adroher 16' 1ªP

5-1 Xavi Costa 17' 1ªP

--- INT ---

6-1 Jordi Bargalló 2' 2ªP

7-1 Jordi Adroher 3' 2ªP

8-1 Toni Baliu 5' 2ªP

   

9-2 Marc Gual 15' 2ªP

10ª FALTA Espanha 18' 2ªP

Marc Gual n/m LD 10ªF 19' 2ªP

Info

1 - Patrick Glowka (GR)

2 - Lucas Karschau

3 - Liam Günter Hages

4 - Kai Milewski

5 - Kevin Karschau (Cap.)

6 - Robin Schulz

7 - Jorge Fonseca

8 - Sérgio Pereira

9 - Max Hack

10 - Philip Leyer (GR)

Treinador: Marc Berenbeck

    

5 INICIAL: Patrick Glowka (GR)
Kevin Karschau, Liam Günter Hages
Lucas Karschau e Sérgio Pereira

   

   

    

2-1 Jorge Fonseca 13' 1ªP

  

 

 

--- INT ---

  

  

  

8-2 Lucas Karschau LD 14' 2ªP

    

Lucas Karschau n/m LD 10ªF 18' 2ªP

10ª FALTA Alemanha 19' 2ªP

Árbitros principais: Xavier Jacquart (França) e Roland Eggiman (Suíça)
3º Árbitro: Alessandro Da Prato (Itália)

Domingo, 6 de Julho de 2014

Sub-20 (Juniores) - FINAL

Domingo, 6 de Julho de 2014  

18:00

FINAL

CAMPEÃO
SUB-20

8-3

2º LUGAR

SUB-20

  

AD Valongo

11

13

HC Braga

10-Daniel Lucas (GR)

 4- Bruno Moreira

 8-António Silva

9- Nuno Pereira”Micolli”

20-Luís Melo

39- Xavier Cardoso “Xavi” (Cap)

74- Álvaro Morais" Alvarinho"

80- Gonçalo Ouro

88-Hugo Barata

 81- Pedro Freitas (GR)

Treinador: Diogo Pereira

 

5 INICIAL - Pedro Freitas (GR)

 Nuno Pereira “Micolli”, Xavier Cardoso ”Xavi”
 Luís Melo e Álvaro Morais "Alavarinho"

  

 

Luís Melo n/m GP 13´ 1ªP

      

Álvaro Morais n/m LD 24'18" 1ªP

-----INT-----

1-1 Álvaro Morais " Alvarinho" 2´ 2ªP

1-1 Álvaro Morais " Alvarinho" 3´ 2ªP

3-1 Xavier "Xavi" Cardoso 6´ 2ªP

AZUL Bruno Moreira 8´ 2ªP

4-1 Luís Melo 11´ 2ªP

5-1 Nuno Pereira " Micolli" 12´ 2ªP

Álvaro Morais falha LD 12´ 2ªP

Xavier Cardoso"Xavi" falha LD 13´ 2ªP

Nuno Pereira "Micolli" falha LD 13´ 2ªP

6-1 Luís Melo 14´ 2ªP

7-1 Bruno Moreira 17´2ªP

8-1 Nuno Pereira "Micolli" 17´ LD 2ªP

    

10ª FALTA 18´2ªP

Info


Miguel Bastos

e

António Anacleto

1- Nuno Costa (GR)

 2- Duarte Machado “Dudas”

3- Miguel Castro

4- Miguel Vieira “Vieirinha”

5- Pedro Braga

6- Carlos Loureiro

7- João Campos (Cap)

 8- Márcio Silva

9- Nuno Silva “Gabi”

10- Rodolfo Sobral (GR)

 Treinador: André Torres

  

5 INICIAL - Rodolfo Sobral (GR)

Miguel Castro, Miguel Vieira “Vieirinha”

João Campos e Nuno Silva “Gabi”

  

0-1 Miguel Vieira "Vieirinha"3´ 1ªP

Nuno Silva "Gabi" n/m GP 10´ 1ªP

  

AZUL  Miguel Vieira "Vieirinha" 24'18" 1ªP

-----INT-----

    

     

  

Miguel Vieira"Vieirinha" n/m LD 8´ 2ªP

  

  

10ª FALTA 12´ 2ªP

AZUL Nuno Silva"Gabi" 13´ 2ªP

AZUL Rodolfo Sobral 13´ 2ªP

  

  

AZUL Nuno Silva "Gabi" 17´ 2ªP

8-2 Duarte Machado 18´ 2ªP

8-3 Pedro Braga 18´ recarga  LD 2ªP

Árbitros: Joaquim Pinto (Porto) e Paulo Rainha (Minho)

VEJA AQUI A 1ª PARTE DO JOGO

VEJA AQUI A 2ª PARTE DO JOGO

Sub-20 (Juniores) 3º e 4º Lugar

Domingo, 6 de Julho de 2014  

11:30

3º / 4º
Lugar

Vencido

Jogo 1

   

4º LUGAR

3-7

Vencido

Jogo 2

   

3º LUGAR

  

HC Turquel

6

6

SL Benfica

1- Pedro Dias (GR)
2- João Alves
3- David Costa
4- Xavier Lourenço
5- Isidro Evangelista (Cap)
6- Rafael Santos
7- Francisco Maria
8- Pedro Batista
9- Nuno Ribeiro
10- Eduardo Leitão (GR)
Treinador: Nelson Lourenço

   

5 INICIAL: Eduardo Leitão (GR)
João Alves, David Costa
Xavier Lourenço e Isidro Evangelista

    

     

1-1 Pedro Batista 13' 1ªP

  

  

--- INT ---

    

2-4 Xavier Lourenço 5' 2ªP

  

  

  

3-7 João Alves 20' 2ªP

Info


Miguel Bastos

e

António Anacleto

47-Diogo Fernandes (GR)
2- Tiago Godinho
55- João Sardo
6- Diego Dias
8- André Eduardo "Rato"
9- Alexandre Marques "Xanoca"
24 - Pedro Martins

26- João Campelo
44- Diogo Neves (Cap)

55 - João Sardo
10- Diogo Rodrigues  (GR)
Treinador: Jorge Godinho

   

5 INICIAL: Diogo Fernandes (GR)
Tiago Godinho, Diego Dias
Alexandre Marques "Xanoca" e Diogo Neves

     

0-1 Alexandre Marques "Xanoca" 6' 1ªP

    

1-2 João Sardo 14' 1ªP

1-3 André Eduardo "Rato" 15' 1ªP

--- INT ---

1-4 Alexandre Marques "Xanoca" 4' 2ªP

   

2-5 Diego Dias 11' 2ªP

2-6 Diogo Neves 13' 2ªP

2-7 Diogo Neves 18' 2ªP

   

Árbitros: Paulo Rainha (Minho) e Joaquim Pinto (Porto)

VEJA AQUI O JOGO COMPLETO

Sub-15 (Iniciados) - FINAL

Domingo, 6 de Julho de 2014  

16:00

FINAL

CAMPEÃO
SUB-15

4-3

(Jogo 3-3)
(Prolong. 0-0)

(Gr. Pen. 1-0)

2º LUGAR

SUB-15

  

Dragon Force FC

11

12

Sporting CP

1-Álvaro Pinho (GR)

3- João Lima (Cap.)

