hoqueipatins.pt

Para aceder às páginas de cada campeonato, clique nos logótipos no cabeçalho desta página ou nos botões abaixo...

    

Campeonato Nacional Sub-13 - Zona Norte A
9ª JORNADA
copyright hoqueipatins.pt


25/Abr 15:00

AD Valongo 9-0 OC Barcelos

25/Abr 17:30

HC Penafiel 0-20 FC Porto/DF

25/Abr 15:00

HC Maia 0-3 ADB Campo

Campeonato Nacional Sub-13 - Zona Norte B
9ª JORNADA
copyright hoqueipatins.pt


19/Abr 15:00

C Infante Sagres 7-3 ACD Gulpilhares

19/Abr 18:00

CH Carvalhos 1-1 C Acad. Feira

17/Abr 20:30

HA Cambra 4-7 UD Oliveirense

Campeonato Nacional Sub-13 - Zona Sul C
9ª JORNADA
copyright hoqueipatins.pt


13/Abr 14:30

APAC Tojal 2-4 SC Tomar

25/Abr 16:30

AE Física D 4-2 HC Mealhada

18/Abr 21:30

HC Turquel 5-5 FC Alverca

Campeonato Nacional Sub-13 - Zona Sul D
9ª JORNADA
copyright hoqueipatins.pt


13/Abr 17:00

GD Sesimbra 2-3 CP Beja

19/Abr 15:00

SCM Aljustrelense 1-7 Sporting CP

19/Abr 17:00

AD Oeiras 1-3 SL Benfica

RESULTADOS POR JORNADA
   

Quinta-Feira, 25 de Abril de 2019

Sub-13 Norte A - 9ª Jornada

Quinta-Feira, 25 de Abril de 2019

     

15:00

1º Lugar     24 Pts
8J  8V 
Golos: +69 (79-10)

9-0

Intervalo: 2-0

1ª Volta: 1-0

4º Lugar     7 Pts
8J  2V  1E  5D 
Golos: -6 (26-32)

 

AD Valongo
VVVVVVVV

6

5

OC Barcelos
DDVDEDDV

12 - Rafael Nogueira ®

4 - Vitor Oliveira "Viti" ©

55 - Francisco Matos "Xico"

78 - Gonçalo Machado

88 - João Pereira

81 - Rodrigo Freitas Silva ®

5 - Luís Moutinho

23 - Valter Pinto

89 - Ricardo Azevedo

92 - Rodrigo Silva  "Martinazzo"

 Raul Alves

   

Info

José Pereira

e

Eugénio Costa

  

1 - Tomás Monteiro ®

4 - Diogo Fernandes ©

5 - Miguel Martins

6 - Cristiano Arezes

7 - Rúben Costa

10 - Rodrigo Guedes ®

2 - Avelino Silva

3 - André Araújo

8 - Mateus Silva

9 - Tiago Pereira

 Joaquim Gomes

   

Porfírio Fernandes

Adiado da Jornada 9

Pavilhão Municipal de Valongo

15:00

5º Lugar     4 Pts
8J  1V  1E  6D 
Golos: -59 (12-71)

 

 

0-3

Intervalo: 0-0

1ª Volta: 1-6

3º Lugar     12 Pts
8J  4V  4D 
Golos: -7 (23-30)

 

João Figueiredo (1 jogo)

 

HC Maia
DDDDEVDD

10

10

ADB Campo
DVDVVDVD

10 - Afonso Oliveira ®

2 - Francisco Guedes

6 - Francisco Santos

9 - João Ferreira

15 - Inês Vilarinho

12 - Gabriel Santos ®

4 - Martim Oliveira ®

7 - Luís Oliveira ©

14 - Francisco Rita

86 - Francisco Pinto

 Carlos Pereira

   

Info

Luís Oliveira

e

Sara Ferreira

  

1 - André Senra ®

3 - Miguel Silva ©

6 - Diogo Gonçalves

7 - João Duarte

9 - Simão Dantas

10 - Gonçalo Pereira ®

2 - Samuel Veloso

4 - Tomás Almeida

5 - Leandro Oliveira

8 - Luís Viana

 Bruno Fernandes

   

Manuel Fernandes

Adiado da Jornada 9

Pavilhão Nortecoope - Maia

17:30

6º Lugar     3 Pts
8J  1V  7D 
Golos: -55 (21-76)

