hoqueipatins.pt

Hóquei em Patins

 

   

   

DADOS RECOLHIDOS POR

NUNO SOUSA

pesquisa efetuada no site da

Federação de Patinagem de Portugal

www.fpp.pt

MASCULINOS      FEMININOS      FORMAÇÃO

MASCULINOS

TAÇA INTERCONTINENTAL
DATA  EQUIPA EQUIPA VENCEDOR

RESULTADO

1983 Espanha FC Barcelona Portugal FC Porto FC Barcelona POULE
1986 Argentina UVT  Espanha FC Barcelona UVT 5-3  5-4
1987 Espanha HC Liceo Argentina Concepcion PC HC Liceo 7-3 17-2
1989 Espanha HC Liceo Argentina Estudantil HC Liceo 11-4 -8-2
1992 Portugal OC Barcelos Brasil Sertâozinho OC Barcelos 2-1  7-3
1993 Espanha HC Liceo Argentina Estudantil HC Liceo 7-5  11-3
1998 Espanha FC Barcelona Argentina UVT FC Barcelona 13-1
2004 Espanha HC liceo Argentina Estudantil HC Liceo 9-1
2005 Espanha FC Barcelona Argentina Olimpia FC Barcelona 8-3
2007 Italia Follonica H Argentina Concepcion PC Follonica hockey 4-2
2008 Espanha FC Barcelona Argentina Concepcion PC FC Barcelona 3-1
2010 Espanha Reus Deportiu Argentina Petroleros YPF Reus Deportiu 4-1
2012 Espanha HC Liceo Argentina Club Atletico Huracan HC Liceo 6-4
2013 Portugal SL Benfica  Brasil Sport Clube Recife SL Benfica 10-3
2015 Espanha FC Barcelona Argentina Petroleros YPF FC Barcelona 6-2

HÓQUEI EM PATINS
CLUBES VENCEDORES DAS COMPETIÇÕES EUROPEIAS
ÉPOCA TAÇA DOS CAMPEÕES
LIGA EUROPEIA
TAÇA DAS TAÇAS TAÇA CERS SUPERTAÇA EUROPEIA
TAÇA CONTINENTAL
1965/66 Voltregá ***** ***** *****
1966/67  RD Reus ***** ***** *****
1967/68  RD Reus ***** ***** *****
1968/69  RD Reus ***** ***** *****
1969/70  RD Reus ***** ***** *****
1970/71  RD Reus ***** ***** *****
1971/72  RD Reus ***** ***** *****
1972/73 FC Barcelona ***** ***** *****
1973/74 FC Barcelona ***** ***** *****
1974/75 CP Voltregá ***** ***** *****
1975/76 CP Voltregá ***** ***** *****
1976/77 SPORTING CP AD OEIRAS ***** *****
1977/78 FC Barcelona AD OEIRAS ***** *****
1978/79 FC Barcelona AD OEIRAS ***** *****
1979/80 FC Barcelona Giovanazzo ***** FC Barcelona
1980/81 FC Barcelona SPORTING CP GD SESIMBRA FC Barcelona
1981/82 FC Barcelona F.C.PORTO HC Liceo FC Barcelona
1982/83 FC Barcelona F.C.PORTO Vercelli FC Barcelona
1983/84 FC Barcelona  RD Reus SPORTING CP FC Barcelona
1984/85 FC Barcelona SPORTING CP HR Novara FC Barcelona
1985/86  FC PORTO AD SANJOANENSE Tordera  FC PORTO
1986/87 HC Liceo FC Barcelona SA  Lodi HC Liceo
1987/88 HC Liceo SA  Lodi Vercelli HC Liceo
1988/89 AA Noia SA  Lodi Vercelli AA Noia
1989/90 FC PORTO HC Liceo Seregno HC Liceo
1990/91 OC BARCELOS SPORTING CP SL BENFICA OC BARCELOS
1991/92 HC Liceo Roller Monza HR Novara HC Liceo
1992/93 Igualada HC OC BARCELOS HR Novara Igualada HC
1993/94 Igualada HC CP Voltregá FC PORTO Igualada HC
1994/95 Igualada HC Roller Monza OC BARCELOS Igualada HC
1995/96 Igualada HC HC Liceo FC PORTO (a) NÃO SE REALIZOU
1996/97 b) FC Barcelona ***** UD OLIVEIRENSE FC Barcelona
1997/98 Igualada HC ***** CE Noia Igualada HC
1998/99 Igualada HC ***** HC Liceo Igualada HC
1999/00 FC Barcelona ***** CD PAÇO D´ARCOS FC Barcelona
2000/01 FC Barcelona ***** Vic FC Barcelona
2001/02 FC Barcelona ***** CP Voltregá FC Barcelona
2002/03 HC Liceo *****  RD Reus HC Liceo
2003/04 FC Barcelona *****  RD Reus FC Barcelona
2004/05 FC Barcelona ***** Follónica FC Barcelona
2005/06 Follónica ***** FC Barcelona FC Barcelona
2006/07 FC Barcelona ***** Villanova FC Barcelona
2007/08 FC Barcelona ***** CP Tenerife  FC Barcelona
2008/09  RD Reus *****  HC Mataró  RD Reus
2009/10 FC Barcelona ***** HC Liceo  FC Barcelona
2010/11 HC Liceo ***** SL BENFICA  SL BENFICA (c)
2011/12 HC Liceo ***** Bassano Hockey HC                 HC Liceo
2012/13 SL BENFICA ***** CE Vendrell SL BENFICA
2013/14 FC Barcelona ***** CE Noia CE Noia
2014/15 FC Barcelona ***** SPORTING CP FC Barcelona
2015/16 SL BENFICA ***** OC BARCELOS FC Barcelona