5- Pedro Amaral

8- Nuno Ferreira

9-Diogo Sousa

20- Diogo Campos

49-João Vaz

77- Joaquim Ferreira

94- Filipe Vaz

10- Vasco Reis (GR)

 Treinador: João Lapo

 

 5 INICIAL: Álvaro Pinho (GR)

 João Lima, João Vaz

Joaquim Ferreira e Filipe Vaz

 

  

  

Joaquim Ferreira n/m LD 7´ 1ªP

AZUL  Diogo Campos c/ jogo parado 10´ 1ªP

-----INT-----

Joaquim Ferreira falha LD 0'10" 2ªP

 

1-3 Joaquim Ferreira 4´ 2ªP

João Lima n/ LD 5´ 2ªP

2-3 Pedro Amaral 11´ 2ªP

3-3 Pedro Amaral 14´ 2ªP

10ª FALTA 14'18"  2ªP

  

----PROLONGAMENTO -----

1ª PARTE 0-0

2ª PARTE 0-0

 

-----PENALIDADES ----

 

João Lima n/m GP - 3-3

Joaquim Ferreira MARCA - 4-3

Diogo Campos n/m GP - 4-3

Pedro Amaral n/m GP - 4-3

Felipe Vaz n/m GP - 4-3

Info


Miguel Bastos

e

António Anacleto

 

 

 

1-Frederico Lourenço (GR)

 2- João Mendes

3-Rui Mendes

 4- Frederico Neves (Cap)

5- Gonçalo Dias

 6- Pedro Bastos

7- Gonçalo Nobre

8-António Estrela

9- Diogo Miranda

10-Dário Borges (GR)

Treinador: João Baltazar

 

5 INICIAL - Frederico Lourenço (GR)

Frederico Neves, Gonçalo Nobre

António Estrela e Diogo Miranda

 

0-1 Diogo Miranda 1´1ªP

0-2 Frederico Neves 5´ 1ªP

 

 

-----INT-----

AZUL António Estrela 0'10! 2ªP

0-3 António Estrela 4´ 2ªP

 

10ª FALTA 5´2ªP

  

  

Frederico Neves n/m LD 14'28" 2ªP

  

-----PROLONGAMENTO -----

1ª PARTE 0-0

2ª PARTE 0-0

 

-----PENALIDADES----

 

João Mendes n/m GP - 3-3

Diogo Miranda n/m GP - 4-3

 Gonçalo Nobre n/m GP - 4-3

Frederico Neves n/m GP - 4-3

António Estrela n/m GP - 4-3

Árbitros: Rui Torres (Minho) e Orlando Panza (Porto)

VEJA AQUI O JOGO COMPLETO

Sub-15 (Iniciados) 3º e 4º Lugar

Domingo, 6 de Julho de 2014  

10:00

3º / 4º
Lugar

Vencido

Jogo 1

   

4º LUGAR

2-7

Vencido

Jogo 2

   

3º LUGAR

  

AE Física D

4

6

AD Valongo

1-Marcelo Araújo (GR)

2- Fábio Cambão (Cap)

3- Tiago Salvador

4- Francisco Mateus

5- João Maia
6- Vasco Miranda

7- André Jacinto

8- Rodrigo Teófilo

9- Luís Miranda

10- João Duarte (GR)

Treinador: Marco Ferreira

   

5 INICIAL: Marcelo Araújo (GR)
Fábio Cambão, André Jacinto
Vasco Miranda e Luís Miranda

     

     

1-2 Luís Miranda 14'40" 1ªP

--- INT ---

 

 

 

 

2-5 Vasco Miranda 7´ 2ªP

 

Info


Miguel Bastos

e

António Anacleto

12-Bernardo Fonseca (GR)

3- Ruben Silva

4-Tomás Pereira (Cap)

6-Guilherme Poças

7- Hugo Santos

8-João Pedro

11- Carlos Ramos

17- Rafael Bessa

77- Vasco Cardoso
98-Alexandre Pinto (GR)

Treinador: Hugo Azevedo

    

5 INICIAL: Bernardo Fonseca (GR)

Tomás Pereira, Hugo Santos

João Pedro e Rafael Bessa

    

0-1 Hugo Santos 4´ 1ªP

0-2 João Pedro 13' 1ªP

    

--- INT ---

1-3 Hugo Santos 0'20" 2ªP

1-4 Hugo Santos 6' 2ªP

1-5 Rúben Silva 6' 2ªP

   

2-6 Tomás Pereira 9' 2ªP

2-7 Hugo Santos 14'40" 2ªP

Árbitros: Orlando Panza (Porto) e Rui Torres (Minho)

VEJA AQUI O JOGO COMPLETO

Sábado, 5 de Julho de 2014

Sub-20 (Juniores) Meia-Final

Sábado, 5 de Julho de 2014  

18:00

1ª Meia-
-Final

1º Lugar
Zona NORTE

5-1

2º Lugar
Zona SUL

  

AD Valongo

12

16

HC Turquel

10-Daniel Lucas (GR)
4- Bruno Moreira
8- António Silva
9- Nuno Pereira”Micolli”
20-Luís Melo
39- Xavier Cardoso “Xavi” (Cap)
74- Álvaro Morais
77- Tomás Moreira
80- Gonçalo Ouro

81- Pedro Freitas (GR)
Treinador: Diogo Pereira

    

5 INICIAL: Pedro Freitas (GR)
Nuno Pereira “Micolli”, Luís Melo
Xavier Cardoso ”Xavi” e Álvaro Morais

   

Álvaro Morais "Alvarinho" n/m LD Azul 11' 1ªP

1-0 Álvaro Morais "Alvarinho" 15' 1ªP

Nuno Pereira "Micolli" n/m LD Azul 18' 1ªP

--- INT ---

AZUL Xavier Cardoso "Xavi" 1' 2ªP

  

2-1 Álvaro Morais "Alvarinho" 7' 2ªP

Álvaro Morais "Alvarinho" n/m LD Azul 9' 2ªP

 