0-20

Intervalo: 0-12

1ª Volta: 0-18

2º Lugar     21 Pts
8J  7V  1D 
Golos: +58 (65-7)

 

HC Penafiel
VDDDDDDD

2

5

FC Porto/DF
VVVVDVVV

10 - Rodrigo Silva ®

2 - Pedro Sousa

3 - Bruno Rocha

5 - Afonso Ribeiro

6 - Francisco Soares

1 - Rodrigo Silva ®

4 - Simão Freitas

7 - Gonçalo Cunha

8 - Marco Carvalho

9 - Rafael Silva

 Nuno Carrão

  

Info

Dora Gomes

e

Vasco Ribeiro

e

Jorge Ferreira

72 - Rafael Silva ®

2 - José Azevedo

5 - Tomás Santos

21 - Davide Silva

78 - Gonçalo Lage

26 - Miguel Morais ®

4 - Diogo Gomes

20 - Diogo Lemos ©

22 - Henrique Azevedo

33 - Gustavo Monteiro

 Jorge Ferreira

   

José Manuel Pereira

Adiado da Jornada 9

Pavilhão Desportivo Municipal de Galegos, Penafiel

Sub-13 Sul C - 9ª Jornada

Quinta-Feira, 25 de Abril de 2019

     

16:30

2º Lugar     24 Pts
9J  8V  1D 
Golos: +36 (57-21)

4-2

Intervalo: 2-1

1ª Volta: 1-3

1º Lugar     24 Pts
8J  8V 
Golos: +23 (36-13)

 

AE Física D
VVVDVVVVV

9

4

HC Mealhada
VVVVVVVV

1 - Martim Onofre ®

2 - Martim Lopes

5 - Xavier Rodrigues

7 - Guilherme Caetano

9 - Miguel Franco

10 - Francisco Pimentel ®

3 - Martim Domingos

4 - Santiago Cordeiro 

6 - Lucas Oliveira ©

8 - Vasco Moreira 

 Miguel Lino

   

Info

Miguel Lino

e

Luís Ferreira

  

91 - Tiago Estarreja ® ©

7 - Henrique Loureiro

39 - João Coelho

66 - Pedro Perpétua

94 - Ludovico Peres

61 - Francisco Alves ®

64 - Rafael Oliveira

67 - André Ferreira

77 - Pedro Brandão

99 - Henrique Vieira

 Luís Ferreira

   

Joaquim Sequeira

Adiado da Jornada 9

Pavilhão da Ass. Ed. Física Desp. - Torres Vedras

Quinta-Feira, 25 de Abril de 2019

Sub-13 Norte A - 9ª Jornada

Quinta-Feira, 25 de Abril de 2019

     

15:00

1º Lugar     24 Pts
8J  8V 
Golos: +69 (79-10)

9-0

Intervalo: 2-0

1ª Volta: 1-0

4º Lugar     7 Pts
8J  2V  1E  5D 
Golos: -6 (26-32)

 

AD Valongo
VVVVVVVV

6

5

OC Barcelos
DDVDEDDV

12 - Rafael Nogueira ®

4 - Vitor Oliveira "Viti" ©

55 - Francisco Matos "Xico"

78 - Gonçalo Machado

88 - João Pereira

81 - Rodrigo Freitas Silva ®

5 - Luís Moutinho

23 - Valter Pinto

89 - Ricardo Azevedo

92 - Rodrigo Silva  "Martinazzo"

 Raul Alves

   

Info

José Pereira

e

Eugénio Costa

  

1 - Tomás Monteiro ®

4 - Diogo Fernandes ©

5 - Miguel Martins

6 - Cristiano Arezes

7 - Rúben Costa

10 - Rodrigo Guedes ®

2 - Avelino Silva

3 - André Araújo

8 - Mateus Silva

9 - Tiago Pereira

 Joaquim Gomes

   

Porfírio Fernandes

Adiado da Jornada 9

Pavilhão Municipal de Valongo

15:00

5º Lugar     4 Pts
8J  1V  1E  6D 
Golos: -59 (12-71)

0-3

Intervalo: 0-0

1ª Volta: 1-6

3º Lugar     12 Pts
8J  4V  4D 
Golos: -7 (23-30)

 

João Figueiredo (1 jogo)

 