(a) EM 1996 NÃO SE REALIZOU A SUPERTAÇA EUROPEIA DEVIDO AS MUDANÇAS DAS PROVAS EUROPEIAS

(b) EM 1997 COMEÇOU A DESIGNAR-SE LIGA EUROPEIA DE CLUBES

(c) 2010/2011- DESISTENCIA DO HC LICEO

SUPERTAÇA MASCULINA
  ANO FINALISTAS RESULTADO LOCAL VENCEDOR
1982/83 SL BENFICA / SPORTING CP 4 - 3 / 2 - 6 duas mãos SPORTING CP
1983/84 SL BENFICA / FC PORTO 8 - 6 / 2 - 7 duas mãos FC PORTO
1984/85 FC PORTO /SPORTING CP a)   FC PORTO
1985/86 AD SANJOANENSE / FC PORTO 5 - 2 / 3 - 8 duas mãos FC PORTO
1986/87 FC PORTO / SL BENFICA 7 - 4 / 5 - 7 duas mãos FC PORTO
1987/88 FC PORTO / UD OLIVEIRENSE 6 - 0 / 3 - 7 duas mãos FC PORTO
1988/89 FC PORTO / SPORTING CP 5 - 2 / 10 - 7 duas mãos FC PORTO
1989/90 FC PORTO / CD PAÇO D´ARCOS 7 - 2 / 3 - 7 duas mãos FC PORTO
1990/91 FC PORTO / SPORTING  CP 8 - 3 / 4 - 6 duas mãos FC PORTO
10ª 1991/92 FC PORTO / SL BENFICA 9 - 4 / 2 - 6 duas mãos FC PORTO
11ª 1992/93 OC BARCELOS / SL BENFICA 0 - 3 / 5 - 5 duas mãos SL BENFICA
12ª 1993/94 SL BENFICA / OC BARCELOS 5 - 3 / 6 - 3 duas mãos OC BARCELOS
13ª 1994/95 SL BENFICA / SPORTING  CP 13 - 4 / 4 - 0 duas mãos SL BENFICA
A partir desta época  passou a ser a 1ª prova da época seguinte ,mas referente à época anterior
14ª 1996/97 FC PORTO / OC BARCELOS b)   FC PORTO
15ª 1997/98 UD OLIVEIRENSE / SL BENFICA 1 - 1 / 4 - 1 duas mãos SL BENFICA
16ª 1998/99 FC PORTO / SL BENFICA 8 - 6 c) PONTA DELGADA FC PORTO
17ª 1999/2000 OC BARCELOS / FC PORTO 6 - 3 / 8 - 6 duas mãos OC BARCELOS
A partir da época 98/99,passou a designar-se Supertaça "Antonio Livramento"
18ª 2000/01 FC PORTO / SL BENFICA 2 - 2 / 5 - 4 duas mãos FC PORTO
19ª 2001/02 SL BENFICA / OC BARCELOS 1 - 0 / 2 - 2 duas mãos SL BENFICA
20ª 2002/03 FC PORTO / SL BENFICA 2 - 2 /  4-12 duas mãos SL BENFICA
21ª 2003/04 FC PORTO / OC BARCELOS 2 - 2 / 1 - 3 duas mãos OC BARCELOS
22ª 2004/05 FC PORTO / OC BARCELOS 6 - 3 / 4 - 8 (d) duas mãos OC BARCELOS
23ª 2005/06 SL BENFICA / FC PORTO 2 - 2 / 2 - 5 duas mãos FC PORTO
24ª 2006/07 FC PORTO / AJ VIANA 4-2 BARCELOS FC PORTO
25ª 2007/08 FC PORTO / HA CAMBRA 5-1 PORTO FC PORTO
26ª 2008/09 FC PORTO / HC BRAGA SAD 6-2 PONTE DE LIMA FC PORTO
27ª 2009/10 FC PORTO / SL BENFICA 6-4 PONTE DE LIMA FC PORTO
28ª 2010/11 SL BENFICA / FC PORTO 8-4 COIMBRA SL BENFICA
29ª 2011/12 FC PORTO / UD OLIVEIRENSE 4-1 PONTE DE LIMA FC PORTO
30ª 2012/13 UD OLIVEIRENSE / SL BENFICA 5-9 PAREDES SL BENFICA
31ª 2013/14 FC PORTO / UD OLIVEIRENSE 5-4 COIMBRA FC PORTO
32ª 2014/15 AD VALONGO / SL BENFICA 9-7 COIMBRA AD VALONGO
33ª 2015/16 SL BENFICA / SPORTING CP 2-4 ALJUSTREL SPORTING CP
34ª 2016/17 SL BENFICA / FC PORTO 7-13 MEALHADA FC PORTO
a) Por desistencia do sporting CP      
b) Por desistencia do OC Barcelos      
c) Apos prolongamento 6-6      
d) Após marcação de grandes penalidaders (1-2) no final das duas mãos e do prolongamento 6-6