10ª FALTA Valongo 10' 2ªP

3-1 Luís Melo 11' 2ªP

Tomás Moreira n/m LD 10ªF 12' 2ªP

Bruno Moreira n/m LD Vermelho 13' 2ªP

4-1 Luís Melo 17' 2ªP

5-1 Álvaro Morais "Alvarinho" LD Azul 17' 2ªP

Nuno Pereira “Micolli” n/m LD 15ªF 23 2ªP

AZUL Gonçalo Ouro 23' 2ªP

Info


Miguel Bastos

e

e

António Anacleto

1- Pedro Dias (GR)
2- João Alves
3- David Costa
4- Xavier Lourenço
5- Isidro Evangelista (Cap)
6- Rafael Santos
7- Anderson Luís
8- Pedro Batista
9- Nuno Ribeiro
10- Eduardo Leitão (GR)
Treinador: Nelson Lourenço

   

5 INICIAL: Eduardo Leitão (GR)
João Alves, David Costa
Xavier Lourenço e Anderson Luís

   

AZUL Anderson Luís 11' 1ªP

   

AZUL Pedro Batista 18' 1ªP

--- INT ---

Anderson Luís n/m LD Azul 1' 2ªP

1-1 Xavier Lourenço 3' 2ªP

   

AZUL Anderson Luís 9' 2ªP

AZUL Nelson Lourenço 10' 2ªP

Xavier Lourenço n/m LD 10ªF 10' 2ªP

   

10ª FALTA Turquel 12' 2ªP

VERMELHO Anderson Luís 13' 2ªP

   

AZUL Xavier Lourenço 17' 2ªP

15ª FALTA Turquel 23' 2ªP

David Costa n/m GP Azul 23' 2ªP

Árbitros: Rui Torres (Minho) e Paulo Santos (Porto)

VEJA AQUI O JOGO COMPLETO

NO BANCO TAMBÉM SE JOGA...!

20:00

2ª Meia-
-Final

1º Lugar
Zona
SUL

3-4

2º Lugar
Zona NORTE

  

SL Benfica

12

8

HC Braga

47-Diogo Fernandes (GR)
2- Tiago Godinho
4- Guilherme Silva
5- João Sardo
6- Diego Dias
8- André Eduardo "Rato"
9- Alexandre Marques "Xanoca"
18- João Campelo
44- Diogo Neves (Cap)
10- Diogo Rodrigues (GR)
Treinador: Jorge Godinho

   

5 INICIAL: Diogo Rodrigues (GR)
Guilherme Silva, Diego Dias
Alexandre Marques "Xanoca" e Diogo Neves

     

1-0 Diogo Neves de LD AZUL 12' 1ªP

--- INT ---

 

 

 

 

2-4 Guilherme Silva 19' 2ªP

10ª FALTA Benfica 21' 2ªP

3-4 João Sardo 23' 2ªP

Info


Miguel Bastos

e

António Anacleto

1- Nuno Costa (GR)
2- Carlos Loureiro
3- Miguel Castro
4- Miguel Vieira “Vieirinha”
5- Pedro Braga
6- Guilherme Silva
7- João Campos (Cap)
8- Márcio Silva
9- Nuno Silva “Gabi”
10- Rodolfo Sobral (GR)
Treinador: André Torres

    

5 INICIAL: Rodolfo Sobral (GR)
Miguel Castro, Miguel Vieira “Vieirinha”
João Campos e Nuno Silva “Gabi”

   

AZUL Nuno Silva "Gabi" 12' 1ªP

--- INT ---

1-1 Nuno Silva “Gabi” rec. GP 4' 2ºP

1-2 Miguel Castro 9' 2ºP

1-3 Nuno Silva “Gabi” 11' 2ºP

1-4 Miguel Vieira "Vieirinha" 15' 2ºP

  

Miguel Vieira "Vieirinha n/m LD 10ªF 21' 2ªP

Árbitros: Paulo Rainha (Minho) e Joaquim Pinto (Porto)

VEJA AQUI O JOGO COMPLETO

Sub-15 (Iniciados) Meia-Final

Sábado, 5 de Julho de 2014  

15:00

1ª Meia-
-Final

1º Lugar
Zona NORTE
 

APURADO
PARA A FINAL

3-2

2º Lugar
Zona SUL

   

3º e 4º
LUGAR

  

Dragon Force FC

10

9

AE Física D

1-Álvaro Pinho (GR)
2- Nuno Fonseca
3- João Lima (Cap)
5- Pedro Amaral
8- Nuno Ferreira
20- Diogo Campos
49-João Vaz
77- Joaquim Ferreira
94- Filipe Vaz
10- Vasco Reis (GR)
Treinador: João Lapo

   

5 INICIAL: Álvaro Pinho (GR)
João Lima, João Vaz
Joaquim Ferreira e Filipe Vaz

    

   

1-1 Filipe Vaz 7' 1ªP

   

2-1 Joaquim Ferreira 14' 1ªP

--- INT ---

    

10ª FALTA Dragon Force

3-2 João Lima 14'19" 2ªP

Info


Miguel Bastos

e

António Anacleto

1-Marcelo Araújo (GR)
2- Fábio Cambão (Cap)
3- Alexandre Fonseca
4- Francisco Mateus
5- Tiago Salvador
6- Vasco Miranda
7- André Jacinto
8- Rodrigo Teófilo
9- Luís Miranda
10- João Duarte (GR)
Treinador: Marco Ferreira

    

5 INICIAL: Marcelo Araújo (GR)
Fábio Cambão, Francisco Mateus
Vasco Miranda e Rodrigo Teófilo

    

0-1 Vasco Miranda 5' 1ªP

   

Fábio Cambão n/m GP 11' 1ªP

   

--- INT ---

2-2 Vasco Miranda 9' 2ªP

Fábio Cambão n/m LD 10ªF 13' 1ªP

    

Árbitros: Paulo Santos (Porto) e Rui Torres (Minho)

VEJA AQUI O JOGO COMPLETO

VEJA AQUI A ENTREVISTA AO TREINADOR DA FÍSICA

16:30

2ª Meia-
-Final

1º Lugar
Zona
SUL

   

APURADO
PARA A FINAL

5-1

2º Lugar
Zona NORTE

    

3º e 4º
LUGAR

  

Sporting CP

6

 

10

AD Valongo

1-Frederico Lourenço (GR)
2- João Mendes
3-Gustavo Pato
4- Frederico Neves (Cap)
5- Gonçalo Dias
6- Pedro Bastos
7- Gonçalo Nobre
8-António Estrela
9- Diogo Miranda
10-Dário Borges (GR)
Treinador: João Baltazar

    

5 INICIAL: Frederico Lourenço (GR)
Frederico Neves, Gonçalo Nobre
António Estrela e Diogo Miranda

   

1-0 António Estrela 7' 1ªP

2-0 Frederico Neves 12' 1ªP

--- INT ---

3-0 Diogo Miranda 1' 2ªP

4-0 Diogo Miranda 13' 2ªP

    

