Consulte aqui todos os goleadores da Taça de Portugal


RESULTADOS E OCORRÊNCIAS POR ELIMINATÓRIA
1ª Elim. 2ª Elim. 3ª Elim. 16 Avos      

PRÓXIMAS ELIMINATÓRIAS

Sábado, 6 de Maio de 2017

Taça Portugal MASC. - Quartos de Final

Sábado, 6 de Maio de 2017

??:?0

1/4
Fin.

AE Física D

-

Parede FC

??:?0

1/4
Fin.

FC Porto

-

UD Oliveirense

??:?0

1/4
Fin.

AD Sanjoanense

-

SC Tomar

??:?0

1/4
Fin.

SL Benfica

-

OC Barcelos

Taça Portugal MASC. - Meias-Finais

Sábado, 24 de Junho de 2017

??:?0

1/2
Fin.

AD Sanjoanense

ou

SC Tomar

-

AE Física D

ou

Parede FC

??:?0

1/2
Fin.

SL Benfica

ou

OC Barcelos

-

FC Porto

ou

UD Oliveirense

Quarta-Feira, 5 de Abril de 2017

Taça Portugal MASC. - Oitavos de Final

Quarta-Feira, 5 de Abril de 2017

     

21:00

1/8
Fin.

2ª Divisão Zona Sul

2º Lugar: 40 Pontos

19J  13V  1E  5D

  

1ª Elim: ISENTO

2ª Elim: ISENTO

3ª Elim: Vasco Gama 1-3

16 Avos: Braga 4-3

2-10

Intervalo: 1-3

1ª Divisão:
3º Lugar: 46 Pontos

18J  15V  1E  2D

Golos: +73 (117-44)

   
ISENTO ATÉ
32 Avos de Final

16 Avos: Sporting 8-3

  

AD Oeiras
V

11

13

FC Porto
V

1 - António "Tony" Mendonça ®
2 - João Rolo Silva
3 - Paulo Jesus "Paulinho"
4 - André Martins "Keke"
5 - Nelson Chorincas
6 - Tiago Rodrigues
8 - André Garção  
9 - Tiago Nogueira ©
13 - Diogo Alves
10 - Bernardo Salvador ®
TREINADOR: Rui Vieira

 

 

1-1 André Martins "Keke" 10' 1ªP

Tiago Nogueira n/m GP 21' 1ªP

 

 

 

--- INT ---

André Garção n/m GP 4' 2ªP

 

Tiago Nogueira n/m LD 10ªF 9' 2ªP

2-4 André Garção 10' 2ªP

 

 

 

10ª FALTA AD Oeiras 21' 2ªP

Info

João Gonçalves

    

1 - Carles Grau ©
4 - Vítor Hugo

5 - Telmo Pinto

9 - José "Rafa" Costa
15 - Jorge Silva

57 - Reinaldo "Nalo" Garcia
77 - Gonçalo Alves  

78 - Hélder Nunes ©
88 - Antoni "Ton" Baliu
10 - Nelson Filipe Magalhães ®
TREINADOR: Guillem Cabestany

 

0-1 Jorge Silva 8' 1ªP

 

 

1-2 Telmo Pinto 23' 1ªP

Gonçalo Alves n/m GP 23' 1ªP

1-3 Vítor Hugo 24'30'' 1ªP

--- INT ---

 

1-4 Jorge Silva 5' 2ªP

10ª FALTA FC Porto 9' 2ªP

 

2-5 Gonçalo Alves 12' 2ªP

2-6 Hélder Nunes 15' 2ªP

2-7 Telmo Pinto 18' 2ªP

2-8 Gonçalo Alves LD 10ªF 21' 2ªP

2-9 Antoni "Ton" Baliu 23' 2ªP

2-10 José "Rafa" Costa 24'30'' 2ªP

Árbitros: Luís Peixoto (Lisboa) e João Duarte (Lisboa)

 

FC PORTO

APURADO PARA OS QUARTOS FINAL

21:00

1/8
Fin.