TAÇA DE PORTUGAL
 ÉPOCA FINALISTAS RESULTADO LOCAL
1963 SL BENFICA  - AD OEIRAS 6-2  
1964 MALHANGALENE Prova em Poule  
1976 SPORTING  CP - AD OEIRAS 7-1 COIMBRA
1977 SPORTING  CP - AD OEIRAS 4-3 PONTA DELGADA
1978 SL BENFICA  - AD OEIRAS 6-3 LISBOA
1979 SL BENFICA  - FC PORTO 7-1 MARINHA GRANDE
1980 SL BENFICA  - SPORTING  CP 1-0 CASCAIS
1981 SL BENFICA  - FC PORTO 5-3 MARINHA GRANDE
1981/82 FC PORTO - SL BENFICA 3 - 5 / 8 - 7 ANTAS / LUZ
10ª 1982/83 FC PORTO - SL BENFICA 8 - 3 / 4 - 7 ANTAS / LUZ
11ª 1983/84 FC PORTO - SPORTING CP 9 - 7 / 4 - 7 ANTAS / ALVALADE 
12ª 1984/85 AD SANJOANENSE - FC PORTO 1 - 6 / 3 - 8 S. JOÃO MADEIRA / ANTAS
13ª 1985/86 FC PORTO - SL BENFICA 6 - 3 / 6 - 3 ANTAS / LUZ
14ª 1986/87 FC PORTO - UD OLIVEIRENSE 5 - 3 / 6 - 2 ANTAS / OLIVEIRA AZEMÉIS
15ª 1987/88 FC PORTO / SPORTING CP 4-3 ANADIA
16ª 1988/89 FC PORTO - CD PAÇO ARCOS 6-2 OLIVEIRA HOSPITAL
17ª 1989/90 SPORTING CP - OC BARCELOS 5-4 (a) CASCAIS
18ª 1990/91 SL BENFICA - HC TURQUEL 3-1 CARREGAL DO SAL
19ª 1991/92 OC BARCELOS - AA COIMBRA 8-0 PAREDES
20ª 1992/93 SL BENFICA - OC BARCELOS 4-5 FIGUEIRA DA FOZ
21ª 1993/94 SPORTING  CP - SL BENFICA 3-11 ANGRA DO HEROÍSMO
22ª 1994/95 SL BENFICA - OC BARCELOS 6-5 VALENÇA
23ª 1995/96 FC PORTO - UD OLIVEIRENSE 5-3 (b) SINTRA
24ª 1996/97 UD OLIVEIRENSE - OC BARCELOS 6-4 (c) SESIMBRA
25ª 1997/98 SL BENFICA - FC PORTO 4-7 LOUSADA
26ª 1998/99 OC BARCELOS - FC PORTO 3-5 (d) PORTO SANTO
27ª 1999/00 SL BENFICA - FC PORTO 2-0 FAFE
28ª 2000/01 OC BARCELOS - SL BENFICA 2-4 ARRIFANA
29ª 2001/02 SL BENFICA  - OC BARCELOS 6-1 SINTRA
30ª 2002/03 OC BARCELOS - SL BENFICA 6-3 PICO
31ª 2003/04 S ALENQUER B - OC BARCELOS 1-5 OLIVEIRA AZEMÉIS
32ª 2004/05 FC PORTO - SL BENFICA 3-2 ENTRONCAMENTO
33ª 2005/06 F C PORTO - AJ VIANA 7-4 MEALHADA
34ª 2006/07 H A CAMBRA - H C BRAGA 6-5 S. JOÃO DA MADEIRA
35ª 2007/08 FC PORTO -HC BRAGA 5-1 ALJUSTREL
36ª 2008/09 SL BENFICA - FC PORTO 1-2 ENTRONCAMENTO
37ª 2009/10 SL BENFICA - A E FISICA D 6-1 PAÇO DE ARCOS
38ª 2010/11 UD OLIVEIRENSE - CANDELARIA  SC 5-2  COIMBRA
39ª 2011/12 SL BENFICA - UD OLIVEIRENSE 1-3  S. JOÃO DA MADEIRA
40ª 2012/13 UD OLIVEIRENSE - FC PORTO 3-5 BARCELOS
41ª 2013/14 FC PORTO - SL BENFICA 3-8 TURQUEL
42ª 2014/15 SL BENFICA  - SPORTING  CP 3-0 VILA FRANCA DE XIRA
43ª 2015/16 FC PORTO  - SL BENFICA 4-2 PONTE DE LIMA
a) Após prolongamento, com 4-4 no final do tempo regulamentar...
b) Após prolongamento, com 3-3 no final do tempo regulamentar...
c) Após a marcação de grandes penalidades, com 3-3 no final do tempo regulamentar  e do prolongamento...
d) Após a marcação de grandes penalidades, com 2-2 no final do tempo regulamentar e do prolongamento...