5-1 João Mendes 14'38" 2ªP

Pedro Bastos n/m LD 15'00" 2ªP

Info


Miguel Bastos

e

e

António Anacleto

12-Bernardo Fonseca (GR)
3- Ruben Silva
4-Tomás Pereira (Cap)
7- Hugo Santos
8-João Pedro
11- Carlos Ramos
17- Rafael Bessa
77- Vasco Cardoso
88-Hugo Lapa
99-Ilídio Menezes
Treinador: Hugo Azevedo

   

5 INICIAL: Bernardo Fonseca (GR)
Tomás Pereira, Hugo Santos
João Pedro e Carlos Ramos

 

 

 

--- INT ---

  

  

4-1 Carlos Ramos 13' 2ªP

  

10ª FALTA Valongo 15'00" 2ªP

Árbitros: Joaquim Pinto (Porto) e Paulo Rainha (Minho)

VEJA AQUI O JOGO COMPLETO

Domingo, 29 de Junho de 2014


Sub-17 (Juvenis) - FINAL

Domingo, 29 de Junho de 2014  

18:00

FINAL

CAMPEÃO
SUB-17

4-1

2º LUGAR

SUB-17

  

HC Braga

8

5

 SL Benfica

1 - José Valente (GR)

2 - Tiago Abreu

3 -  Guilherme Ferreira

4 - António Trabulo

5 - Duarte Azevedo

6 - Gonçalo Meira

7 - Carlos Loureiro (Cap)

8 - Eduardo Costa

9 - André Silva

10 - Gabriel Costa (GR)

TREINADOR - Vítor Silva

   

5 INICIAL - Gabriel Costa (GR)

Carlos Loureiro, Gonçalo Meira

Guilherme Ferreira e André Silva

   

   

1-1 Carlos Loureiro GP 19'55" 1ªP

-----INT-----

2-1 Guilherme Ferreira 5 ´2ªP

3-1 Gonçalo Meira LD Azul 16 ´2ªP

4-1 Carlos Loureiro 18´ 2ªP

Info

David Veiga
e

 

47 - Carlos "Carlitos" Silva (GR)
2 - Filipe Fernandes
3 - Gonçalo Conceição
4 - José Pedro
5 - Diogo Neves
6 - Pedro Jordão
7 - Gonçalo Pinto (Cap)
9 - Diego Dias
33 - Gonçalo Nunes "Saviola"
10 - Tiago Figueiredo (GR)
TREINADOR - Hugo Lourenço "Caleta"

  

5 INICIAL - Carlos ”Carlitos” Silva (GR)
Gonçalo Conceição, Pedro Jordão
Gonçalo Pinto e Gonçalo Nunes "Saviola"

   

0-1 Gonçalo Pinto 7´ 1ªP

   

-----INT----

  

AZUL Gonçalo Pinto 16´2ªP

   

Árbitros: Joaquim Pinto (Porto) e Paulo Rainha (Minho)


Sub-17 (Juvenis) - 3º e 4º Lugar

Domingo, 29 de Junho de 2014  

11:30

3º/4º
Lugar

3º LUGAR

SUB-17

3-2

4º LUGAR

SUB-17

  

Sporting CP

10

9

 AD Sanjoanense

1- Diogo Brandão (GR)
2- Frederico “Freddy” Neves
3- Luís Godinho
4- Rafael Lourenço
5- Henrique Pereira
6- Bernardo Bettencourt Pereira (Cap)
7- Miguel Sardinha
8- Francisco Granadas
9- Luís Cebola
10- Ricardo Ferreira (GR)
Treinador: João Baltazar

   

5 INICIAL: Diogo Brandão (GR)
Frederico “Freddy” Neves, Rafael Lourenço
Bernardo Bettencourt Pereira e Miguel Sardinha

   

1-0 Rafael Lourenço 4' 1ª`P

2-0 Frederico "Freddy" Neves 8' 1ªP

3-0 Miguel Sardinha 12' 1ªP

    

--- INT ---

   

    

10ª FALTA Sporting 19'09" 2ªP

Info


António Anacleto

e

1-Marcelo Silva (GR)
2- Eduardo “Duda” Terra
4-Tiago Almeida
5-Rui Pedro
6-Edgar Lopes
8-Pedro Rego
9-Francisco Pereira "Pakito"
77-João Cruz (Cap)
96-Alexandre Barreira
10-Rúben Rocha (GR)
Treinador: Franklin Silva

   

5 INICIAL: Marcelo Silva (GR)
Tiago Almeida, João Cruz
Pedro Rego e Francisco Pereira "Pakito"

  

  

  

  

3-1 João Cruz 18' 1ªP

--- INT ---

João Cruz n/m GP 9' 2ªP

3-2 João Cruz 14' 2ªP

Tiago Almeida n/m LD 10ªF 19'09" 2ªP

Árbitros: Paulo Rainha (Minho) e Joaquim Pinto (Porto)


Sub-13 (Infantis) - FINAL

Domingo, 29 de Junho de 2014  

16:00

FINAL

2º LUGAR
SUB-13

2-3

CAMPEÃO
SUB-13

  

AD Valongo

9

6

 SL Benfica

 

1 Diogo Vale (GR)

 4 Carlos Figueira

 5 Tomas Frias

 7 Pedro Baltarejo

 9 Gonçalo Frias

12 José Gonçalves (CAP)

 55 João Pereira

 88 Diogo Barata

 89 Gabriel Azevedo

 81 Tiago Freitas (GR)

 Treinador - Hugo Azevedo

 

5 INICIAL - Tiago Freitas (GR)

 José Gonçalves, Carlos Figueira

Diogo Barata e João Pereira

 

1-0 João Pereira 4´1ªP

 

-----INT-----

 

 

2-3 João Pereira 12´2ªP

Info

e

António Anacleto

e

e

David Veiga

 

1 Rodrigo Gonçalves(GR)

 2 Miguel Gonçalves

 3 Henrique Pereira

 4 Afonso Severino

 5 Rui Ramos

 6 Bruno Santos

 7 Pedro Lourenço

 8 Paolo Dias (CAP)

 9 Bernardo Trindade

 10 Ricardo Viana (GR)

Treinador - António Pinto

 

5 INICIAL - Ricardo Viana (GR)

 Afonso Severino, Paolo Dias

 Bruno Santos e Rui Ramos

 

 

1-1 Afonso Severino 13´1ªP

-----INT-----

1-2 Bruno Santos 11´2ªP

1-3 Paolo Dias 11´2ªP

 

 

Árbitros: Paulo Almeida (Aveiro) e António Santos (Aveiro)


Sub-13 (Infantis) 3º e 4º Lugar

Domingo, 29 de Junho de 2014  

10:00

3º / 4º

Lugar

3º LUGAR
SUB-13

9-0

4º LUGAR
SUB-13

  

