hoqueipatins.pt

Hóquei em Patins - 2017/2018

TAÇA DE PORTUGAL
MASCULINOS

  

RESULTADOS E OCORRÊNCIAS POR ELIMINATÓRIA
1ª Elim. 2ª Elim. 32 Avos
de Final
16 Avos
de Final
Oitavos
de Final
   

A REALIZAR NA CIDADE DE TOMAR

 

DATAS E Nº EQUIPAS

1ª Eliminatória 3ª Div. 46 equipas
(23 por zona)
   22 Jogos + 2 isentos
(
11 Jogos +
1 isento por zona)  
4 Novembro 2017
2ª Eliminatória 2ª Div.
3ª Div.
24 da 3ª Div.
(12 por zona)
+
26 da 2ª Div.
(14 da zona Norte
+ 12 da Zona Sul)  
14 Jogos
+ 22 isentos
 (8 jogos + 10 isentos
na zona Norte)
(6 jogos + 12 isentos
 na zona Sul)
2 Dezembro 2017
32 Avos de Final 2ª Div.
3ª Div.
 36 equipas
(18 por zona)  
18 Jogos
(9 jogos por zona)
6 Janeiro 2018
16 Avos de Final 1ª Div.
2ª Div.
3ª Div.
18 Equipas
(9 por zona)
+
14 da 1ª Div.  
16 Jogos 10 Fevereiro 2018
Oitavos de Final A
P
U
R
A
D
O
S
 
16 Equipas
 
8 Jogos 17 Março 2018
Quartos de Final  
8 Equipas
 
4 Jogos 14 Abril 2018
Meia Final   
4 Equipas
  
2 Jogos 16 Junho 2018
FINAL  
2 Equipas
  
1 Jogo 17 Junho 2018

  

    

    

RESULTADO DO SORTEIO DOS
QUARTOS DE FINAL

(Sorteio realizado na Quarta-Feira, 14 de Fevereiro às 18 Horas na Sede da FPP)

Taça de Portugal - MASCULINOS

Semi-Finais - 16 de Junho de 2018

TOMAR

1/2
Fin

Riba d'Ave HC

-

FC Porto

1/2
Fin

AD Valongo

-

SC Tomar

FINAL

17 de Junho de 2018

Fin

1347

-

1348


 

 

   

  

    

 

 

RESULTADOS E MARCADORES
DOS QUARTOS DE FINAL DA
TAÇA DE PORTUGAL

CONSULTE AQUI AS OCORRÊNCIAS
DE TODOS OS JOGOS

   

CONSULTE AQUI TODOS OS MARCADORES DA TAÇA DE PORTUGAL

  

  

    

                   

OCORRÊNCIAS

    


TODOS OS RESULTADOS E GOLEADORES

RESULTADOS E GOLEADORES
DOS QUARTOS DE FINAL DA TAÇA DE PORTUGAL

Taça de Portugal MASC.
Quartos de Final
copyright hoqueipatins.pt

14/Abr 18:00 FC Porto
Gonçalo Alves (1), Hélder Nunes (3), José "Rafa" Costa (1)
5-2 SL Benfica
Jordi Adroher (1), Miguel Rocha (1)
14/Abr 16:00 Riba d'Ave HC
Bruno Pinto "Serôdio" (2), Hugo Azevedo (3)
5P-4 Valença HC
Guido Pellizari (2), José Campos "Ziga" (1), Nuno Pereira "Miccoli" (1)
14/Abr 21:00 SC Marinhense
Pedro Coelho (1)
1-4 AD Valongo
Daniel Oliveira "Poka" (2), Diogo Fernandes (1), Xavier "Xavi" Cardoso (1)
14/Abr 18:00 HC Maia
Cláudio Lima (2)
2-7 SC Tomar
Hernâni Diniz (3), Ivo Silva (2), João Sardo (1), Paulo Passos (1)