HC Maia
DDDDEVDD

10

10

ADB Campo
DVDVVDVD

10 - Afonso Oliveira ®

2 - Francisco Guedes

6 - Francisco Santos

9 - João Ferreira

15 - Inês Vilarinho

12 - Gabriel Santos ®

4 - Martim Oliveira ®

7 - Luís Oliveira ©

14 - Francisco Rita

86 - Francisco Pinto

 Carlos Pereira

   

Info

Luís Oliveira

e

Sara Ferreira

  

1 - André Senra ®

3 - Miguel Silva ©

6 - Diogo Gonçalves

7 - João Duarte

9 - Simão Dantas

10 - Gonçalo Pereira ®

2 - Samuel Veloso

4 - Tomás Almeida

5 - Leandro Oliveira

8 - Luís Viana

 Bruno Fernandes

   

Manuel Fernandes

Adiado da Jornada 9

Pavilhão Nortecoope - Maia

17:30

6º Lugar     3 Pts
8J  1V  7D 
Golos: -55 (21-76)

0-20

Intervalo: 0-12

1ª Volta: 0-18

2º Lugar     21 Pts
8J  7V  1D 
Golos: +58 (65-7)

 

HC Penafiel
VDDDDDDD

2

5

FC Porto/DF
VVVVDVVV

10 - Rodrigo Silva ®

2 - Pedro Sousa

3 - Bruno Rocha

5 - Afonso Ribeiro

6 - Francisco Soares

1 - Rodrigo Silva ®

4 - Simão Freitas

7 - Gonçalo Cunha

8 - Marco Carvalho

9 - Rafael Silva

 Nuno Carrão

  

Info

Dora Gomes

e

Vasco Ribeiro

e

Jorge Ferreira

72 - Rafael Silva ®

2 - José Azevedo

5 - Tomás Santos

21 - Davide Silva

78 - Gonçalo Lage

26 - Miguel Morais ®

4 - Diogo Gomes

20 - Diogo Lemos ©

22 - Henrique Azevedo

33 - Gustavo Monteiro

 Jorge Ferreira

   

José Manuel Pereira

Adiado da Jornada 9

Pavilhão Desportivo Municipal de Galegos, Penafiel

Sub-13 Sul C - 9ª Jornada

Quinta-Feira, 25 de Abril de 2019

     

16:30

2º Lugar     24 Pts
9J  8V  1D 
Golos: +36 (57-21)

4-2

Intervalo: 2-1

1ª Volta: 1-3

1º Lugar     24 Pts
8J  8V 
Golos: +23 (36-13)

 

AE Física D
VVVDVVVVV

9

4

HC Mealhada
VVVVVVVV

1 - Martim Onofre ®

2 - Martim Lopes

5 - Xavier Rodrigues

7 - Guilherme Caetano

9 - Miguel Franco

10 - Francisco Pimentel ®

3 - Martim Domingos

4 - Santiago Cordeiro 

6 - Lucas Oliveira ©

8 - Vasco Moreira 

 Miguel Lino

   

Info

Miguel Lino

e

Luís Ferreira

  

91 - Tiago Estarreja ® ©

7 - Henrique Loureiro

39 - João Coelho

66 - Pedro Perpétua

94 - Ludovico Peres

61 - Francisco Alves ®

64 - Rafael Oliveira

67 - André Ferreira

77 - Pedro Brandão

99 - Henrique Vieira

 Luís Ferreira

   

Joaquim Sequeira

Adiado da Jornada 9

Pavilhão da Ass. Ed. Física Desp. - Torres Vedras

Sexta-Feira, 19 de Abril de 2019

Sub-13 Norte B - 9ª Jornada

Sexta-Feira, 19 de Abril de 2019

     

15:00

1º Lugar     22 Pts
8J  7V  1E 
Golos: +47 (60-13)

7-3

Intervalo: 2-1

1ª Volta: 2-2

5º Lugar     7 Pts
8J  2V  1E  5D 
Golos: -11 (11-22)

 

C Infante Sagres
VVVEVVVV

7

2

ACD Gulpilhares
DVDEVDDD

1 - Afonso Silva ®

16 - Martim Seabra

23 - Rafael Pinto

74 - João Manuel Teixeira

99 - Francisco Baptista

21 - Diogo Archer ®

7 - Diogo Vieira

12 - José Pedro Cunha

84 - Guilherme Castelo Branco ©

 