Sporting CP

8

8

 HC Braga

1 - Gonçalo Santos (GR)
2 - Samuel Nunes
3 - Gonçalo Gomes
4 - Gustavo Pato
5 - Tiago Carraça
6 - João Lopes
7 - João Pires
8 - Diogo Marquês
9 - João Guerra
10 - José Estrela (GR) (Cap)
TREINADOR - Rui Lourenço
        
5 INICIAL: José Estrela (GR)
Samuel Nunes, Gustavo Pato
João Lopes e Diogo Marques
   
1-0 Gustavo Pato 8' 1ªP
2-0 Diogo Marques 14'36" 1ªP
--- INT ---

3-0 Gustavo Pato 3' 2ªP

4-0 Samuel Nunes 5' 2ªP

5-0 Gustavo Pato 7' 2ªP

6-0 Samuel Nunes 8' 2ªP

7-0 Samuel Nunes 10' 2ªP

8-0 João Lopes 11' 2ªP

9-0 Gustavo Pato 13' 2ªP

Info

e

António Anacleto

1 - Guilherme Lima (GR)
2 - Rafael Almeida
3 - Francisco Soares (Cap)
4 - Tiago Crispim
5 - Afonso Ferreira
6 - Fábio Ramos
7 - Carlos Oliveira
8 - Rodrigo Martins
9 - Eduardo Mota
10 - Tomás Vaz (GR)
TREINADOR - Vítor Silva

 
5 INICIAL: Guilherme Lima (GR)
Francisco Soares, Afonso Ferreira
Fábio Ramos e Carlos Oliveira.

  
 

   
--- INT ---

  

Árbitros: António Santos (Aveiro) e Paulo Almeida (Aveiro)


Taça APL Seniores Final4 - FINAL

Domingo, 29 de Junho de 2014

19:00

FINAL

Vencedor da

TAÇA APL

8-2

2º LUGAR

  

Sporting CP

6

11

CD Boliqueime

  

1 - Miguel Fernandes (GR)

2 - André Pimenta

3 - Ivan Mariani

4 - Ricardo Figueira (Cap)

5 - Diogo Lã

6 - Tiago Batata Carvalho

7 - André Moreira

8 - Hernâni Bastos "Nani"

10 - José Diogo Macedo (GR)

11 - Bernardo Silva (GR)

TREINADOR - Nuno Lopes
   

5 INICIAL - Bernardo Silva (GR)

Tiago Batata, Ivan Mariani

Ricardo Figueira e Diogo Lã

 

1-0 Ricardo Figueira 1ªP

2-0 André Pimenta 1ªP

-----INT----

3-0 Ricardo Figueira 2ªP

4-0 Diogo Lâ 2ªP

5-0 Ricardo Figueira 2ªP

 

 

6-1 Ricardo Figueira LD 2ªP

 

Ricardo Figueira n/m LD 2ªP

 

 

7-1 Diogo Lâ  2ªP

8-2 Diogo Lâ 2ªP

 

Info

DIRETO TV

e

David Veiga

e

Diogo Aleixo

  

1 - Bruno Francisco (GR)

2 - Ricardo Martins

3 - Márcio Aldeagas

4 - Hugo Silva (Cap)

5 - Rúben Gomes

6 - Gonçalo Vieira

7 - Pedro Silva

8 - Gonçalo Luís

12 - Tiago Silva

24 - Francisco Costa (GR)

TREINADOR - António Ramos

 

5 INICIAL - Bruno Francisco (GR)

Pedro Silva, Márcio Aldeagas

Hugo Silva e Gonçalo Luís

 

 

 

---INT-----

 

 

 

5-1 Márcio Aldeagas 2ªP

10ª FALTA 2ªP

 

AZUL Tiago Silva 2ªP

 

6-2 Márcio Aldeagas 2ªP

Mácio Aldeagas n/m GP 2ªP

 

 


Taça APL Feminino Final4 - FINAL

Domingo, 29 de Junho de 2014

17:30

FINAL

2º LUGAR

0-2

Vencedor da

TAÇA APL

  

AC Tojal

5

10

FC Alverca

  

1 - Sofia Faria (GR)

2 - Solange Fragoso

3 - Ana Santos

4 - Inês Cunha

5 - Carina Carvalho

6 - Ana Branco (Cap)

7 - Patrícia Figueiredo

8 - Joana Jorge

9 - Irina Melício

10 - Tânia Dias (GR)

TREINADOR - Pedro Crespo


 

5 INICIAL - Tânia Dias (GR)

Solange Fragoso, Inês Cunha

Ana Branco e Ana Santos

 

 

 -----INT-----

 

 

 

Ana Branco n/m LD a 3´´ fim

 

Info

DIRETO TV

e

Paulo Nunes

e

Alexandre Filipe

  

1 - Marta Rosa (GR)

3 - Tânia Pinto

4 - Joana Cruz (Cap)

5 - Ana Rita Silva

6 - Ana Anaia

8 - Ana Catarina Ferreira

9 - Filipa Paiva

10 - Cláudia Leal (GR)

12 - Ana Tiago (GR)

 

TREINADORA - Cláudia Leal


 

5 INICIAL - Cláudia Leal (GR)

Tânia Pinto, Joana Cruz

Ana Catarina Oliveira e Filipa Paiva

 

-----INT-----

 0-1 Ana Catarina  2ªP

0-2 Ana Catarina 2ªP

10ª FALTA a 3´´ do final

 

 

 


Taça APL Seniores Final4 - 3º e 4º Lugar

Domingo, 29 de Junho de 2014

16:00

3º/4º
Lugar

  

3º LUGAR

3-2

  

4º LUGAR

  

AC Tojal 10

10

GC Odivelas

  

1 - Rafael Pereira (GR)

2 - Tiago Figueiredo

3 - João Montez

4 - João Xavier

5 - Carlos Raimundo

6 - Mário Martins

7 - Hugo Alcobia

8 - Eduardo Simões

9 - Pedro Gomes (Cap)

10 - Tiago Marta (GR)

TREINADOR - Pedro Crespo

    

5 INICIAL - Tiago Marta (GR)

Mário Martins, Pedro Gomes

Carlos Raimundo e João Montez

 

1-1 Mario Martins 1ªP

 -----INT----

2-1 Tiago Figueredo 2ªP

3-1 Tiago Figueredo 2ªP

 

10ª FALTA 2ªP

 

 

Pedro Gomes n/m LD 2ªP

Info

DIRETO TV

e

Pedro Crespo

 

99 - Tiago Marques "Lavagante" (GR)

2 - José DInis

3 - Bernardo Santos

4 - Luís Reis

5 - Bernardo Pinto

6 - Alexandre Andrade

7 - José Conceição

8 - António "Toni" Saraiva (Cap)