RESULTADOS E GOLEADORES
DOS OITAVOS DE FINAL DA TAÇA DE PORTUGAL

Taça de Portugal MASC.
Oitavos de Final
copyright hoqueipatins.pt

17/Mar 18:00 A Acad. Coimbra
Diogo Graça (1), Fábio Vieira (1)
2-5 Riba d'Ave HC
Hugo Azevedo (2), João Abreu (1), Raul Meca (1), Vítor Oliveira "Viti" (1)
17/Mar 21:00 CRPF Lavra
Jorge Coelho (1), Nuno Roque (1)
2-4 AD Valongo
Diogo Fernandes (1), Miguel Moura (1), Rúben Pereira (1), Xavier "Xavi" Cardoso (1)
17/Mar 18:00 GD Sesimbra
Gonçalo Marcelino (1), Jorge Coelho (1)
2-6 Valença HC
Hélder Martins (1), Luís Viana "Zorro" (2), Nuno Pereira "Miccoli" (3)
18/Mar 15:00  Sporting CP
Henrique Magalhães (1), João Pinto "Mustang" (1), Matías Platero (1), Vítor Hugo (2)
5-8G FC Porto
Jorge Silva (1), José "Rafa" Costa (2), Reinaldo "Nalo" Garcia (2)
17/Mar 18:00  SC Tomar
Hernâni Diniz (1), João Sardo (1), Paulo Passos (1), Pedro Martins (1)
4-3 OC Barcelos
João Almeida (1), Juan José "Juanjo" López (1), Rúben Sousa "Rubinho" (1)
17/Mar 15:00 Famalicense AC
Rui Silva "Folhetas" (1), Serafim Silva "Sera" (1)
2-7 SL Benfica
Carlos Nicolia (1), João Rodrigues (4), Jordi Adroher (1), Miguel Rocha (1)
18/Mar 15:00 GDS Cascais
Pedro Ferreira (1), Ricardo Jesus "Bomboca" (2)
3-9 HC Maia
Álvaro Pinto (3), Cláudio Lima (1), Marco Moura (3), Pedro Ferreira (2)
17/Mar 21:00 SC Marinhense
Filipe Almeida (1), Filipe Vaz (3), Pedro Coelho (3)
7-4 HC Braga
Gonçalo Meira (1), Gonçalo Suissas (2), Pedro Delgado "Bekas" (1)