1ª Divisão:
1º Lugar: 48 Pontos

18J  16V  0E  2D

Golos: +33 (81-48)

   
ISENTO ATÉ
32 Avos de Final

16 Avos: Valongo 4-5

7-4

Intervalo: 3-0

1ª Divisão:
6º Lugar: 26 Pontos

18J  8V  2E  8D

Golos: +7 (70-63)

   
ISENTO ATÉ
32 Avos de Final

16 Avos: Alverca 1-12

  

UD Oliveirense
V

14

9

A Juventude Viana
V

26 - Domingos Pinho ®
4 - Nuno Araújo
7 - Pedro Moreira
8 - Bruno Fernandes
9 - Jordi Bargalló
29 - Josep Maria "Jepi" Selva
44 - João Souto
74 - Pablo Cancela

77 - Ricardo Barreiros ©
88 - Xavier "Xevi" Puigbí ®
TREINADOR: Tó Neves

     

1-0 João Souto 1ªP

2-0 Jordi Bargalló 23' 1ªP

3-0 Pablo Cancela 24' 1ªP

--- INT ---

4-0 João Souto 4' 2ªP

5-0 João Souto LD 4' 2ªP

6-0 João Souto LD 9' 2ªP

10ª FALTA UD Oliveirense 10' 2ªP

 

7-2 Pablo Cancela 19' 2ªP

Info

RELATO DIRETO
Rádio Geice FM

e
Miguel Conceição

e

Pedro Xavier

  

28 - Jorge Correia ® ©
2 - Gustavo Lima
6 - Francisco Silva

7 - Diogo Fernandes
8 - Tó Silva

17 - Gonçalo Suissas
22 - Nuno Santos
27 - André Azevedo
37 - Nelson Pereira
47 - Edo Bosch ®
TREINADOR: Renato Garrido

 

 

 

 

--- INT ---

 

 

 

6-1 Diogo Fernandes LD 10ªF 10' 2ªP

6-2 Tó Silva GP 16' 2ªP

 

7-3 Gonçalo Suíssas 23' 2ªP

7-4 Gonçalo Suíssas 24'56'' 2ªP

Árbitros: Paulo Rainha (Minho) e Júlio Teixeira (Minho)

 

UD OLIVEIRENSE

APURADO PARA OS QUARTOS FINAL

Terça-Feira, 4 de Abril de 2017

Taça Portugal MASC. - Oitavos de Final

Terça-Feira, 4 de Abril de 2017

     

21:00

1/8
Fin.

2ª Divisão Zona Sul

6º Lugar: 34 Pontos

19J  11V  1E  7D

  

1ª Elim: ISENTO

2ª Elim: ISENTO

3ª Elim: Boliqueime 1-18

16 Avos: Valença 5-3

3-5

Intervalo: 3-2

1ª Divisão:
2º Lugar: 47 Pontos

18J  15V  2E  1D

Golos: +79 (143-64)

   
ISENTO ATÉ
32 Avos de Final

16 Avos: Turquel 3-4P

  

AJ Salesiana
V

10

13

SL Benfica
V

1 - Kevin Saraiva ®
2 - Miguel Mendes

3 - André Ferreira
4 - Pedro Lourenço
5 - Leonardo "Leo" Monteiro
7 - Hernâni Domingos  
9 - João Miguel "Jomi" Morais  

14 - António Sequeira "Tó Zé"
17 - André Eduardo "Rato"
10 - Alexandre Ferreira ®
TREINADOR: Luís Costa Duarte

 

1-0 João Miguel "Jomi" Morais 1' 1ªP

 

2-1 Hernâni Domingos 10' 1ªP

João Miguel "Jomi" Morais n/m GP 15' 1ªP

3-1 Miguel Mendes 18' 1ªP

 