9 - Daniel "Danny" Real

34 - João Robalo (GR)

TREINADOR - Ricardo Matos

 

5 INICIAL - Tiago Marques "Lavagante" (GR)

Daniel Real, António Saraiva

Bernardo Pinto e Bernardo Santos

 

0-1 Daniel Real 1ªP

 

-----INT-----

 

 

3-2 Bernardo Santos 2ªP

 

Alexandre Andrade n/m LD 2ªP

10ª FALTA 2ªP

 

 


Taça APL Feminino Final4 - 3º e 4º Lugar

Domingo, 29 de Junho de 2014

14:30

3º e 4º
Lugar

3º LUGAR

6-5

4º LUGAR

  

HC Portimão

15

13

GDR "Os Lobinhos"

  

1 - Elisabete Almeida (GR)

2 - Sofia Moncóvio

4 - Inês Nando

5 - Sara Gouveia

6 - Celina Freitas

8 - Vanessa Matias (Cap)

9 - Joana Reis

10 - Ana David (GR)

TREINADOR - Carlos Resende

 

5 INICIAL - Elisabete Almeida (GR)

Sofia Moncóvio, Celina Freitas

Vanessa Matias e Joana Reis

 

 

 

1-2 Vanessa Matias 16´1ªP

 

 

 

-----INT-----

2-3 Sofia Moncóvio 1´2ªP

3-3 Sofia Moncóvio 4´2ªP

 

4-4 Celina Freitas 10´2ªP

 

Sofia Moncóvio n/m LD 13´2ªP

10ª FALTA 18´2ªP

 

 

Vanessa Matias n/m LD 14´´ do final

 

-----PROLONGAMENTO-----

 

1ª PARTE 0-0

2ªPARTE

AZUL Vanessa Martins 2ª prol.

 

15ª FALTA 2ª P prolo.

 

 

PENALTYS

 

1- Joana Reis n/m GP

2- Sofia Moncóvio marca GP 5-4

3- Celina Freitas n/m GP

4- Vanessa Matias n/m GP

5- Inês Nando n/m GP

6- Sofia Moncóvio marca 6-5

 

Info

DIRETO TV

  

1 - Margarida Santos (GR)

2 - Inês Raimundo (Cap)

3 - Ana Marques

4 - Renata Oliveira

6 - Rita Barros

 9 - Inês Pinto

10 - Inês Ribeiro (GR)

 

TREINADOR - Miguel Isaac

 

5 INICIAL - Inês Ribeiro (GR)

Inês Raimundo, Renata Oliveira

Ana Marques e Rita Barros

 

 0-1 Rita Barros 8´1ªP

0-2 Rita Barros 15´1ªP

 

 

Ana Marques n/m GP 19.33´1ªP

1-3 Ana Marques 19.35´1ªP

-----INT-----

 

 

3-4 Inês Raimundo 9´2ªP

 

10ª FALTA 13´2ªP

 

 

Inês Raimundo n/m LD 18´2ªP

AZUL Renata Oliveira 14´´ do final

 

 

-----PROLONGAMENTO -----

 

1ª PARTE 0-0

2ª PARTE

 

Inês Raimundo n/m LD 2ª prol.

 

Inês Raimundo n/m LD 2ªP prol.

 

PENALTYS

 

1- Ana Marques n/m GP

2- Renata Oliveira marca GP 5-5

3- Inês Raimundo n/m GP

4- Rita Barros n/m GP

5- Inês Pinto n /m GP

6- Renata Oliveira n/m GP

Sábado, 28 de Junho de 2014


Sub-17 (Juvenis) Meia-Final

Sábado, 28 de Junho de 2014  

18:00

1ª Meia-
-Final

1º Lugar
Zona NORTE

4-1

2º Lugar
Zona SUL

  

HC Braga

9

15

Sporting CP

1 - José Valente (GR)

2 - Tiago Abreu

3 -  Guilherme Ferreira

4 - António Trabulo

5 - Duarte Azevedo

6 - Gonçalo Meira

7 - Carlos Loureiro (Cap)

8 - Eduardo Costa

9 - André Silva

10 - Gabriel Costa (GR)

TREINADOR - Vítor Silva


5 INICIAL - Gabriel Costa (GR)

Carlos Loureiro, Gonçalo Meira

Guilherme Ferreira e André Silva


1-0 Gonçalo Meira 2' 1ªP


--- INT ---

2-1 André Silva 0'32'' 2ªP

AZUL Gonçalo Meira 3' 2ªP


Gonçalo Meira n/m LD Azul 7' 2ªP

Gonçalo Meira n/m LD 10ªF 12' 2ªP

3-1 António Trabulo 14' 2ªP

4-1 Carlos Loureiro 15' 2ªP

Carlos Loureiro n/m LD 15ªF 18' 2ªP

Info


António Anacleto
e

e

Rodrigo e Gonçalo
Botelho

e

David Veiga

e


Miguel Bastos

1 - Diogo Brandão (GR)
2 - Frederico "Freddy" Neves
3 - Luís Godinho
4 - Rafael Lourenço
5 - Henrique Pereira
6 -  Bernardo Bettencourt Pereira (Cap)
7 - Miguel Sardinha
8 - Francisco Granadas
9 - Luís Cebola
10 - Ricardo Ferreira (GR)
TREINADOR - João Baltazar

5 INICIAL - Diogo Brandão (GR)
Luís Cebola, Bernardo Pereira
Rafael Lourenço e Miguel Sardinha


1-1 Rafael Lourenço 10' 1ªP
--- INT ---

Frederico "Freddy" Neves n/m LD Azul 3' 2ªP
Miguel Sardinha n/m GP 5' 2ªP
AZUL Rafael Lourenço 7' 2ªP
10ª FALTA do Sporting CP 12' 2ªP


15ª FALTA do Sporting CP 18' 2ªP

Árbitros: Paulo Almeida (Aveiro) e Paulo Rainha (Minho)

20:00

2ª Meia-
-Final

1º Lugar

Zona SUL

10-1

2º Lugar
Zona NORTE

  

SL Benfica

6

5

AD Sanjoanense

47 - Carlos "Carlitos" Silva (GR)
2 - Filipe Fernandes
3 - Gonçalo Conceição
4 - Tomás Garcia
5 - Diogo Neves
6 - Pedro Jordão
7 - Gonçalo Pinto (Cap)
9 - Diego Dias
33 - Gonçalo Nunes "Saviola"
10 - Tiago Figueiredo (GR)
TREINADOR - Hugo Lourenço "Caleta"

5 INICIAL - Carlos ”Carlitos” Silva (GR)
Gonçalo Conceição, Pedro Jordão
Gonçalo Pinto e Gonçalo Nunes "Saviola"

    