RESULTADOS E GOLEADORES
DOS DEZASSEIS AVOS DE FINAL DA TAÇA DE PORTUGAL

Taça de Portugal MASC.
Dezasseis Avos de Final
copyright hoqueipatins.pt

10/Fev 15:00  FC Porto
Antoni "Ton" Baliu (1), Hélder Nunes (1), José "Rafa" Costa (1), Reinaldo "Nalo" Garcia (1)
4-3 UD Oliveirense
Jordi Bargalló (2), Pablo Cancela (1)
10/Fev 16:00 HC Maia
Álvaro Pinto (1), António "Tó" Cruz (2), Cláudio Lima (1)
4P-3 AD Oeiras
Diogo Alves (1), Paulo Jesus "Paulinho" (1), Tomás Moreira (1)
10/Fev 18:00 CA Campo Ourique
André Lopes (1), Gabriel Monginho (3), Paulo Tembo (2), Rodrigo "Chochinha" Lopes (1), Tiago Rodrigues (1)
8-9 A Acad. Coimbra
Diogo Graça (1), Fábio Vieira (6), João Timóteo (2)
10/Fev 18:30 Juventude Pacense 0-5 Sporting CP
António "Toni" Pérez (1), Pedro Gil (3), Vítor Hugo (1)
10/Fev 18:00 C Acad. Feira
Avelino Amorim (1), Hugo Drumond (1)
2-3 Famalicense AC
Hélder Gomes (2), João Paulo Marques (1)
10/Fev 16:00 GDS Cascais
Diogo Fernandes (2), Nuno Gomes (1)
3-2 Biblioteca IR
David Gonçalves "Esteves" (1), Tiago Silva (1)
10/Fev 20:00 CRPF Lavra
André Ferreira (3), João Gilvaz (1), Nuno Roque (1)
5-4 Marítimo SC
João Teles (1), Júlio Soares (1), Pedro Soares (2)
10/Fev 18:00 GD Sesimbra
Bruno Fuzeta (2), Carlos Fonseca "Pica" (2), Gonçalo Marcelino (1), Jorge Coelho (1), José Nuno Pinto (1)
7-6 CH Carvalhos
Diogo Silva (1), João Marques (2), Ricardo Ramos "Piolho" (2), Rui Vidal (1)
10/Fev 21:00 GRF Murches
Luís Costa (1), Nuno Calado "Maravilhas" (2)
3-7 SC Marinhense
David Costa (1), Filipe Almeida (1), Filipe Vaz (1), Pedro Coelho (3), Tiago Godinho (1)
10/Fev 21:30 HC "Os Tigres"
Filipe Diniz (1), Hernâni Domingos (1), Pedro Jordão (1)
3-7 OC Barcelos
Afonso Lima (1), João "Joca" Guimarães (1), João Almeida (1), Juan José "Juanjo" López (1), Rúben Sousa "Rubinho" (2), Zé Pedro (1)
9/Fev 21:30  SL Benfica
Carlos Nicolia (1), João Rodrigues (2), Jordi Adroher (1), Miguel Rocha (1), Miguel Vieira "Vieirinha" (3), Valter Neves (1)
9-1 HCP Grândola
Hugo Santos "Carinhas" (1)
10/Fev 21:30 Valença HC
Luís Viana "Zorro" (2), Zé Braga (1)
5G-3 CD Paço de Arcos
André Centeno (1), Gonçalo Nunes (1), Rui Pereira (1)
10/Fev 18:00 AJ Salesiana
André Ferreira (2), Ricardo Rocha (1)
3-9 AD Valongo
Daniel Oliveira "Poka" (1), Diogo Fernandes (2), Guilherme Silva (2), Luís Melo (1), Pedro Mendes (2), Xavier "Xavi" Cardoso (1)
10/Fev 16:00  Riba d'Ave HC
Bruno Pinto "Serôdio" (3), Hugo Azevedo (1), Miguel Castro (1), Raul Meca (1)
6-1 HC Turquel
André Moreira (1)
10/Fev 18:00 SC Tomar
Hernâni Diniz (1), João Sardo (1), Paulo Passos (1), Pedro Martins (2)
5-1 C Infante Sagres
Manuel João Pinheiro (1)
10/Fev 21:30 HC Braga
Gonçalo Meira (1), Márcio Rodrigues (2), Pedro Delgado "Bekas" (3)
6P-5 A Juventude Viana
"Tó" Silva (1), Gustavo Lima (2), João Ramalho (1), Nelson Pereira (1)

RESULTADOS E GOLEADORES
DA 3ª ELIMINATÓRIA DA TAÇA DE PORTUGAL

Taça de Portugal MASC. NORTE
3ª Eliminatória
copyright hoqueipatins.pt

6/Jan 18:00 ACR Pesseg. Vouga
Pedro Martins (2), Tiago Carvalho Henriques (2)
4-7 A Acad. Coimbra
Alexandre "Alex" Santos (1), Diogo Graça (2), Fábio Vieira (2), Gonçalo Oliveira (2)
6/Jan 18:00 Biblioteca IR
Rafael "Rafa" Monteiro (4)
4-3 AD Penafiel
Nuno Leal "Rabixa" (2), Ricardo Magalhães "Nené" (1)
6/Jan 21:30 C Acad. Feira
Hugo Drumond (2), Pedro Silva (1)
3-2 FC Oliveira Hospital
Gonçalo Barreto (1), Tiago Jorge (1)
6/Jan 18:00 CD Cucujães
Tiago Oliveira (1)
1-11 CH Carvalhos
Diogo Silva (1), João Marques (1), Ricardo Ramos "Piolho" (2), Rui Silva (1), Rui Vidal (2), Vasco Casanova (4)
6/Jan 18:00 Famalicense AC
César Carvalho "Chumbinho" (1), João Paulo Marques (1), Serafim Silva "Sera" (1)
3-2 AD Sanjoanense
Afonso Santos (1), João Cruz (1)
6/Jan 21:00 CRPF Lavra
André Ferreira (3), Diogo Ribeiro (3), João Gilvaz (1), Nuno Roque (1)
8-3 HC Marco
Bruno Dinis (1), Guilherme Pinto (1), Miguel Ferreira (1)
6/Jan 18:00 ACD Gulpilhares 0-1 Juventude Pacense
Vítor Hugo Moreira (1)
6/Jan 18:00 HA Cambra
Miguel "Migas" Oliveira (1)
1-2P Riba d'Ave HC
Hugo Azevedo (2)
6/Jan 19:00 HC Maia
Álvaro Pinto (4), André Matos (1)
5-3 CD Póvoa
Cristiano Fangueiro (1), Joaquim Dias (1), Miguel Costa (1)