--- INT ---

João Miguel "Jomi" Morais n/m GP 6' 2ªP

 

 

Hernâni Domingos n/m LD 10ªF 14' 2ªP

 

 

10ª FALTA AJ Salesiana 23' 2ªP

Info

DIRETO TV

Fundação Salesianos

e

Rui Mendes

e

Mário "Benfas"Duarte

 

  

10 - Guillem Trabal ®
2 - Valter Neves ©
4 - Diogo Rafael "Chiquinho"
5 - Carlos Nicolia
7 - Jordi Adroher
 
9 - João Rodrigues  
14 - Tiago Rafael
44 - Miguel Rocha
55 - João Sardo
23 - Diogo Almeida ®
TREINADOR: Pedro Nunes

 

 

1-1 João Rodrigues GP 6' 1ªP

 

 

 

3-2 João Rodrigues 18' 1ªP

--- INT ---

 

3-3 João Rodrigues 7' 2ªP

3-4 João Rodrigues 10' 2ªP

10ª FALTA SL Benfica 14' 2ªP

João Rodrigues n/m GP 16' 2ªP

3-5 Jordi Adroher 19' 2ªP

Jordi Adroher n/m LD 10ªF 23' 2ªP

Árbitros: Miguel Guilherme (Lisboa) e Jorge Carmona (Lisboa)

 

SL BENFICA

APURADO PARA OS QUARTOS FINAL

Domingo, 2 de Abril de 2017

Taça Portugal MASC. - Oitavos de Final

Domingo, 2 de Abril de 2017

     

19:00
18:00 Aç


1/8 Final

1ª Divisão:
13º Lugar: 14 Pontos

18J  4V  2E  12D

Golos: -25 (49-74)

   
ISENTO ATÉ
32 Avos de Final

16 Avos: Académica 4-5P

3-4P

Intervalo: 1-2

Final: 3-3

GOLO DE OURO

1ª Divisão:
5º Lugar: 35 Pontos

18J  11V  2E  5D

Golos: +79 (143-64)

   
ISENTO ATÉ
32 Avos de Final

16 Avos: Cambra 3-4

  

Candelária SC
V

5

13

OC Barcelos
V

10 - Diogo Rodrigues "Matraco" ®
3 - Tiago Resende ©
 6 - João Vieira "JoHe"

7 - André Moreira
8 - Alan Fernandes
9 - Paulo Pereira
20 - Edgar Pereira
23 - Pedro Afonso
11 - Milton Jorge ®

  
TREINADOR: Carlos Dantas

   

  

  

   1-2 João Vieira "JoHe" 22' 1ªP

--- INT ---

  

  

2-3 Pedro Afonso (PwP+1) 9' 2ªP

3-3 João Vieira "JoHe" LD 10ªF 11' 2ªP

--- PROLONGAMENTO ---

AZUL Pedro Afonso 1' 1ªP Prolongamento

Info

José Garcia

e

Miguel Bastos

01 - Ricardo Silva ®
4 - Zé Pedro
7 - João "Joca" Guimarães
8 - Rúben Sousa "Rubinho"
9 - Hugo Costa
19 - Luís Querido ©
47 - Álvaro Morais "Alvarinho"

66 - Reinaldo "Rei" Ventura
74 - Miguel Vieira "Vieirinha"
29 - João Pereira "Ginho" ®
TREINADOR: Paulo Pereira

    

0-1 Reinaldo "Rei" Ventura 7' 1ªP

0-2 Álvaro Morais "Alvarinho" 21' 1ªP
   

--- INT ---

1-3 Reinaldo "Rei" Ventura GP 5' 2ªP

AZUL Hugo Costa 9' 2ªP

  

10ª FALTA OC Barcelos 11' 2ªP

   --- PROLONGAMENTO ---

3-4 Reinaldo "Rei" Ventura LD Azul 1' 1ªP Prol.