 Tiago Pacheco

 

1-0 João Manuel Teixeira 2' 1ªP

 

2-1 Martim Seabra 16' 1ªP

--- INT ---

3-1 Guilherme Castelo Branco 5' 2ªP

 

 

4-3 João Manuel Teixeira 11' 2ªP

5-3 João Manuel Teixeira 14' 2ªP

6-3 José Pedro Cunha 15' 2ªP

 

7-3 José Pedro Cunha 17' 2ªP

Info

Carlos Araújo

   

99 - Frederico Leite ® ©

4 - Pedro Nuno Pereira

46 - Dinis Lisboa

69 - João Neves

72 - Rafael Zenha

1 - Dinis Sampaio ®

6 - Marco Gonçalves

8 - Tomás Guedes

32 - Gabriel Pinto

37 - Martim Baptista

 Gonçalo Marques

 

 

1-1 Dinis Lisboa 13' 1ªP

 

--- INT ---

 

3-2 Martim Baptista 8' 2ªP

3-3 Martim Baptista 10' 2ªP

 

 

 

Frederico Leite ® Dinis Sampaio ® 15' 2ªP

Jerónimo Moura

Pavilhão do Infante Sagres - Lordelo do Ouro - Porto

18:00

4º Lugar     9 Pts
8J  2V  3E  3D 
Golos: -16 (14-30)

1-1

Intervalo: 0-0

1ª Volta: 3-4

2º Lugar     15 Pts
8J  5V  3D 
Golos: +3 (31-28)

 

CH Carvalhos
EDVDEEDV

5

6

C Acad. Feira
VVDVDVVD

86 - Guilherme Miguel ®

2 - Matilde Mesquita  

6 - André Santos

54 - Maria Inês Gomes ©

77 - Rodrigo Morais

10 - Leonardo Valente ®

7 - Tiago Silva

11 - Santiago Tavares

57 - Mariana Teixeira

68 - José Nuno Neves

 Ricardo Sá

Info

Ricardo Sá

e

Sérgio Gomes

e

Nuno Santos

  

1 - Francisco Pereira ®

2 - Margarida Teixeira ©

6 - Xavier Almeida

7 - Gustavo Silva

8 - Tomás Santos

10 - Martim Ferreira ®

3 - Igor Ribeiro

4 - Maria Teixeira

5 - Álvaro Susano

9 - Tiago Saraiva

 Pedro Silva

Sílvia Coelho

Pavilhão do Clube Hóquei dos Carvalhos

Sub-13 Sul D - 9ª Jornada

Sexta-Feira, 19 de Abril de 2019

     

15:00

5º Lugar     4 Pts
8J  1V  1E  6D 
Golos: -28 (15-43)

1-7

Intervalo: 1-1

1ª Volta: 0-9

3º Lugar     15 Pts
8J  5V  3D 
Golos: +28 (46-18)

 

SCM Aljustrelense
DDDDDDVE

3

3

Sporting CP
VVDVVVDD

1 - Diogo Narciso ®

2 - Duarte Silva

4 - Duarte Godinho

5 - Miguel Frade

6 - João Borralho ©

10 - Afonso Galope ®

3 - Guilherme Teixeira

7 - Duarte Santos

8 - Martim Vaz

9 - Antoni Pereira

 Rui Alves

Info

Rui Baroa

e

Nuno Pinto

  

1 - Eduardo "Edu" Monterroso ®

3 - Afonso Peixoto

5 - Martim Joina Guilherme

7 - Diogo Araújo

8 - Afonso Monteiro

10 - Miguel André ®

2 - João Serrano

4 - Bernardo Silva

6 - Rodrigo Costa

9 - Manuel Calambra

 Nuno Pinto

Helena Fresco

Pavilhão Municipal de Desportos Armindo Peneque, Aljustrel

17:00

2º Lugar     18 Pts
8J  6V  2D 
Golos: +22 (48-26)

1-3

Intervalo: 1-1

1ª Volta: 2-10

1º Lugar     24 Pts
8J  8V 
Golos: +53 (65-12)

 