Taça de Portugal MASC. SUL
3ª Eliminatória
copyright hoqueipatins.pt

6/Jan 17:00 CS Marítimo
Fábio Sousa (1), Pedro Mendes (1)
2-3 Marítimo SC
João Teles (1), Júlio Soares (1), Pedro Soares (1)
6/Jan 21:15  Parede FC
Bernardo Pinto (1), Rodrigo Godinho (1)
2-5 SC Marinhense
Filipe Almeida (1), Filipe Vaz (1), Pedro Coelho (2), Tiago Godinho (1)
6/Jan 21:00 GRF Murches
Diogo Oliveira (4), João Capitolino "Capi" (1)
5-4 HC Sintra
Bernardo Maria (2), Ricardo Viegas (1), Vasco Batista (1)
6/Jan 17:00 GD Sesimbra
Bernardo Pinhal (2), Gonçalo Marcelino (2), Jorge Coelho (2), José Nuno Pinto (2), Luís Pinhal (1)
9-4 HC PDL
Bruno Botelho (2), Carlos Guimarães (2)
5/Jan 22:00 Juv. Azeitonense
José Pinto (1), Luís Matos (1), Miguel Ferreira (1)
3-6 HC "Os Tigres"
Anderson Luís (2), Filipe Diniz (2), Hernâni Domingos (1), Rui Alves (1)
6/Jan 14:30 GDS Cascais
Diego Dias (1), João Neto (1), Leonardo "Leo" Ferreira (2), Pedro Ferreira (3), Ricardo Jesus "Bomboca" (1)
8-2 CF Estremoz
Filipe Carapeta (2)
6/Jan 18:00 CA Campo Ourique
André Lopes (1), Frederico Nascimento "Kikas" (1), Gabriel Monginho (2), Hugo Nascimento (2), Paulo Tembo (1), Rodrigo "Chochinha" Lopes (1)
8-3 HC Vasco da Gama
Henrique Pereira "Peca Peca" (1), João Chalupa (1), Micael Silva (1)
6/Jan 18:00 FC Alverca 0-4 AD Oeiras
Diogo Alves (1), Diogo Neves (2), Gonçalo Conceição (1)
6/Jan 16:00 AJ Salesiana
João Miguel "Jomi" Morais (1), Leonardo "Leo" Monteiro (2), Ricardo Rocha (1)
4-1 AE Física D
Carlos Godinho (1)

RESULTADOS E GOLEADORES
DA 2ª ELIMINATÓRIA DA TAÇA DE PORTUGAL

Taça de Portugal MASC. NORTE
2ª Eliminatória
copyright hoqueipatins.pt

2/Dez 18:00 Escola Livre Azeméis
Ricardo Bastos "Teclas" (2), Tozé Silva (1)
3-5 AD Sanjoanense
Alexander "Alex" Mount (2), João Cruz (1), José Almeida (1), Tiago Almeida (1)
3/Dez 17:30 HC Maia
Álvaro Pinto (2), António "Tó" Cruz (3), Cláudio Lima (1), Hugo Paiva (1)
7-2 HC Fão
Diogo Machado (2)
2/Dez 17:00 HC Mealhada
Luís Francisco (1)
1-8 Juventude Pacense
Bernardo Valiñas (1), Gil Vicente (1), Luís Filipe Costa "Manucho" (1), Marcelo Ribeiro (1), Vítor Hugo Moreira (4)
2/Dez 18:00 AD "Os Limianos"
José Pedro Carvalho (1), Miguel Costa "Fininho" (1), Pedro Braga (2), Rui Pedro "Morgenstern" (1)
5-6 Riba d'Ave HC
Daniel Pinheiro (1), Hugo Azevedo (3), Miguel Castro (2)
2/Dez 17:30 ADB Campo
Nuno Gomes "Flechas" (1)
1-10 A Acad. Coimbra
Alexandre "Alex" Santos (1), Diogo Graça (4), Gonçalo Oliveira (1), João Timóteo (2), Pedro Picado (2)
2/Dez 21:00 FC Bom-Sucesso 0-7 HC Marco
José Cabral (3), Manuel Carvalho (1), Miguel Ferreira (1), Pedro Nazário (2)
2/Dez 18:00 Biblioteca IR
André Ramos "Raminhos" (2), David Gonçalves "Esteves" (3), Rafael "Rafa" Monteiro (1), Tiago Silva (2)
8-6 A Acad. Espinho
Carlos "Fred" Saraiva (2), Diogo Casanova (2), Diogo Seixas (2)
2/Dez 21:30 CD Póvoa
Cristiano Fangueiro (1), Joaquim Dias (4), Miguel Costa (2), Tiago Barbosa (1), Tiago Rocha (2)
10-0 ADJ Vila-Praia