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO
ANO VENCEDOR
1939 SPORTING CP
1940 C.F.BENFICA
1941 C.F.BENFICA
1942 PAÇO D` ARCOS H.C.
1943 C.F.BENFICA
1944 PAÇO D` ARCOS H.C.
1945 CD PAÇO D`ARCOS
1946 CD PAÇO D`ARCOS
1947 CD PAÇO D`ARCOS
10º 1948 CD PAÇO D`ARCOS
11º 1949 HC SINTRA
12º 1950 HC SINTRA
13º 1951 SL BENFICA
14º 1952 SL BENFICA
15º 1953 CD PAÇO D`ARCOS
16º 1954 C.A CAMPO OURIQUE 
17º 1955 CD PAÇO D`ARCOS
18º 1956 SL BENFICA
19º 1957 SL BENFICA
20º 1958 HC SINTRA
21º 1959 HC SINTRA
22º 1960 SL BENFICA
23º 1961 SL BENFICA
24º 1962 FERROVIARIO MOÇAMBIQUE
  1963 ------------------------------
25º 1964/65 G.D.CUF
26º 1965/66 SL BENFICA
27º 1966/67 SL BENFICA
28º 1967/68 SL BENFICA
29º 1968/69 DESPORTIVO LM
30º 1969/70 SL BENFICA
31º 1970/71 DESPORTIVO LM
32º 1971/72 SL BENFICA
33º 1972/73 DESPORTIVO LM
34º 1973/74 SL BENFICA
35º 1974/75 SPORTING CP
36º 1975/76 SPORTING CP
37º 1976/77 SPORTING CP
38º 1977/78 SPORTING CP
39º 1978/79 SL BENFICA
40º 1979/80 SL BENFICA
41º 1980/81 SL BENFICA
42º 1981/82 SPORTING CP
43º 1982/83 FC PORTO
44º 1983/84 FC PORTO
45º 1984/85 FC PORTO
46º 1985/86 FC PORTO
47º 1986/87 FC PORTO
48º 1987/88 SPORTING CP
49º 1988/89 FC PORTO
50º 1989/90 FC PORTO
51º 1990/91 FC PORTO
52º 1991/92 SL BENFICA
53º 1992/93 OC BARCELOS
54º 1993/94 SL BENFICA
55º 1994/95 SL BENFICA
56º 1995/96 OC BARCELOS
57º 1996/97 SL BENFICA
58º 1997/98 SL BENFICA
59º 1998/99 FC PORTO
60º 1999/00 FC PORTO
61º 2000/01 OC BARCELOS
62º 2001/02 FC PORTO
63º 2002/03 FC PORTO
64º 2003/04 FC PORTO
65º 2004/05 FC PORTO
66º 2005/06 FC PORTO
67º 2006/07 FC PORTO
68º 2007/08 FC PORTO
69º 2008/09 FC PORTO
70º 2009/10 FC PORTO
71º 2010/11 FC PORTO
72º 2011/12 SL BENFICA
73º 2012/13 FC PORTO
74º 2013/14 AD VALONGO
75º 2014/15 SL BENFICA
76º 2015/16 SL BENFICA