1-0 Pedro Jordão 6' 1ªP

2-0 Gonçalo Pinto 8' 1ªP



3-1 Gonçalo Conceição 18' 1ªP

--- INT ---

4-1 Gonçalo Conceição 4' 2ªP

5-1 Gonçalo Nunes "Saviola" 5' 2ªP

6-1 Gonçalo Pinto 7' 2ªP

7-1 Gonçalo Nunes "Saviola" 8' 2ªP

8-1 Gonçalo Pinto 11' 2ªP


AZUL Diego Dias 14' 2ªP

9-1 Diogo Neves 17' 2ªP

10-1 Diego Dias 17' 2ªP

Info


António Anacleto

e

1 - Marcelo Silva (GR)

3 - Alexandre Barreira

4 - Tiago Almeida

5 - Rui Pedro

6 - Edgar Lopes

7 - João Cruz (Cap)

8 - Pedro Rego

9 - Francisco Pereira "Pakito"

11 - Eduardo "Duda" Terra

12 - Rúben Rocha (GR)

TREINADOR - Franklim Silva

   

5 INICIAL - Marcelo Silva (GR)

Tiago Almeida, João Cruz

Pedro Rego e Francisco Pereira "Pakito"

   

   
  

João Cruz n/m GP 12' 1ªP

2-1 Pedro Rego 17' 1ªP


--- INT ---






AZUL Rui Pedro 11' 2ªP

Tiago Almeida n/m LD Azul 14' 2ªP

Árbitros: Joaquim Pinto (Porto) e Orlando Panza (Porto)


Sub-13 (Infantis) Meia-Final

Sábado, 28 de Junho de 2014  

15:00

1ª Meia-
-Final

1º Lugar
Zona NORTE

 

1-0

2º Lugar
Zona SUL

  

AD Valongo

6

3

Sporting CP

Diogo Vale (GR)

Carlos "Carlitos" Figueira

Tomás Frias

Pedro Baltarejo

José Gonçalves

Rafael Rodrigues

João Pereira

Diogo Barata

Gabriel Azevedo

Tiago Freitas (GR)

TREINADOR - Hugo Azevedo

   

5 INICIAL - Tiago Freitas (GR)

Carlos "Carlitos" Figueira, José Gonçalves

João Pereira e Diogo Barata

    

--- INT ---

1-0 Diogo Barata 5' 1ªP

Info

e

Álvaro Figueira

e

e

David Veiga

e


Miguel Bastos

1 - Gonçalo Santos (GR)
2 - Samuel Nunes
3 - Gonçalo Gomes
4 - Gustavo Pato
5 - Tiago Carrança
6 - João Lopes
7 - João Pires
8 - Diogo Marquês
9 - João Guerra
10 - João Estrela (GR)
TREINADOR - Rui Lourenço
   
5 INICIAL -
João Estrela (GR)
Samuel Nunes, Gustavo Pato
Tiago Carrança e Diogo Marquês
   
--- INT ---

Árbitros: Paulo Rainha (Minho) e Paulo Almeida (Aveiro)

AD VALONGO APURADO PARA A FINAL

16:30

2ª Meia-
-Final

1º Lugar

Zona SUL

5-1

2º Lugar
Zona NORTE

  

SL Benfica

8

4

HC Braga

1 - Rodrigo Patrão (GR)

2 - Miguel Gonçalves

3 - Henrique Pereira

4 - Afonso Severino

5 - Rui Ramos

6 - Bruno Santos

7 - Pedro Lourenço

8 - Paolo Dias (Cap)

9 - Vasco Candeias

10 - RIcardo Viana (GR)

TREINADOR - António Pinto

  

5 INICIAL - RIcardo Viana (GR)

Miguel Gonçalves, Afonso Severino

Bruno Santos e Paolo Dias
  

1-0 Fábio Ramos 5' 1ªP

2-0 Paolo Dias 9' 1ªP

--- INT ---


3-1 Paolo Dias 4' 2ªP

4-1 Bruno Santos 5' 2ªP

5-1 Afonso Severino 14'29'' 2ªP

Info

e
Rodrigo e Gonçalo
Botelho

e

António Anacleto

e


Miguel Bastos

  1 - Guilherme Lima (GR)

2 - Rafael Almeida

3 - Francisco Soares (Cap)

4 - Tiago Crispim

5 - Afonso Ferreira

6 - Fábio Ramos

7 - Carlos Oliveira

8 - Rodrigo Martins

9 - Eduardo Mota

10 - Tomás Paz (GR)

TREINADOR - Vítor Silva

  

5 INICIAL - Guilherme Lima (GR)

Francisco Soares, Afonso Ferreira

Fábio Ramos e Carlos Oliveira

  
  

  

--- INT ---

2-1 Carlos Oliveira 1' 2ªP

Árbitros: Orlando Panza (Porto) e Joaquim Pinto (Porto)

SL BENFICA APURADO PARA A FINAL


Taça APL Seniores Final4 - Meia-Final

Sábado, 28 de Junho de 2014

19:00

1ª Meia-
-Final

 

4-6

  

  

AC Tojal

-

-

Sporting CP

1 - Rafael Pereira (GR)

2 - Tiago Figueiredo

3 - João Montez

4 - João Xavier

5 - Carlos Raimundo

6 - Mário Martins

7 - Hugo Alcobia

8 - Eduardo Simões

9 - Pedro Gomes (Cap)

10 - Tiago Marta (GR)

TREINADOR - Pedro Crespo

    

5 INICIAL - Tiago Marta (GR)

Mário Martins, Pedro Gomes

Carlos Raimundo e João Montez




1-1 Pedro Gomes 21' 1ªP

--- INT ---




VERMELHO João Xavier 2ªP

VERMELHO João Montez 2ªP


2-5 Pedro Gomes GP 21' 2ªP

3-5 Pedro Gomes GP 21' 2ªP

4-5 Pedro Gomes GP 22' 2ªP

10ª FALTA do AC Tojal 24'40'' 2ªP

Info

DIRETO TV

e
Paulo Nunes
e
Pedro Crespo

e
David Veiga
e
Gilberto Borges

1 - Miguel Fernandes (GR)

2 - André Pimenta

3 - Ivan Mariani

4 - Ricardo Figueira (Cap)

5 - Diogo Lã

6 - Tiago Batata Carvalho

7 - André Moreira

8 - Hernâni Bastos "Nani"

10 - José Diogo Macedo (GR)

11 - Bernardo Silva (GR)