Taça de Portugal MASC. SUL
2ª Eliminatória
copyright hoqueipatins.pt

2/Dez 21:00 GRF Murches
Diogo Lourenço (1), Diogo Oliveira (1), Gonçalo Reis (3), João Capitolino "Capi" (1), Rafael "Rafa" Rocha (1)
7-4 Candelária SC
Alan Fernandes (1), Edgar Pereira (3)
1/Dez 17:00 UDC Nafarros
André Martins (1), Mauro Ferreira (1)
2-8 CS Marítimo
David Costa (1), Mário Brazão (2), Pedro Mendes (2), Pedro Moniz (2), Robin Andrade (1)
2/Dez 21:00 HC "Os Tigres"
André Martins "Keké" (1), Jorge Almeida (2), Pedro Jordão (2)
5-2 CD Boliqueime
Gonçalo Luís (1), Pedro Silva (1)
2/Dez 17:00 S Alenquer Benf.
Alexandre "Alex" Silva (2), Henrique Pereira (1), Pedro Lourenço "Preto" (1)
5-6G Marítimo SC
Cláudio Figueiredo (1), Júlio Soares (1), Pedro Soares (2)
2/Dez 18:30 HC PDL
Bruno Botelho (2), Carlos Guimarães (1), Nelson Calisto (2), Sandro Melo (2), Tiago Botelho (1)
8-4 HC Santiago
Gonçalo Vilela (2), João Fonseca (1), Tiago Tristão (1)
2/Dez 18:00 A Alcobacense CD
Dalton Nassif (1)
1-4 AD Oeiras
Diogo Neves (1), Miguel Sardinha (1), Tomás Moreira (2)

RESULTADOS E GOLEADORES
DA 1ª ELIMINATÓRIA DA TAÇA DE PORTUGAL

Taça de Portugal MASC. NORTE
1ª Eliminatória
copyright hoqueipatins.pt

4/Nov 21:00 CRPF Lavra
André Campos (1), André Ferreira (4), Diogo Ribeiro (2), Eduardo "Edu" Ferreira (1)
8-4 ACD Vila Boa Bispo
Luís Filipe Reis (1), Nuno Silva (3)
5/Nov 19:00 FC Bom-Sucesso
André Silva (1), Hugo Monteiro (1), Ricardo Nazaré (2), Rui Marinho (1), Rui Santos (1)
6-3 "Olá Mouriz" ACDR
Cristiano Barbosa (2), Márcio Freitas (1)
4/Nov 18:30 ADB Campo
João Pedro Duarte (2), Nuno Gomes "Flechas" (1), Vítor "Alex" Azevedo (1), Vítor Braga (2)
6-1 CCD Ordem
António Rocha (1)
4/Nov 18:00 CRC "Os Águias"
João Marques (2), Nuno Jorge (2)
4-6 HC Maia
Álvaro Pinto (2), Hugo Paiva (2), João Truta (2)
4/Nov 18:00 SC Leiria Marrazes
Vítor Hugo Valente (1)
1-8 C Acad. Feira
Francisco "Chico" Barreira (2), Francisco Maia (1), Hugo Drumond (3), Pedro Silva (1), Tibério Carvalho (1)
4/Nov 17:00 ACR Santa Cita
Dinis Conde (1), Gonçalo Favinha (1), Guilherme Gomes (1), José Pedro Marques (1)
4-6 CD Cucujães
Pedro Coelho (1), Simão Pinho (2), Tiago Oliveira (1), Vítor Vieira (2)
4/Nov 18:00 ACR Pesseg. Vouga
Carlos Martins (2), Diogo Figueiredo (1), João Raimundo (1), Pedro Martins (1), Tiago Figueiredo (1)
6-5 Leça FC
Filipe Guimarães (1), Gonçalo Figueiredo (1), Renato Rocha (1), Tiago Garcia (2)
4/Nov 21:30 HC Paço de Rei
Carlos Mata (1), Tiago Pacheco (1)
2-7 AD Penafiel
Hugo Gonçalves (1), Nuno Leal "Rabixa" (3), Ricardo Magalhães "Nené" (3)
4/Nov 16:00 HC Mealhada
André Coimbra (1), António Coimbra (1), Luís Francisco (1)
3-1 CAR Taipense
Ricardo Lopes (1)
4/Nov 20:00 Académico FC
Francisco Florim (2), João Santos (2), Vítor Gonçalves (1)
5-7 FC Oliveira Hospital
Diogo Veloso (2), Gonçalo Barreto (1), José Barreto (4)
4/Nov 18:00 Biblioteca IR
David Gonçalves "Esteves" (2), Tiago Silva (2)
4-3 GDC Fânzeres
João Sousa (1), Miguel Guimarães (1), Tiago Tavares (1)