GOLO DE OURO

Árbitros: Ricardo Leão (Lisboa) e José Eduardo Pereira (Pico)

ADIADO DE SÁBADO 1 DE ABRIL DEVIDO A CANCELAMENTO DO VOO DO BARCELOS

 

OC BARCELOS

APURADO PARA OS QUARTOS FINAL

Sábado, 1 de Abril de 2017

Taça Portugal MASC. - Oitavos de Final

Sábado, 1 de Abril de 2017

     

17:00

1/8
Fin.

1ª Divisão:
7º Lugar: 20 Pontos

18J  6V  2E  10D

Golos: -14 (66-80)

   
ISENTO ATÉ
32 Avos de Final

16 Avos: Inf. Sagres 3-8

8-6

Intervalo: 3-1

1ª Divisão:
9º Lugar: 16 Pontos

18J  5V  1E  12D

Golos: -27 (53-80)

   
ISENTO ATÉ
32 Avos de Final

16 Avos: Limianos 4-7

  

SC Tomar
V

18

17

CD Paço de Arcos
V

10 - Marco Gaspar ®
4 - João Lomba
7 - David Costa
9 - Ivo Silva ©  
28 - Paulo Passos
44 - Hernâni Diniz
 
55 - João Alves "Joka"
57 - Tiago Godinho
74 - Pedro Martins
31 - Nuno Peça ®
TREINADOR: Nuno "Manel" Domingues

 

1-0 Pedro Martins 7' 1ªP

Ivo Silva n/m LD Azul 13' 1ªP

2-0 Ivo Silva (PwP +1) 14' 1ªP

3-0 Ivo Silva 15' 1ªP

 

--- INT ---

Hernâni Diniz n/m GP 3' 2ªP

 

4-2 Hernâni Diniz 8' 2ªP

10ª FALTA SC Tomar 7' 2ªP

5-2 Paulo Passos GP 10' 2ªP

   

Ivo Silva n/m LD 10ªF 14' 2ªP

 

 

6-3 Paulo Passos 15' 2ªP

7-3 Paulo Passos 16' 2ªP

 

 

8-4 Paulo Passos LD 15ªF 23' 2ªP

 

15ª FALTA SC Tomar 23' 2ªP

AZUL João Lomba 24'54'' 2ªP

Info

DIRETO TV

Cidade de Tomar TV

e

RELATO DIRETO

Rádio Cidade de Tomar

e

Ricardo Rodrigues

  

1 - Nuno Teixeira ®
2 - Tiago Gouveia
4 - Rui Pereira ©
 
5 - Nelson Pereira

7 - José Miguel Dantas ©
8 - Diogo Silva
12 - Tiago Losna  
33 - Ricardo Pereira "Peca Peca"
44 - Fábio Quintino  
47 - Diogo Fernandes ®
TREINADOR: Jorge Godinho

 

 

AZUL Tiago Gouveia 13' 1ªP

 

 

3-1 Rui Pereira GP 17' 1ªP

--- INT ---

 

3-2 Rui Pereira 6' 1ªP

 

Rui Pereira n/m LD 10ªF 7' 2ªP

 

AZUL "Peca Peca" 11' 2ªP (jogo parado)

10ª FALTA CD Paço de Arcos 14' 2ªP

????? n/m GP 14' 2ªP

5-3 Tiago Losna 14' 2ªP

 

 

Tiago Losna n/m GP 18' 2ªP

7-4 Tiago Gouveia 23' 2ªP

15ª FALTA CD Paço de Arcos 23' 2ªP

8-5 Fábio Quintino 23' 2ªP

Fábio Quintino n/m LD 15ªF 23' 2ªP

 

8-6 Tiago Losna (PwP +1) 24'59'' 2ªP

Árbitros: Jaime Vieira (Alentejo) e Paulo Carvalho (Leiria)

 

SC TOMAR

APURADO PARA OS QUARTOS FINAL

17:30
16:30 Aç


1/8
Fin.