CAMPEONATO NACIONAL
2ª DIVISÃO 
 ANO VENCEDOR
1954 PAREDE FC
  1955 ********
  1956 ********
  1957 ********
  1958 ********
  1959 ********
1960 G.D. MUNDET
  1961 *******
  1962 *******
  1963 *******
1964/65 G.D. LISGÁS 
1965/66 PAREDE FC
1966/67 L.M.R. ALGÉS
1967/68 CF"OS BELENENSES"
1968/69 GDS CASCAIS
1969/70 SPORTING CP
1970/71 GDS CASCAIS
10º 1971/72 CF ESTREMOZ
11º 1972/73 CF"OS BELENENSES"
12º 1973/74 PAREDE FC
13º 1974/75 AA AMADORA
14º 1975/76 CF ESTREMOZ
15º 1976/77 PAREDE FC
16º 1977/78 GD SESIMBRA
17º 1978/79 AD SANJOANENSE
18º 1979/80 FAMALICENSE AC
19º 1980/81 SC TOMAR
20º 1981/82 AE FISICA TORRES
21º 1982/83 PAREDE FC
22º 1983/84 AD VALONGO
23º 1984/85 CD FERPINTA
24º 1985/86 AD VALONGO
25º 1986/87 HC TURQUEL
26º 1987/88 CA CAMPO OURIQUE
27º 1988/89 AD VALONGO
28º 1989/90 AJ. VIANA
29º 1990/91 PAREDE FC
30º 1991/92 AE FISICA TORRES
31º 1992/93 HC SINTRA
32º 1993/94 SC TOMAR
33º 1994/95 V.S.C. BARCELINHOS
34º 1995/96 SEIXAL FC
35º 1996797 AD VALONGO
36º 1997/98 HC SINTRA
37º 1998/99 SEIXAL FC
38º 1999/00 RIBA D`AVE HC + SC TOMAR
39º 2000/01 AD SANJOANENSE
40º 2001/02 CD NORTECOOPE
41º 2002/03 AD OEIRAS
42º 2003/04 SPORTING CP /SOMAGUE
43º 2004/05 HC BRAGA
44º 2005/06 AE FISICA TORRES
45º 2006/07 HC BRAGA
46º 2007/08 AD OEIRAS
47º 2008/09 AE FISICA TORRES
48º 2009/10 HA CAMBRA
49º 2010/11 HC"OS TIGRES"
50º 2011/12 SPORTING CP
51º 2012/13 AJ VIANA
52º 2013/14 HC"OS TIGRES"
53º 2014/15 HA CAMBRA
54º 2015/16 SC TOMAR

CAMPEONATO NACIONAL
3ª DIVISÃO 
ANO VENCEDOR
1981/82 SANTOS VENDA NOVA
  1982/83  
  1983/84  
  1984/85  
  1985/86  
  1986/87  
  1987/88  
1988/89 CD TORRES NOVAS
1989/90 AD OEIRAS
1990/91 SC MARINHENSE
1991/92 CA FEIRA
1992/93 RIBA D´AVE HC
1993/94 AA ESPINHO
1994/95 AHC SANTA CRUZ
1995/96 ACADÉMICO FC
10º 1996/97 AA AMADORA
11º 1997/98 JUV PACENSE
12º 1998/99 AD OEIRAS
13º 1999/00 SPORTING CP
14º 2000/01 HC LOURINHÂ
15º 2001/02 CRPF LAVRA
16º 2002/03 AA AMADORA
17º 2003/04 JUVENTUDE OURIENSE
18º 2004/05 EL AZEMEIS
19º 2005/06 CD BOLIQUEIME
20º 2006/07 CA CAMPO OURIQUE
21º 2007/08 AA AMADORA
22º 2008/09 BIBLIOTECA IR
23º 2009/10 CD PÒVOA
24º 2010/11 SPORTING CP
25º 2011/12 A ALCOBACENSE CD
26º 2012/13 CART/SUPERINERTES
27º 2013/14 SL BENFICA"B"
28º 2014/15 OC BARCELOS SAD "B"
29º 2015/16 SC MARINHENSE

FEMININOS

LIGA EUROPEIA FEMININA
ÉPOCA LOCAL VENCEDOR
2007 SAN HIPOLITO VOLTREGA-ESP BIESCA GIJON HC
2008 MEALHADA - POR C PATIN VOLTREGA
2009 COUTRAS - FRA BIESCA GIJON HC
2010 GIJON - ESP BIESCA GIJON HC
2011 WEIL-AM-RHEIN - ALEM C PATIN VOLTREGA
2012 ALMARGEM DO BISPO - POR BIESCA GIJON HC
2013 GIRONA- ESPANHA C PATIN VOLTREGA
2014 COUTRAS -FRANÇA CP ALCORCON-ESPANHA
2015 MANLLEU-ESPANHA SL BENFICA
2016