Taça de Portugal MASC. SUL
1ª Eliminatória
copyright hoqueipatins.pt

5/Nov 17:00 Juv. Azeitonense
Luís Matos (1), Reginaldo Migalhas (1)
5G-4 UD Vilafranquense
Mário "Marinho" Letra (1), Paulo "Paulinho" Andrade (1)
4/Nov 20:30 Núcleo Sport. IT
João Moreira "Mackenroll" (1), Sandro Moreira (1)
2-4 HC Santiago
Gonçalo Vilela (2), Miguel Freitas (1), Miguel Oliveira (1)
4/Nov 18:00 GD Sesimbra
Bernardo Pinhal (2), Bruno Fuzeta (3), Carlos Fonseca "Pica" (1), Gonçalo Marcelino (1), Jorge Coelho (3), Marco Correia (2)
12-1 GFEC Caixeiros
Pedro Morais (1)
21/Out 18:00  HC PDL
Bruno Botelho (4), Carlos Guimarães (3), Nelson Calisto (1), Sandro Melo (1), Tiago Botelho (1)
10-6 APAC Tojal
André "O Bicho" Lima (2), Fábio "Careca" Sousa (1), Fábio "Orelhas" Barqueiro (1), Mário "Créu" Martins (2)
4/Nov 18:30 CF Estremoz
David Carapeta (2), Filipe Carapeta (1)
3-2 Clube TAP Portugal
Guilherme Rodrigues (1), Luís Filipe Paixão (1)
5/Nov 18:00 GDS Cascais
Bernardo Neves (3), Diego Dias (3), Leonardo "Leo" Ferreira (3), Pedro Ferreira (2), Pedro Robalo (1), Ricardo Jesus "Bomboca" (1)
13-3 HC Portimão
David Almeida (1), Ricardo Alves (2)
4/Nov 19:00 UF Entroncamento
Mário Azevedo (1)
1-4 HC Vasco da Gama
Henrique Pereira "Birras" (2), Nuno Martins "Bogas" (2)
4/Nov 17:00 CS Marítimo
Daniel Coelho (2), Mário Brazão (2), Pedro Mendes (1)
5-1 CP Beja
Filipe Paulino (1)
4/Nov 21:30 SC Torres
Emanuel Amâncio (1), Flávio Santos (2)
3-9 GRF Murches
Diogo Oliveira (2), Gonçalo Reis (3), João Capitolino "Capi" (2), Luís Costa (1), Nuno Calado "Maravilhas" (1)
4/Nov 20:30 AD Carregado
Bruno Henriques (2), Fernando Rodrigues (1), Rogério Pancadares (1)
4-7 CA Campo Ourique
André Lopes (4), João "Tocha" Graça (1), Rodrigo "Chochinha" Lopes (2)
4/Nov 19:00 GDR "Os Lobinhos"
Diogo Duarte (3), Rafael Leal (1)
4-7 FC Alverca
Dário Lourenço (1), Francisco "Chico" Cruz (2), Pierre Cyffers (1), Sérgio "Alex" Camacho (3)