2ª Divisão Zona Sul

8º Lugar: 32 Pontos

19J  10V  2E  7D

  

1ª Elim: ISENTO

2ª Elim: ISENTO

3ª Elim: Naval Set. 2-8

16 Avos: Marco 5P-4

0-3

Intervalo: 0-1

2ª Divisão Zona Sul

7º Lugar: 34 Pontos

19J  10V  4E  5D

       

1ª Elim: ISENTO

2ª Elim: ISENTO

3ª Elim: Entroncamento 3-4

16 Avos: Tigres 4-2

  

Marítimo SC
V

7

19

Parede FC
V

1 - Elson Gomes ®

3 - Cláudio Figueiredo
5 - Fábio Larsen
8 - Sandro Melo "Bessas"

9 - Bruno Botelho
18 - Marco Resendes
34 - José Júlio Soares ©
77 - Pedro Soares
78 - Tiago Botelho
87 - Rui Silva "Foca" ®
TREINADOR: José Júlio Soares

 

 

--- INT ---

Bruno Botelho n/m LD 10ªF 8' 2ªP

 

 

José Júlio Soares n/m LD 15ªF 19' 2ªP

AZUL Bruno Botelho 21' 2ªP

Pedro Soares n/m GP 24' 2ªP

AZUL Cláudio Figueiredo 24'59'' 2ªP

Info

DIRETO TV

Parede TV + HPTV

e

Miguel Carreiro

e
David Veiga

  

1 - Daniel Calhau ®

 4 - Frederico Duarte
5 - Bernardo Pinto
6 - Diogo Pereira

7 - Ricardo Lopes
8 - Simão Lage

9 - José Gago ©
22 - Gonçalo Fernandes
74 - Ricardo Rocha
10 - Álvaro Tomás "Pipas" ®
TREINADOR: Pedro Gonçalves

 

0-1 José Gago 12' 1ªP

--- INT ---

10ª FALTA Parede FC 8' 2ªP

0-2 Simão Lage 17' 1ªP

0-3 Simão Lage 19' 1ªP

15ª FALTA Parede FC 19' 2ªP

Ricardo Rocha n/m LD Azul 21' 2ªP

 

Ricardo Lopes n/m LD Azul 24'59'' 2ªP

Árbitros: Miguel Guilherme (Lisboa) e Rui Jorge Martins (Ponta Delgada)

 

PAREDE FC

APURADO PARA OS QUARTOS FINAL

18:30

1/8
Fin.

2ª Divisão Zona Norte

3º Lugar: 42 Pontos

19J  13V  3E  3D

João Paulo Marques - 2 Jogos

André Pinto - 1 Jogo

  

1ª Elim: ISENTO

2ª Elim: Oliv. Hospital 2-3P

3ª Elim: Esc. Livre 8-3

16 Avos: Tojal 4-5

2-3

Intervalo: 1-1

1ª Divisão:
14º Lugar: 11 Pontos

18J  3V  2E  13D

Golos: -51 (43-94)

   
ISENTO ATÉ
32 Avos de Final

16 Avos: Limianos 4-7

  

A Acad. Espinho
V

16

12

AD Sanjoanense
V

1 - Cláudio Bessa ®

2 - Ricardo Lourenço
7 - Pedro Silva
8 - Carlos "Fred" Saraiva  
25 - Tibério Carvalho ©
29 - Diogo Barros
33 - Eduardo Brás "Rato"
77 - Miguel Costa
10 - Tiago Santos ®

 
TREINADOR: Tó Rocha

 

1-0 Carlos "Fred" Saraiva 14' 1ªP

10ª FALTA A Acad. Espinho 23' 1ªP

 