MANLLEU-ESPANHA

C PATIN VOLTREGA

SUPERTAÇA FEMININA
ANO FINALISTAS RESULTADO LOCAL VENCEDOR
1994/95 ACD VILA BOA BISPO / CD NORTECOOPE 2-1 MARRAZES ACD VILA B BISPO
1995/96 CD NORTECOOPE / AA AMADORA 3 - 0 / 1 - 1 a duas mãos CD NORTECOOPE
1996/97 AA AMADORA / C H CARVALHOS 5 - 0 / 1 - 2 a duas mãos AA AMADORA
1997/98 HC SINTRA / AA AMADORA 5 - 0 / 3 - 3 a duas mãos HC SINTRA
1998/99 CH CARVALHOS / CD NORTECOOPE 2 -1 / 1 - 1 a duas mãos CH CARVALHOS
1999/00 HC SINTRA / AA AMADORA 2 - 5 / 9 - 1 a duas mãos HC SINTRA
2000/01 CD NORTECOOPE / ACR GULPILHARES 6 - 0 / 5 - 1 a duas mãos CD NORTECOOPE
2001/02 CD NORTECOOPE / ACR GULPILHARES 1 - 1 / 1 - 0 a duas mãos CD NORTECOOPE
2002/03 CD NORTECOOPE / HC MEALHADA 4 - 1 / 4 - 1 a duas mãos CD NORTECOOPE
10ª 2003/04 HC MEALHADA / CD NORTECOOPE 1 - 0 / 4 - 3 a duas mãos CD NORTECOOPE
11ª 2004/05 CD NORTECOOPE / AF ARAZEDE 5 - 0 / 2 - 1 a duas mãos CD NORTECOOPE
12º 2005/06 CD NORTECOOPE / ACR GULPILHARES 3 - 4 / 1 - 0 a duas mãos ACR  GULPILHARES
13ª 2006/07 F NORTECOOPE /HC MEALHADA 3 - 0 PORTO F NORTECOOPE
14ª 2007/08 Ext SÃO  FILIPE / F NORTECOOPE 2-10 ALCOBAÇA F NORTECOOPE
15ª 2008/09 HC MEALHADA / F NORTECOOPE 1-3  VISEU  F NORTECOOPE
16ª 2009/10 F NORTECOOPE / HC MEALHADA 3 - 0 MARCO DE CANAVEZES F NORTECOOPE
17ª 2010/11 (a) HC TURQUEL / GDR " Os LOBINHOS " 3-2 ALENQUER HC TURQUEL
18ª 2011/12 GDR "OS LOBINHOS "/ HC TURQUEL 3-2 TORRES NOVAS GDR"OS LOBINHOS"
19ª 2012/13  HC TURQUEL / GDR " Os LOBINHOS " 1-4 VILA FRANCA DE XIRA GDR"OS LOBINHOS"
20ª 2013/14 SL BENFICA / AD SANJOANENSE 4-3 ALCOBAÇA SL BENFICA
21ª 2014/15 AD SANJOANENSE / SL BENFICA  1-10 TOMAR SL BENFICA
22ª 2015/16 SL BENFICA / AA COIMBRA 5-0 VILA BOA DO BISPO SL BENFICA
23ª 2016/17 AA COIMBRA / SL BENFICA 1-4 ANADIA SL BENFICA
(a) F Nortecoope desistiu de participar  

