Liga Europeia FASE FINAL
FINAL
copyright hoqueipatins.pt

12/Mai 18:00

FC Porto 2-5 Sporting CP

Liga Europeia FASE FINAL
Semi Final
copyright hoqueipatins.pt

11/Mai 12:00

FC Barcelona 1-2G FC Porto

11/Mai 18:00

Sporting CP 5-4 SL Benfica

OCORRÊNCIAS DAS JORNADAS ANTERIORES

Quartos
1ª Mão
Quartos
2ª Mão

Domingo, 12 de Maio de 2019

Liga Europeia - FINAL

Domingo, 12 de Maio de 2019

     

18:00

19:00 Esp

FINAL

1º do Grupo "C"

14 Pts  6J  4V  2E  0D

Golos: +14 (29-15)

JOGOS FASE GRUPOS
Amatori Lodi 8-3 e 1-1
Réus Deportiù 6-3 e 4-2
Saint-Omer 6-2 e 4-4

  

QUARTOS DE FINAL

Forte dei Marmi: 5-1 e 3-2

  

MEIA FINAL

FC Barcelona 2G-1

2-5

Intervalo: 1-4

1º do Grupo "B"

16 Pts  6J  5V  1E  0D

Golos: +19 (27-8)

JOGOS FASE GRUPOS
Forte dei Marmi 2-1 e 0-0
Deportivo Liceo 6-4 e 4-1
Herringen 10-2 e 5-0

  

QUARTOS DE FINAL
Amatori Lodi: 5-3 e 8-2

  

MEIA FINAL

SL Benfica 5-4

 

FC Porto

16

15

Sporting CP

10 - Nelson Filipe ®
9 - José "Rafa" Costa
57 - Reinaldo "Nalo" Garcia
77 - Gonçalo Alves
78 - Hélder Nunes ©
1 - Carles Grau ®
5 - Telmo Pinto
7 - Giulio Cocco
17 - Hugo Santos
18 - Daniel Oliveira "Poka"
 Guillem Cabestany

 

 

 

1-1  "Nalo" Garcia 8' 1ªP

 

 

Telmo Pinto 12' 1ªP

 

 Guillem Cabestany 24' 1ªP

--- INT ---

 Hélder Nunes  Azul 2' 2ªP

 "Rafa" Costa 4' 2ªP

 

 

Hélder Nunes 10ªF 6' 2ªP

 

10ª FALTA 9' 2ªP

"Nalo" Garcia 9' 2ªP

 

 2-4 Gonçalo Alves 15' 2ªP

 

 15ª FALTA 20' 2ªP

 Gonçalo Alves 15ªF 20' 2ªP

 

Info

Mário Duarte "benfas"
António Anacleto

Ricardo Paulino

Gonçalo Ramos

Miguel Bastos

e

FOTOS

António Lopes "AL"
Catarina Maria

e

DIRETO

Sporting TV,

RTP1 e CERS TV

  

61 - André Girão ® ©

9 - Pedro Gil
17 - Matías Platero

57 - Antonio "Toni" Pérez
88 - Henrique Magalhães
91 - Zé Diogo Macedo ®

4 - Ferran Font  
8 - Vitor Hugo

27 - Raul Marín

99 - Gonzalo Romero
 Paulo Freitas

  

 

 0-1 "Toni" Pérez 7' 1ªP

 

1-2 Vítor Hugo 10' 1ªP

Raul Marín 11' 1ªP

1-3 Ferran Font Azul 12' 1ªP

1-4 Gonzalo Romero 24' 1ªP

 

--- INT ---

Raul Marín 2' 2ªP

 

 

 André Girão ® 6' 2ªP

10ª FALTA 6' 2ªP

 Vítor Hugo 6' 2ªP

Ferran Font 10ªF 12' 2ªP

 

Gonzalo Romero 13' 2ªP

 

 2-5  Ferran Font 17' 2ªP

Ferran Font 15ªF 20' 2ªP

15ª FALTA 20' 2ªP

 

Alessandro Eccelsi

Joseph Silecchia

  Luca Molli /   Claudio Ferrari

FINAL em DIRETO na SPORTING TV, RTP1, RTPa e CERS TV

Pavilhão João Rocha - Alvalade, Lisboa

SPORTING CP

CAMPEÃO EUROPEU 2018-19

ESTATÍSTICA

Sábado, 11 de Maio de 2019

Liga Europeia - Semi Finais

Sábado, 11 de Maio de 2019

     