AD Oeiras
VDVDVVVV

7

9

SL Benfica
VVVVVVVV

1 - Afonso Martinho "Zé Gato" ®

2 - João Maria Costa

3 - Vicente Correia

5 - Manuel Nisa

9 - Martim Silva

10 - Nuno Emídio ®

4 - Diogo Duarte

6 - Rodrigo Simões

7 - Diogo Rodrigues

8 - Guilherme Silveira

 José Carlos Califórnia 

  

1-0 Diogo Duarte 1ªP

 

Afonso Martinho "Zé Gato" ® 1ªP

--- INT ---

"Zé Gato" ® Nuno Emídio ® INT

 

 

Nuno Emídio ® 2ªP

Info

Arnaldo Nisa

e

Ana Fernandes

  

1 - Pedro Martins "Pepas" ®

2 - Miguel Alexandre "Mike"

4 - Maria Inês Severino ©

5 - Martim Costa

7 - Santiago Honório

10 - Gonçalo Henriques ®

3 - Rodrigo Gonçalves

6 - Santiago Lopes

8 - Diogo Gouveia

9 - Rodrigo Preciso

 Daniel Santiago

 

 

1-1 "Mike" Alexandre 1ªP

Santiago Honório 1ªP

--- INT ---

 

1-2 Martim Costa 2ªP

1-3 "Mike" Alexandre 2ªP

Diogo Gouveia 2ªP

Jorge Carmona

Pavilhão da Associação Desportiva de Oeiras

Quinta-Feira, 18 de Abril de 2019

Sub-13 Sul C - 9ª Jornada

Quinta-Feira, 18 de Abril de 2019

     

21:30

5º Lugar     3 Pts
8J  1V  7D 
Golos: -16 (26-42)

5-5

Intervalo: 2-1

1ª Volta: 6-7

3º Lugar     12 Pts
8J  4V  4D 
Golos: -18 (34-52)

 

HC Turquel
DDDDVDDD

7

12

FC Alverca
VVDVDVDD

10 - Simão Dias ®

3 - Nuno Coito

4 - Tomás Vicente

5 - Bernardo Silva

8 - Leonor Coelho

1 - Simão Ferreira ®

2 - Miguel Nunes

6 - André Lourenço

7 - Tomás Santos

9 - José Filipe

 Hélio Gonçalves

 

1-0 Leonor Coelho 1ªP

 

2-1 Tomás Vicente 1ªP

--- INT ---

 

3-2 Nuno Coito Azul 2ªP

 

4-3 Bernardo Silva 2ªP

 

5-4 Bernardo Silva 2ªP

Info

Hélio Gonçalves

e

Pedro Caldas

  

10 - Diogo Figueiredo ®

8 - Micael Melo

9 - Gabriel Simão

14 - Lucas Santos

28 - Rodrigo Martins

11 - Diogo Cordeiro ®

21 - Duarte Oliveira

75 - Marco Cadilha

85 - Rodrigo Azevedo

97 - Tiago Vicente

 Pedro Caldas

 

 

1-1 Lucas Santos 1ªP

  

--- INT ---

2-2 Gabriel Simão 2ªP

Gabriel Simão 2ªP

3-3 Marco Cadilha 2ªP

 

4-4 Lucas Santos 2ªP

 

5-5 Lucas Santos 2ªP

David Barros

Antecipado da Jornada 9

Pavilhão do HC de Turquel

Quarta-Feira, 17 de Abril de 2019

Sub-13 Norte B - 9ª Jornada

Quarta-Feira, 17 de Abril de 2019

     

20:30

6º Lugar     2 Pts
8J  2E  6D 
Golos: -31 (19-50)

4-7

Intervalo: 2-5

1ª Volta: 3-10

3º Lugar     13 Pts
8J  4V  1E  3D 
Golos: +8 (33-25)

 

HA Cambra
EDDDDEDD

8

6

UD Oliveirense
DDVVEDVV

10 - Letícia Oliveira ®

3 - Gonçalo Costa

4 - Tiago Silva

5 - Rodrigo Ferreira

9 - Hugo Martinho

1 - Rúben Almeida ®

7 - Tiago Moreira

8 - Tomás Ferreira © 

  

    

 Bruno Andrade

Info

Filipe Faria

10 - Samuel Cereja ®

2 - Dinis Costa

7 - Rodrigo Castro ©

8 - Pedro Pinho

9 - Gustavo Pereira

1 - João Antunes ®

3 - Rodrigo Costa

4 - Rui França

5 - André Coelho

6 - Tomás Santos

 Filipe Faria

   