TAÇA DE PORTUGAL - FEMININA
 ÉPOCA FINALISTAS RESULTADO LOCAL
1ª  1992/93 CSP ALFENA - ACD VILA B BISPO  3- 2 (a) CASTELO DE PAIVA
2ª  1993/94 CSP ALFENA - ACD VILA B BISPO 2 - 0 ARAZEDE
3ª  1994/95 VILA BOA BISPO - CSP ALFENA 3-2 (b) ALCOBAÇA
4ª  1995/96 CD NORTECOOPE - CH CARVALHOS 2-1 PENAFIEL
1996/97 CH CARVALHOS - AA AMADORA 1-0 PAÇOS DE FERREIRA
1997/98 AA AMADORA - HC SINTRA 3-1 SINTRA
1998/99 CD NORTECOOPE - CH CARVALHOS 4-2 ARAZEDE
1999/00 AA AMADORA - ACD VILA B BISPO 3-1 MARCO DE CANAVEZES
2000/01 CD NORTECOOPE - ACR GULPILHARES 3-1 ALMODÔVAR
2001/02 CD NORTECOOPE - ACR GULPILHARES 1-0 VILA NOVA DE GAIA
2002/03 HC MEALHADA - CD NORTECOOPE 1-5 ALCOBAÇA
2003/04 A F ARAZEDE - CD NORTECOOPE 0-8 VILA NOVA de POIARES
2004/05 CD NORTECOOPE - ACR GULPILHARES 3-2 ALCOBAÇA
10ª 2005/06 ACR GULPILHARES - CD NORTECOOPE 3-4 TORRES NOVAS
11ª 2006/07 EXT. S. FILIPE - FUNDAÇÃO NORTECOOPE 1-15 VALADO DE FRADES
12ª 2007/08 FUNDAÇÃO NORTECOOPE - HC MEALHADA 4-3 STª MARIA DA FEIRA
13ª 2008/09 HC MEALHADA - FUNDAÇÃO NORTECOOPE 0-3  TURQUEL
14º 2009/10 FUNDAÇÃO NORTECOOPE - GDR LOBINHOS 6-5  ARAZEDE
15ª 2010/11 HC TURQUEL - GDR "OS  LOBINHOS" 2-3 . VILA NOVA FOZ CÔA
16ª 2011/12 HC TURQUEL - GDR "OS  LOBINHOS" 2-4 COIMBRA
17ª 2012/13 AD SANJOANENSE - HC TURQUEL 3-2 TURQUEL
18ª 2013/14 SL BENFICA - AD SANJOANENSE 8-2 PAREDE
19ª 2014/15 SL BENFICA - AA COIMBRA 5-2 LUSO
20ª 2015/16 AA COIMBRA - SL BENFICA 1-5 OLIVEIRA DO HOSPITAL
a) Taça Federação    
b) após prolongamento    

CAMPEONATO NACIONAL
SENIORES FEMININOS
 ANO VENCEDOR
1991/92 CSP ALFENA
1992/93 ACD VILA BOA BISPO
1993/94 AD OEIRAS
1994/95 CSP ALFENA
1995/96 AA AMADORA
1996/97 CH CARVALHOS
1997/98 AA AMADORA
1998/99 CH CARVALHOS
1999/00 HC SINTRA
10º 2000/01 CD NORTECOOPE
11º 2001/02 CD NORTECOOPE
12º 2002/03 CD NORTECOOPE
13º 2003/04 CD NORTECOOPE
14º 2004/05 CD NORTECOOPE
15º 2005/06 FUNDAÇÃO NORTECOOPE
16º 2006/07 FUNDAÇÃO NORTECOOPE
17ª 2007/08 FUNDAÇÃO NORTECOOPE
18ª 2008/09 FUNDAÇÃO NORTECOOPE
19º 2009/10 FUNDAÇÃO NORTECOOPE
20º 2010/11 GDR"OS LOBINHOS"
21º 2011/12 HC TURQUEL
22º 2012/13 SL BENFICA
23º 2013/14 SL BENFICA
24º 2014/15 SL BENFICA
25º 2015/16 SL BENFICA

FORMAÇÃO

CAMPEONATO NACIONAL DE JUNIORES
SUB20 
ANO VENCEDOR LOCAL
1947 SL BENFICA  
1953 SP OEIRAS  
1954 SP OEIRAS  
1955 FAMALICENSE AC  
1956/57 BOAVISTA FC  
1957/58 CA CAMPO DE OURIQUE  
1958/59 SL BENFICA  
1959/60 PAREDE FC  
1960/61 SPORTING CP  
10º 1961/62 CA CAMPO DE OURIQUE  
11º 1962/63 A JUV SALESIANA   
12º 1963/64 SL BENFICA  
13º 1964/65 A JUV SALESIANA   
14º 1965/66 SL BENFICA  
15º 1966/67 CD PAÇO DE ARCOS  
16º 1967/68 A JUV SALESIANA   
  1968/69    
17º 1969/70 A JUV SALESIANA   
18º 1970/71 SL BENFICA  
19º 1971/72 FERROVIARIO MOÇAMBIQUE  
20º 1972/73 SPORTING CP  
21º 1973/74 FC PORTO  
22º 1974/75 SPORTING CP  
23º 1975/76 GDS CASCAIS  
24º 1976/77 SPORTING CP  
25º 1977/78 SPORTING CP  
26º 1978/79 AA ESPINHO  
27º 1979/80 CA CAMPO DE OURIQUE  
28º 1980/81 CA CAMPO DE OURIQUE  
29º 1981/82 CH CARVALHOS  
30º 1982/83 CF "OS BELENENSES"  
31º 1983/84 FC PORTO  
32º 1984/85 FC PORTO  
33º 1985/86 FC PORTO  
34º 1986/87 SPORTING CP  
35º 1987/88 FC PORTO  
36º 1988/89 FC PORTO  
37º 1989/90 FC PORTO  
38º 1990/91 SL BENFICA  
39º 1991/92 FC PORTO  
40º 1992/93 SL BENFICA  
41º 1993/94 FC PORTO  
42º 1994/95 FC PORTO  
43º 1995/96 FC PORTO  
44º 1996/97 CD PAÇO DE ARCOS  
45º 1997/98 SL BENFICA  
46º 1998/99 OC BARCELOS  
47º 1999/00 FC PORTO  
48º 2000/01 CD PAÇO DE ARCOS  
49º 2001/02 CD PAÇO DE ARCOS  
50º 2002/03 FC PORTO  
51º 2003/04 ACR GULPILHARES  
52º 2004/05 FC PORTO  
53º 2005/06 FC PORTO  
54º 2006/07 CD PAÇO DE ARCOS MEALHADA
55º 2007/08 ACR GULPILHARES VIANA DO CASTELO
56º 2008/09 OC BARCELOS VALADO DE FRADES
57º 2009/10 FC PORTO BRAGANÇA
58º 2010/11 FC PORTO CASTRO VERDE
59º 2011/12 SL BENFICA TURQUEL
60º 2012/13 SL BENFICA LOURES
61º 2013/14 AD VALONGO BARCELOS
62º 2014/15 SL BENFICA AP. CAMPEÃO
63º 2015/16 OC BARCELOS AP. CAMPEÃO