12:00
13:00 Esp


Semi
Final 1

1º do Grupo "A"

15 Pts  6J  5V  0E  1D

Golos: +19 (35-16)

JOGOS FASE GRUPOS
UD Oliveirense 7-6 e 2-4
Follonica 9-2 e 4-0
HC Quévert 7-2 e 6-2

 

QUARTOS DE FINAL

Réus Deportiù: 4-3 e 7-0

1-2

Intervalo: 1-0

Final 50': 1-1

Prolong: 0-0

Gr. Pen.: 0-1

1º do Grupo "C"

14 Pts  6J  4V  2E  0D

Golos: +14 (29-15)

JOGOS FASE GRUPOS
Amatori Lodi 8-3 e 1-1
Réus Deportiù 6-3 e 4-2
Saint-Omer 6-2 e 4-4

 

QUARTOS DE FINAL

Forte dei Marmi: 5-1 e 3-2

 

FC Barcelona
VV

9

9

FC Porto
VV

10 - Sergi Fernandez ®

3 - Marc Gual
4 - Matías Pascual

7 - Pablo Álvarez
8 - Pau Bargalló

1 - Aitor Egurrola ® ©

6 - Àlex Joseph
24 - Nil Roca
33 - Ignacio Alabart
79 - João Rodrigues
 Eduard "Edu" Castro

     

 

1-0 Matías Pascual 4' 1ªP

 

  

Marc Gual 19' 1ªP

 

 

Pau Bargalló Azul 20' 1ªP

João Rodrigues 20' 1ªP

TIME OUT 23' 1ªP

Marc Gual 24'22'' 1ªP (jogo parado)

--- INT ---

 

10 ®; 7, 24 e 33

 

"Edu" Castro 4' 2ªP

  

TIME OUT 13' 2ªP

 

Nil Roca 20' 2ªP

 

  

--- PROLONGAMENTO ---

10 ®; 4, 7, 8 e 33

 

--- INT ---

10 ®; 3, 4, 7 e 24

 

2º Marc Gual 3' 2ªP

Sergi Fernandez ® Azul 3' 2ªP

 

--- GRANDES PENALIDADES ---

 

 

Sergi Fernandez ®

 

 

João Rodrigues (GR saiu antes)

João Rodrigues

 

Pablo Álvarez

 

 

Ignacio Alabart

 

  

Marc Gual (GR mexeu-se antes)

Marc Gual

 

Pau Bargalló

 

Info

Mário Duarte

"benfas"
António Anacleto

Ricardo Paulino

Gonçalo Ramos

Miguel Bastos

e

FOTOS

António Lopes "AL"
Catarina Maria

e

DIRETO

RTP2 e CERS TV

  

1 - Carles Grau ®
9 - José "Rafa" Costa
57 - Reinaldo "Nalo" Garcia
77 - Gonçalo Alves
78 - Hélder Nunes ©
10 - Nelson Filipe ®
5 - Telmo Pinto
7 - Giulio Cocco
17 - Hugo Santos
18 - Daniel Oliveira "Poka"
 Guillem Cabestany

    

 

 

TIME OUT 12' 1ªP

TIME OUT 30'' 19' 1ªP

 

Carles Grau ® 19' 1ªP

Nelson Filipe ® 19' 1ªP

Nelson Filipe ® Azul 20' 1ªP

 

   

  

--- INT ---

Nelson Filipe ® Carles Grau ® INT

1 ®; 9, 57, 77 e 78

 

 

1-1 Gonçalo Alves 4' 2ªP

 

TIME OUT 20' 2ªP

 

Telmo Pinto 21' 2ªP

 

--- PROLONGAMENTO ---

1 ®; 5, 7, 9 e 78

 

--- INT ---

1 ®; 5, 9, 57 e 77

 

 

Hélder Nunes Azul 3' 2ªP

 

--- GRANDES PENALIDADES ---

Gonçalo Alves (GR saiu antes)

Gonçalo Alves (GR saiu antes)

 

Gonçalo Alves (GR saiu antes)

Gonçalo Alves

 

 

Daniel Oliveira "Poka"

  

"Nalo" Garcia (GR saiu antes)

"Nalo" Garcia

  

Hélder Nunes (GR saiu antes)