Marco Gomes

Antecipado da Jornada 9

Pavilhão Municipal de Vale de Cambra

Sábado, 13 de Abril de 2019

Sub-13 Sul C - 9ª Jornada

Sábado, 13 de Abril de 2019

     

14:30

4º Lugar     9 Pts
8J  3V  5D 
Golos: -4 (34-38)

2-4

Intervalo: 1-2

1ª Volta: 6-1

6º Lugar     3 Pts
8J  1V  7D 
Golos: -17 (16-33)

 

APAC Tojal
DDVVDDDV

2

4

SC Tomar
DDDDDDVD

1 - Afonso Cobra ®

5 - Guilherme Brissos

6 - Afonso Nascimento

8 - João Ludovino

9 - Rodrigo Mourão ©

10 - David Fernandes ®

2 - Sofia Carvalho

3 - Rafael Costa

4 - João Gabriel Ramos

7 - Tiago Pedro

 Nuno Ramos

Info

Cristiano Ludovino

e

Pedro Albino

46 - Miguel Rodrigues ®

17 - Manuel Fernandes

20 - João Afonso Marante

32 - Simão Costa ©

35 - Pedro Gonçalves

41 - João Claré ®

31 - Francisco Baptista

49 - Diogo Rodrigues

56 - Afonso Albino

77 - Guilherme Santos

 Jaime Santos

Marco Lopes

Antecipado da Jornada 9

Pavilhão da APAC Tojal - São Julião do Tojal

Sub-13 Sul D - 9ª Jornada

Sábado, 13 de Abril de 2019

     

17:00

6º Lugar     3 Pts
8J  1V  7D 
Golos: -43 (11-54)

2-3

Intervalo: 0-0

1ª Volta: 2-5

4º Lugar     7 Pts
8J  2V  1E  5D 
Golos: -32 (18-50)

 

GD Sesimbra
DVDDDDDD

2

6

CP Beja
DDVVDDDE

1 - Rodrigo Rodrigues ®

2 - Vicente Manteigas

5 - Pedro Filipe

6 - Pedro Cunha

9 - João Almeida

10 - Gonçalo Coelho ®

4 - Gonçalo Formiga

7 - Pedro Dionísio ©

 

 

 Paulo Carapinha e Filipe Nabais

Info

Jorge Coelho

e

André Alves

e

Pedro Costa

  

1 - Afonso Fernandes ®

2 - Pedro Costa

5 - Joaquim Almodôvar ©

6 - Paulo Pelica

9 - António Felizardo

10 - Santiago Santos ®

4 - Gustavo Alves

8 - Tomás Romana

 

 

 Pedro Costa

Paulo Ferrão

Antecipado da Jornada 9

Pavilhão do Grupo Desportivo de Sesimbra - Sesimbra

LEGENDA:

não marca GP... não marca LD...
Golo... Golo de
GP... Golo de LD...

Guarda-Redes defende GP... Guarda-Redes defende LD...

Guarda-Redes sofre golo... Guarda-Redes sofre golo de GP... Guarda-Redes sofre golo de LD...

 

  

 

Estatística
HoqueiPatins.pt

Máximos do HoqueiPatins.pt

34.951 visitas
19 Maio 2018

300.112 visitas
Maio de 2018

12.791.314 pág.
19 Maio 2018

109.380.527 pág.
Março de 201
8

Setembro de 1995: Zero

25 Out. 2006: 1.000.000

3 Abr. 2010: 2.000.000

6 Mai. 2012: 3.000.000

28 Ago. 2013: 4.000.000

29 Jul. 2014: 5.000.000

9 Mai. 2015: 6.000.000

10 Mar. 2016: 7.000.000

15 Nov. 2016: 8.000.000

15 Mai. 2017: 9.000.000

29 Dez. 2017: 10.000.000

9 Mai. 2018: 11.000.000

Esta publicação foi elaborada por © Pedro Jorge Cabral, professor de Educação Física e treinador de Hóquei em Patins
Qualquer conteúdo deste site só pode ser reproduzido com a permissão prévia da equipa de trabalho de hoqueipatins.pt ®

Este site está optimizado para 1366×768

 

  

  

  

  

   

  

ESPAÇO PARA PUBLICIDADE

   

 

CONTACTE

  

[email protected]