TREINADOR - Nuno Lopes
   

5 INICIAL - Bernardo Silva (GR)

Tiago Batata, Ivan Mariani

Ricardo Figueira e Diogo Lã


0-1 Diogo Lã 4' 1ªP

Ricardo Figueira n/m GP 1ªP


--- INT ---

1-2 Ricardo Figueira GP 0'30" 2ªP

1-3 Diogo Lã 2ªP

1-4 Ricardo Figueira 2ªP


VERMELHO André Moreira 2ªP

1-5 André Pimenta 20' 2ªP



AZUL Tiago Batata 22' 2ªP

Ricardo Figueira n/m LD 15ªF 24'40'' 2ªP

4-6 Diogo Lã 24'59'' 2ªP

Árbitros: José Nave (Lisboa) e Fernando Cabaço (Lisboa)

SPORTING CP APURADO PARA A FINAL

22:00

2ª Meia-
-Final

  

5-11

  

  

GC Odivelas

14

10

CD Boliqueime

99 - Tiago Marques "Lavagante" (GR)

2 - José DInis

3 - Bernardo Santos

4 - Luís Reis

5 - Bernardo Pinto

6 - Alexandre Andrade

7 - José Conceição

8 - António "Toni" Saraiva (Cap)

9 - Daniel "Danny" Real

34 - João Robalo (GR)

TREINADOR - Ricardo Matos


5 INICIAL - Tiago Marques "Lavagante" (GR)

Daniel Real, António Saraiva

Bernardo Pinto e Bernardo Santos


1-0 António "Toni" Saraiva 9' 1ªP





2-4 Daniel "Danny" Real 16' 1ªP

Alexandre Andrade n/m LD Azul 23' 2ªP

3-4 Alexandre Andrade PWP 5x4 24'44'' 1ªP

--- INT ---



4-6 Bernardo Pinto 2ªP

5-6 Bernardo Santos 2ªP



AZUL Daniel "Danny" Real 16' 2ªP


Luís Reis n/m LD 23' 2ªP


Alexandre Andrade n/m LD 10ªF 24'41'' 2ªP

Info

DIRETO TV

e

Diogo Aleixo

1 - Bruno Francisco (GR)

2 - Ricardo Martins

3 - Márcio Aldeagas

4 - Hugo Silva (Cap)

5 - Rúben Gomes

6 - Gonçalo Vieira

7 - Pedro Silva

8 - Gonçalo Luís

12 - Tiago Silva

24 - Francisco Costa (GR)

TREINADOR - António Ramos


5 INICIAL - Bruno Francisco (GR)

Pedro Silva, Márcio Aldeagas

Hugo Silva e Gonçalo Luís



1-1 Gonçalo Luís 11' 1ªP

1-2 Márcio Aldeagas 14' 1ªP

1-3 Márcio Aldeagas 14' 1ªP

1-4 Rúben Gomes 16' 1ªP


AZUL Gonçalo Luís 23' 2ªP


--- INT ---

3-5 Márcio Aldeagas 2ªP

3-6 Gonçalo Luís 2ªP



5-7 Pedro Silva 2ªP

5-8 Gonçalo Luís 15' 2ªP

5-9 Márcio Aldeagas LD Azul 16' 2ªP

5-10 Gonçalo Luís 19' 2ªP


5-11 Gonçalo Luís 24'20'' 2ªP

10ª FALTA do CD Boliqueime 24'41'' 2ªP

Árbitros: José Nave (Lisboa) e Fernando Cabaço (Lisboa)

O JOGO COMEÇOU SÓ AS 22H DEVIDO A QUEBRA DE ENERGIA NO
PAVILHÃO DO HC LOURINHÃ DURANTE O TOJAL VS SPORTING

CD BOLIQUEIME APURADO PARA A FINAL


Taça APL Feminino Final4 - Meia-Final

Sábado, 28 de Junho de 2014

16:00

  

5-6

  

  

HC Portimão

7

6

AC Tojal

  1 - Elisabete Almeida (GR)

2 - Sofia Moncóvio

4 - Inês Nando

5 - Sara Gouveia

6 - Celina Freitas

8 - Vanessa Matias (Cap)

9 - Joana Reis

10 - Ana David (GR)



TREINADOR - Carlos Resende


5 INICIAL - Elisabete Almeida (GR)

Sofia Moncóvio, Celina Freitas

Vanessa Matias e Joana Reis



1-1 Vanessa Matias 1ªP




--- INT ---

2-4 Vanessa Matias 2ªP

3-4 Vanessa Matias 2ªP


4-5 Sara Gouveia 2ªP

5-5 Sofia Moncóvio 2ªP

AZUL ?????? 2ªP

Info

DIRETO TV

e

Paulo Nunes
e
Pedro Crespo


1 - Sofia Faria (GR)

2 - Solange Fragoso

3 - Ana Santos

4 - Inês Cunha

5 - Carina Carvalho

6 - Ana Branco (Cap)

7 - Patrícia Figueiredo

8 - Joana Jorge

9 - Irina Melício

10 - Tânia Dias (GR)

TREINADOR - Pedro Crespo


5 INICIAL - Tânia Dias (GR)

Solange Fragoso, Inês Cunha

Ana Branco e Ana Santos


0-1 Ana Santos 1ªP


1-2 Ana Branco 1ªP

1-3 Joana Jorge 1ªP

1-4 Ana Santos 1ªP

--- INT ---



3-5 Solange Fragoso 2ªP



AZUL ?????? 2ªP

5-6 Irina Melício 2ªP

AC TOJAL APURADO PARA A FINAL

17:30

 

3-1

  

  

FC Alverca

-

-

GDR "Os Lobinhos"

1 - Marta Rosa (GR)

3 - Tânia Pinto

4 - Joana Cruz (Cap)

5 - Ana Rita Silva

6 - Ana Anaia

8 - Ana Catarina Ferreira

9 - Filipa Paiva

10 - Cláudia Leal (GR)

12 - Ana Tiago (GR)


TREINADORA - Cláudia Leal


5 INICIAL - Cláudia Leal (GR)

Tânia Pinto, Joana Cruz

Ana Catarina Oliveira e Filipa Paiva


1-0 Ana Catarina Oliveira 16' 1ªP

--- INT ---

AZUL Joana Cruz 2ªP

2-1 Tânia Pinto 2ªP

3-1 Joana Cruz 12' 2ªP

Info

DIRETO TV

e

Alexandre Filipe
 

1 - Margarida Santos (GR)

2 - Inês Raimundo (Cap)

3 - Ana Marques

4 - Renata Oliveira

6 - Rita Barros

 9 - Inês Pinto

10 - Inês Ribeiro (GR)




TREINADOR - Miguel Isaac


5 INICIAL - Inês Ribeiro (GR)

Inês Raimundo, Renata Oliveira

Ana Marques e Rita Barros



--- INT ---

1-1 Inês Raimundo LD Azul 2ªP

FC ALVERCA APURADO PARA A FINAL

VEJA TODOS OS OUTROS RESULTADOS AQUI