1-2 Hélder Nunes

 

 

Telmo Pinto

Luca Molli

Claudio Ferraro

  Joseph Silecchia /   Alessandro Eccelsi

Semi-Final 1 em DIRETO na RTP2, ESPORT3 e CERS TV

Pavilhão João Rocha - Alvalade, Lisboa - 725 ESPETADORES

FC PORTO
APURADO PARA A FINAL

ESTATÍSTICA

18:00

19:00 Esp

Semi
Final 2

1º do Grupo "B"

16 Pts  6J  5V  1E  0D

Golos: +19 (27-8)

JOGOS FASE GRUPOS
Forte dei Marmi 2-1 e 0-0
Deportivo Liceo 6-4 e 4-1
Herringen 10-2 e 5-0

 

QUARTOS DE FINAL
Amatori Lodi: 5-3 e 8-2

5-4

Intervalo: 3-1

1º do Grupo "D"

16 Pts  6J  5V  1E  0D

Golos: +21 (32-11)

JOGOS FASE GRUPOS
CE Noia 4-4 e 2-1
HRC Monza 3-1 e 5-0
Montreux HC 10-2 e 8-3

 

QUARTOS DE FINAL
UD Oliveirense: 3-2 e 3-1

 

Sporting CP
VV

8

8

SL Benfica
VV

61 - André Girão ® ©
9 - Pedro Gil
17 - Matías Platero
57 - Antonio "Toni" Pérez
88 - Henrique Magalhães
91 - Zé Diogo Macedo ®
4 - Ferran Font
8 - Ricardo "Caio" Oliveira
27 - Raul Marín
99 - Gonzalo Romero López
 Paulo Freitas

 

   

1-0 Pedro Gil 8' 1ªP

 

2-0 Matías Platero 16' 1ªP

 

TIME OUT 18' 1ªP

 

3-1 Matías Platero 23' 1ªP

TIME OUT 30'' 24' 1ªP

--- INT ---

61 ®; 9, 17, 57 e 88

 

 

Gonzalo Romero López 13' 2ªP

4-1 Henrique Magalhães 16' 2ªP

 

 

 

5-4 Gonzalo Romero López 24' 2ªP

TIME OUT 24' 2ªP

Info

Mário Duarte

 "benfas"
António Anacleto

Ricardo Paulino

Gonçalo Ramos

Miguel Bastos

e

FOTOS

António Lopes "AL"
Catarina Maria

e

DIRETO

Sporting TV,

RTP2 e CERS TV

    

1 - Pedro Henriques ®
3 - Albert Casanovas
4 - Diogo Rafael "Chiquinho"
7 - Jordi Adroher
74 - Miguel Vieira "Vieirinha"
13 - Marco Barros "Tuga" ®
2 - Valter Neves ©
5 - Carlos Nicolia
9 - Lucas Ordoñez
44 - Miguel Rocha
 Alejandro Domínguez

 

   

 

TIME OUT 13' 1ªP

   

2-1 Diogo Rafael "Chiquinho" 16' 1ªP

 

TIME OUT 30'' 22' 1ªP

 

 

--- INT ---

1 ®; 3, 4, 5 e 9

 

TIME OUT 13' 2ªP

 

4-2 Diogo Rafael "Chiquinho" 18' 2ªP

4-3 Carlos Nicolía 19' 2ªP

4-4 Lucas Ordoñez 22' 2ªP

TIME OUT 30'' 22' 2ªP

 

  

P. Henriques ® Albert Casanovas 24'15'' 2ªP

(5 jogadores campo)

Ivan González

Miguel Diaz

  Alessandro Eccelsi /   Joseph Silecchia

Semi-Final 2 em DIRETO na SPORTING TV, RTP2 e CERS TV

Pavilhão João Rocha - Alvalade, Lisboa - 2987 ESPETADORES

SPORTING CP
APURADO PARA A FINAL

ESTATÍSTICA

LEGENDA:

fez parte do 5 INICIAL...Jogou... Saída da pista... Entrada na pista...

Advertência Verbal... Cartão Azul... Cartão Vermelho...  
não marca GP... não marca LD...
Golo... Golo de
GP... Golo de LD...

Guarda-Redes defende GP... Guarda-Redes defende LD...

Guarda-Redes sofre golo... Guarda-Redes sofre golo de GP... Guarda-Redes sofre golo de LD...