--- INT ---

Pedro Silva n/m GP 9' 2ªP

15ª FALTA A Acad. Espinho 15' 2ªP

AZUL Tibério Carvalho 18' 2ªP

Carlos "Fred" Saraiva n/m LD 10ªF 20' 2ªP

2-2 Miguel Costa 22' 2ªP

Info


António Anacleto

e

RELATO DIRETO
RRS 88.1

e

Rádio Clube Cambra

10 - Marco Lopes ®
4 - Alexander "Alex" Mount
5 - João Oliveira ©
6 - Tiago Almeida
7 - Diogo Casanova
8 - Afonso Santos
9 - Pedro Cerqueira  
11 - Pedro Rego
96 - Chico Barreira
24 - David Nogueira ®
TREINADOR: José Carvalho

  

 

Pedro Cerqueira n/m LD 10ªF 23' 1ªP

1-1 Pedro Cerqueira GP 24' 1ªP

--- INT ---

 

Diogo Casanova n/m LD 15ªF 19' 2ªP

1-2 Chico Barreira LD Azul 18' 2ªP

10ª FALTA AD Sanjoanense 20' 2ªP

 

2-3 João Oliveira 24' 2ªP

Árbitros: José Pinto (Porto) e Paulo Santos (Porto)

 

AD SANJOANENSE

APURADO PARA OS QUARTOS FINAL

18:30

1/8
Fin.

2ª Divisão Zona Sul

1º Lugar: 43 Pontos

19J  14V  1E  4D

Vicente Alves - 1 Jogo

    

1ª Elim: ISENTO

2ª Elim: Ouriense 1-9

3ª Elim: Marinhense 3-4

16 Avos: Carvalhos 3-2

4-3

Intervalo: 2-2

1ª Divisão:
12º Lugar: 14 Pontos

18J  4V  2E  12D

Golos: -51 (62-113)

   
ISENTO ATÉ
32 Avos de Final

16 Avos: Alenquer 9-11

  

AE Física D
V

10

12

Riba d'Ave HC
V

10 - Ricardo Miranda "Gordini" ® ©
5 - André Gaspar
6 - Carlos Garrancho
7 - Pedro Lourenço "Preto"
8 - João Lima

23 - Luís Godinho "Pipo"
25 - Bernardo Mestre
82 - Fábio Cambão "Fabinho"

88 - Joaquim Grilo
11 - Rogério Silva ®
11 - Bernardo Antunes "AC" ®
TREINADOR: André Gil

 

 

 

1-1 Carlos Garrancho 17' 1ªP

 

2-2 Fábio Cambão "Fabinho" 19' 1ªP

--- INT ---

3-2 André Gaspar 2' 2ªP

AZUL João Lima 10' 2ªP

André Gaspar n/m LD 10ªF 17' 2ªP

4-2 Carlos Garrancho 19' 2ªP

 

10ª FALTA AE Física D 24'20'' 2ªP

Info

Joana Esteves

e
Pedro Caldas

e
Raul Meca

  

1 - João Aurélio Costa ®
3 - Ricardo Lopes

4 - Daniel Pinheiro
5 - Raul Meca
6 - Tiago Pimenta
8 - João Abreu
9 - Nuno Pereira "Miccoli"
33 - Hugo Azevedo
55 - Bruno Pinto "Serôdio"
85 - Vítor Hugo Moreira
10 - João Gomes Ferreira ®
20 - Afonso Ferro ®
TREINADOR: Hugo Azevedo

   

0-1 Hugo Azevedo 10' 1ªP

 

1-2 Tiago Pimenta 18' 1ªP

 

--- INT ---

 

Vítor Hugo Moreira n/m LD Azul 10' 2ªP

10ª FALTA Riba d'Ave 17' 2ªP

 

4-3 Ricardo Lopes 24'05'' 2ªP

Ricardo Lopes n/m LD 10ªF 24'20'' 2ªP

Árbitros: Orlando Panza (Porto) e Joaquim Pinto (Porto)

 

AE FÍSICA D

APURADO PARA OS QUARTOS FINAL