CAMPEONATO NACIONAL DE JUVENIS
SUB17 
 ANO VENCEDOR LOCAL
1ºCN 1967/68 A JUV SALESIANA   
2ºCN 1968/69 CI SAGRES  
3ºCN 1969/70 SL BENFICA  
4ºCN 1970/71 A JUV SALESIANA   
5ºCN 1971/72 SPORTING CP  
6ºCN 1972/73 A JUV SALESIANA   
7ºCN 1973/74 SPORTING CP  
  1974/75    
  1975/76    
  1976/77    
  1977/78    
  1978/79    
  1979/80    
  1980/81    
8ºCN 1981/82 PAREDE FC  
9ºCN 1982/83 FC PORTO  
1ªTN 1983/84 AD OEIRAS  
2ªTN 1984/85 SL BENFICA  
  1985/86 CD PAÇO D`ARCOS a)  
3ªTN 1986/87 FC PORTO  
10ºCN 1987/88 AD OEIRAS  
11ºCN 1988/89 FC PORTO  
12ºCN 1989/90 FC PORTO  
13ºCN 1990/91 FC PORTO  
14ºCN 1991/92 FC PORTO  
15ºCN 1992/93 FC PORTO  
16ºCN 1993/94 FC PORTO  
17ºCN 1994/95 FC PORTO  
18ºCN 1995/96 FC PORTO  
19ºCN 1996/97 CD PAÇO D`ARCOS   
20ºCN 1997/98 SL BENFICA  
21ºCN 1998/99 CD PAÇO D`ARCOS   
22ºCN 1999/00 HC SINTRA  
23ºCN 2000/01 CD PAÇO D`ARCOS   
24ºCN 2001/02 FC PORTO  
25ºCN 2002/03 OC BARCELOS  
26ºCN 2003/04 FC PORTO  
27ºCN 2004/05 ACR GULPILHARES  
28ºCN 2005/06 SL BENFICA  
29ºCN 2006/07 FC PORTO MEALHADA
30ºCN 2007/08 SL BENFICA PENICHE
31ºCN 2008/09 FC PORTO MEALHADA
32ºCN 2009/10 SPORTING CP ALENQUER
33ºCN 2010/11 SPORTING CP BARCELOS
34ºCN 2011/12 SC TOMAR SESIMBRA
35ºCN 2012/13 SL BENFICA VALONGO
36ºCN 2013/14 HC BRAGA SAD MEALHADA
37ºCN 2014/15 HC BRAGA SAD AP. CAMPEÃO
38ºCN 2015/16 AD VALONGO AP. CAMPEÃO
a) prova não homologada  

CAMPEONATO NACIONAL DE INICIADOS
SUB15 
 ANO VENCEDOR LOCAL
1º CN 1970/71 A JUV SALESIANA   
2º CN 1971/72 A JUV SALESIANA   
3º CN 1972/73 HC SINTRA  
4º CN 1973/74 HC SINTRA  
  1974/75    
  1975/76    
  1976/77    
  1977/78    
  1978/79    
  1979/80    
  1980/81    
5º CN 1981/82 CH CARVALHOS  
6º CN 1982/83 SL BENFICA  
1ªTN 1983/84 CD PAÇO DE ARCOS